ITF FARMA

Xumadol Paracetamol 1000 mg 20 Comprimidos

ITF FARMA

Xumadol Paracetamol 1000 mg 20 Comprimidos

$6.392
Precio Club Cruz Verde
$6.490 (Oferta)
Precio reducido de $7.990 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

XUMADOL 1 G Comprimidos

Laboratorio: ITF LABOMED FARMACEUTICA

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Analgésicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 1 g. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Povidona K-30, Ácido Esteárico, c.s.
  • Analgésico, antipirético.
  • Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles. Usos: Cefaleas, odontalgias, dolores musculares, lumbalgias, artritis y síndromes febriles.
  • La dosis usual recomendada para niños mayores de 12 años y adultos es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3 - 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Este medicamento se administra por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o jugo de frutas. Consulte a su médico a químico farmacéutico si tiene dudas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar a su médico. Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico. Nota: Si olvidó tomar paracetamol 1 g. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).
  • Como todos los medicamentos, Xumadol comprimidos 1 g puede tener efectos adversos. Paracetamol 1 g puede producir: Raramente (menos de un caso por cada 1.000 pacientes pero más de un caso por cada 10.000 pacientes): malestar y bajada de presión. Muy raramente (menos de un caso por cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o químico farmacéutico.
  • Hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los componentes de Xumadol 1 g. Presencia de enfermedades hepáticas. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Pacientes con enfermedad renal, cardíaca o pulmonar, al igual que pacientes con anemia, deberán consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. No se debe exceder la dosis recomendada. Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 12 años o en tratamientos de más de 5 días. Se recomienda consultar con el médico o químico farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas, y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de la piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura, o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas, y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).
  • Uso en embarazo y lactancia: Si usted está embarazada o cree poder estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. El paracetamol se excreta por la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.
  • Se han descrito interacciones con: Antibióticos (cloranfenicol); Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas); Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas); Anticonceptivos; Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina); Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis); Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia); Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota); Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas); Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis); Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga); Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH); Colestiramida (utilizado para el disminuir los niveles de colesterol en la sangre). No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o químico farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales, se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
  • Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de efectos adversos, tales como diarreas, pérdida del apetito, náuseas o vómitos, calambres o dolores estomacales, desmayos. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que está tomando. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

XUMADOL 1 G Comprimidos

Laboratorio: ITF LABOMED FARMACEUTICA

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Analgésicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 1 g. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Povidona K-30, Ácido Esteárico, c.s.
  • Analgésico, antipirético.
  • Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles. Usos: Cefaleas, odontalgias, dolores musculares, lumbalgias, artritis y síndromes febriles.
  • La dosis usual recomendada para niños mayores de 12 años y adultos es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3 - 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Este medicamento se administra por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o jugo de frutas. Consulte a su médico a químico farmacéutico si tiene dudas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar a su médico. Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico. Nota: Si olvidó tomar paracetamol 1 g. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).
  • Como todos los medicamentos, Xumadol comprimidos 1 g puede tener efectos adversos. Paracetamol 1 g puede producir: Raramente (menos de un caso por cada 1.000 pacientes pero más de un caso por cada 10.000 pacientes): malestar y bajada de presión. Muy raramente (menos de un caso por cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o químico farmacéutico.
  • Hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los componentes de Xumadol 1 g. Presencia de enfermedades hepáticas. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Pacientes con enfermedad renal, cardíaca o pulmonar, al igual que pacientes con anemia, deberán consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. No se debe exceder la dosis recomendada. Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 12 años o en tratamientos de más de 5 días. Se recomienda consultar con el médico o químico farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas, y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de la piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura, o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas, y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).
  • Uso en embarazo y lactancia: Si usted está embarazada o cree poder estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. El paracetamol se excreta por la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.
  • Se han descrito interacciones con: Antibióticos (cloranfenicol); Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas); Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas); Anticonceptivos; Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina); Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis); Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia); Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota); Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas); Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis); Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga); Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH); Colestiramida (utilizado para el disminuir los niveles de colesterol en la sangre). No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o químico farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales, se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
  • Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de efectos adversos, tales como diarreas, pérdida del apetito, náuseas o vómitos, calambres o dolores estomacales, desmayos. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que está tomando. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.