RECALCINE

Termo-Niofen Ibuprofeno 300 mg Suspensión 120 mL

RECALCINE

Termo-Niofen Ibuprofeno 300 mg Suspensión 120 mL

$11.272
Oferta Club
Precio reducido de $14.090 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 11.743 Suspension
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antiinflamatorio y antipirético. Indicado para el tratamiento de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o estados febriles.

¿Requiere indicación médica?

No

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

No debe ser usado en personas alérgicas a ibuprofeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncospástica al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Este medicamento no se debe administrar a personas con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

TERMO-NIOFEN

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Paracetamol

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 10 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 300 mg; Paracetamol 300 mg.
  • Alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de intensidad leve a moderada y/o estados febriles.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 10 a 20 ml de suspensión cada 6 a 8 horas. No exceder de 80 ml de suspensión en 24 horas. Posología del paracetamol: No administrar más de 4 g diarios. Este medicamento se debe administrar por vía oral. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la dosis indicada. Agite bien el frasco antes de usar.
  • Personas que hayan presentado previamente una reacción alérgica severa al ácido acetilsalicílico, paracetamol, ibuprofeno, u otros antiinflamatorios no esteroidales o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes con sangramiento gastrointestinal o úlcera gástrica/intestinal.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol, aspirina y otros salicilatos, anticoagulantes, digoxina, metotrexato, ciclosporina, litio, diuréticos, antihipertesivos, otros antiinflamatorios no esteroidales.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antiinflamatorio y antipirético. Indicado para el tratamiento de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o estados febriles.

¿Requiere indicación médica?

No

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

No debe ser usado en personas alérgicas a ibuprofeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncospástica al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Este medicamento no se debe administrar a personas con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

TERMO-NIOFEN

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Paracetamol

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 10 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 300 mg; Paracetamol 300 mg.
  • Alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de intensidad leve a moderada y/o estados febriles.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 10 a 20 ml de suspensión cada 6 a 8 horas. No exceder de 80 ml de suspensión en 24 horas. Posología del paracetamol: No administrar más de 4 g diarios. Este medicamento se debe administrar por vía oral. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la dosis indicada. Agite bien el frasco antes de usar.
  • Personas que hayan presentado previamente una reacción alérgica severa al ácido acetilsalicílico, paracetamol, ibuprofeno, u otros antiinflamatorios no esteroidales o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes con sangramiento gastrointestinal o úlcera gástrica/intestinal.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol, aspirina y otros salicilatos, anticoagulantes, digoxina, metotrexato, ciclosporina, litio, diuréticos, antihipertesivos, otros antiinflamatorios no esteroidales.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.