RAFFO

Tempotane N-Acetilcisteina 2 GR Polvo Para Solución Oral 100 mL

RAFFO

Tempotane N-Acetilcisteina 2 GR Polvo Para Solución Oral 100 mL

Precio reducido de
$7.990
(Oferta)

PUM: Dispensación sujeta a normativa sanitaria

Sólo

Entrega a Domicilio

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Indicado para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con aumento de volumen y viscosidad del mucus que dificulta su eliminación.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren de atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Gastrointestinales, Náuseas. Raras, Diarrea, vómitos, dolor abdominal, dispepsia. Piel y reacciones de hipersensibilidad: Poco frecuentes, Urticaria. Muy raras. Reacciones de hipersensibilidad, broncoespasmo. Sistema nervioso central: Raras, Cefalea, migraña. Otras: En muy raros casos puede producirse tinnitus y somnolencia. Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones clínicas: Antecedentes de hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los componentes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias. No administrar a niños menores de 2 años de edad.

TEMPOTANE Polvo para Solución Oral

Laboratorio: RAFFO

Drogas:

  • N-Acetilcisteína

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antitusivos Expectorantes Mucolíticos

Acciones:

  • Cada 40 g de polvo para jarabe contiene: N-acetilcisteina 2.0000 g; Sorbitol 36.9540 g; Citrato de Sodio 0.8330 g; Esencia de Cereza 0.0866 g; Metilparabeno Sódico 0.1030 g; Propilparabeno Sódico 0.0230 g. Advertencias para diabéticos: 10 ml de jarabe contiene, 3.7 g de Sorbitol, equivalentes a 0.31 unidades de intercambio para diabéticos.
  • Mucolítico. Código ATC: R05CB01.
  • Para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con un aumento en volumen y viscosidad del mucus que dificultan la eliminación.
  • El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es la siguiente: Jarabe: - Adultos y adolescentes a partir de los 12 años: 2 medidas de Tempotane Jarabe (10 ml) conteniendo 200 mg de N-acetilcisteína 3 veces por día (equivalente a 600 mg de N-acetilcisteína por día). Niños entre 4 y 12 años: 1 medida de Tempotane Jarabe (5 ml) conteniendo 100 mg de N-acetilcisteína 3-4 veces por día (equivalente a 300 mg de N-acetilcisteína por día). Niños entre 2 y 4 años: 20 mg/kg de peso dividido en 3 tomas, con un máximo de 300 mg al día. Aclaración: 2 medidas (equivalente a 10 ml) de Tempotane Jarabe 2% contiene 3.7 g de sorbitol. Cuando se aplican las instrucciones para la posología se suministran 3.7 g de sorbitol (D-glucitol) en cada administración (10 ml contienen 200 mg de N-Acetilcisteína). Forma de administración: El polvo se prepara como solución y debe ingerirse luego de las comidas. Agregue agua potable de la llave hervida y fría (no utilizar agua mineral preferentemente) hasta por debajo de la marca. Cierre el frasco y agítelo intensamente. Una vez que haya desaparecido la espuma agregue nuevamente agua de la llave, hervida y fría, hasta la marca y agite el frasco. Este proceso debe repetirse hasta que la solución haya alcanzado el nivel de la marca en el frasco. Entonces estará lista para usar. La solución puede conservarse en heladera durante 12 días manteniendo su acción y sin modificar su sabor. Una vez reconstituido, el producto es estable durante 12 días en heladera, entre 2° C y 8° C. Aclaración: la ingestión de líquido mejora el efecto expectorante de Tempotane Jarabe.
  • La N-acetilcisteína se utiliza como mucolítico en el tratamiento complementario de la secreción mucosa patológica en afecciones broncopulmonares agudas y crónicas tales como: Neumonía, bronquiolitis, bronquiectasias, bronquitis aguda y crónica, bronquitis crónica asmatiforme, enfisema, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), tráqueobronquitis, tuberculosis, amiloidosis pulmonar primaria, complicaciones pulmonares de la mucoviscidosis; en posoperatorio de intervenciones torácicas y cardiovasculares, atelectasias por tapones mucosos, luego de traumatismos de tórax, exámenes pulmonares de diagnóstico, traqueostomías. Asimismo, en todas las afecciones que cursan con secreción mucopurulenta abundante: sinusitis, faringitis, laringitis, otitis media secretante y pacientes laringostomizados.
  • Son raras. Ocasionalmente ligeros trastornos gastrointestinales después de la administración oral (náuseas, vómitos y diarreas). También en forma ocasional puede producir urticaria o reacciones tardías como dermatitis por contacto. Las reacciones inmediatas de urticaria y broncoespasmo son poco frecuentes.
  • En pacientes alérgicos a la N-acetilcisteína o que presenten intolerancia a la lactosa. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Paciente asmático o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementar la obstrucción de las vías respiratorias.
  • Si después de 5 días no se observa mejoría o aparecen otros síntomas se debe reevaluar la situación clínica. Controlar especialmente a los asmáticos durante el tratamiento; en caso de broncoespasmo administrar un broncodilatador por nebulización. Si el broncoespasmo persiste, suspender el tratamiento con N-acetilcisteína. Durante el embarazo y la lactancia, no se recomienda el uso de este producto por no contarse con experiencia suficiente. Durante el uso combinado con antitusígenos, puede disminuir el reflejo tusígeno y producir acumulación de secreciones, debiendo ser estrictamente controlado por el médico. Con nitroglicerina administrada simultáneamente, se informó un aumento del efecto vasodilatador e inhibidor de la agregación plaquetaria de esta última sustancia. Hasta el presente no se ha establecido la relevancia clínica de estos hallazgos.
  • Puede observarse incompatibilidad si la N-acetilcisteína está en contacto directo con ampicilina, tetraciclinas, macrólidos y cefalosporinas. Es por ello necesario respetar un intervalo de 2 horas en la ingesta cuando exista un tratamiento simultáneo con los antibióticos mencionados y la N-acetilcisteína oral. Durante el uso combinado de antitusígenos puede disminuir el reflejo tusígeno y producir acumulación de secreciones, debiendo ser estrictamente controlado por el médico. Con nitroglicerina administrada simultáneamente, se informó un aumento del efecto vasodilatador e inhibidor de la agregación plaquetaria de esta última sustancia. Hasta el presente no se ha aclarado la relevancia clínica de estos hallazgos.
  • La sobredosis puede causar ardor de estómago, epigastralgia, náuseas, vómitos y diarrea. Aun en casos de extrema sobredosis no se han observado hasta la fecha efectos colaterales graves o síntomas de intoxicación. En caso de sobredosis se realizará un tratamiento de rescate según el tiempo transcurrido, cantidad ingerida, edad, medicamentos concomitantes y estado del sensorio del paciente. Posteriormente tratamiento sintomático. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los centros de toxicología.
  • Protéjase de la humedad y el calor, almacenar a menos de 30° C. Conservar la solución preparada en heladera. La solución preparada, conservada en heladera, mantiene su eficacia durante 12 días, conservada entre 2° C y 8° C.
  • Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo, pregunte a su médico o farmacéutico. Guarde este folleto, puede necesitar leerlo nuevamente. Verifique que este medicamento corresponda exactamente al indicado por su médico.
  • Envase conteniendo 1 frasco de gránulos para preparar 100 ml de jarabe.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Indicado para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con aumento de volumen y viscosidad del mucus que dificulta su eliminación.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren de atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Gastrointestinales, Náuseas. Raras, Diarrea, vómitos, dolor abdominal, dispepsia. Piel y reacciones de hipersensibilidad: Poco frecuentes, Urticaria. Muy raras. Reacciones de hipersensibilidad, broncoespasmo. Sistema nervioso central: Raras, Cefalea, migraña. Otras: En muy raros casos puede producirse tinnitus y somnolencia. Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones clínicas: Antecedentes de hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los componentes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias. No administrar a niños menores de 2 años de edad.

TEMPOTANE Polvo para Solución Oral

Laboratorio: RAFFO

Drogas:

  • N-Acetilcisteína

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antitusivos Expectorantes Mucolíticos

Acciones:

  • Cada 40 g de polvo para jarabe contiene: N-acetilcisteina 2.0000 g; Sorbitol 36.9540 g; Citrato de Sodio 0.8330 g; Esencia de Cereza 0.0866 g; Metilparabeno Sódico 0.1030 g; Propilparabeno Sódico 0.0230 g. Advertencias para diabéticos: 10 ml de jarabe contiene, 3.7 g de Sorbitol, equivalentes a 0.31 unidades de intercambio para diabéticos.
  • Mucolítico. Código ATC: R05CB01.
  • Para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con un aumento en volumen y viscosidad del mucus que dificultan la eliminación.
  • El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es la siguiente: Jarabe: - Adultos y adolescentes a partir de los 12 años: 2 medidas de Tempotane Jarabe (10 ml) conteniendo 200 mg de N-acetilcisteína 3 veces por día (equivalente a 600 mg de N-acetilcisteína por día). Niños entre 4 y 12 años: 1 medida de Tempotane Jarabe (5 ml) conteniendo 100 mg de N-acetilcisteína 3-4 veces por día (equivalente a 300 mg de N-acetilcisteína por día). Niños entre 2 y 4 años: 20 mg/kg de peso dividido en 3 tomas, con un máximo de 300 mg al día. Aclaración: 2 medidas (equivalente a 10 ml) de Tempotane Jarabe 2% contiene 3.7 g de sorbitol. Cuando se aplican las instrucciones para la posología se suministran 3.7 g de sorbitol (D-glucitol) en cada administración (10 ml contienen 200 mg de N-Acetilcisteína). Forma de administración: El polvo se prepara como solución y debe ingerirse luego de las comidas. Agregue agua potable de la llave hervida y fría (no utilizar agua mineral preferentemente) hasta por debajo de la marca. Cierre el frasco y agítelo intensamente. Una vez que haya desaparecido la espuma agregue nuevamente agua de la llave, hervida y fría, hasta la marca y agite el frasco. Este proceso debe repetirse hasta que la solución haya alcanzado el nivel de la marca en el frasco. Entonces estará lista para usar. La solución puede conservarse en heladera durante 12 días manteniendo su acción y sin modificar su sabor. Una vez reconstituido, el producto es estable durante 12 días en heladera, entre 2° C y 8° C. Aclaración: la ingestión de líquido mejora el efecto expectorante de Tempotane Jarabe.
  • La N-acetilcisteína se utiliza como mucolítico en el tratamiento complementario de la secreción mucosa patológica en afecciones broncopulmonares agudas y crónicas tales como: Neumonía, bronquiolitis, bronquiectasias, bronquitis aguda y crónica, bronquitis crónica asmatiforme, enfisema, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), tráqueobronquitis, tuberculosis, amiloidosis pulmonar primaria, complicaciones pulmonares de la mucoviscidosis; en posoperatorio de intervenciones torácicas y cardiovasculares, atelectasias por tapones mucosos, luego de traumatismos de tórax, exámenes pulmonares de diagnóstico, traqueostomías. Asimismo, en todas las afecciones que cursan con secreción mucopurulenta abundante: sinusitis, faringitis, laringitis, otitis media secretante y pacientes laringostomizados.
  • Son raras. Ocasionalmente ligeros trastornos gastrointestinales después de la administración oral (náuseas, vómitos y diarreas). También en forma ocasional puede producir urticaria o reacciones tardías como dermatitis por contacto. Las reacciones inmediatas de urticaria y broncoespasmo son poco frecuentes.
  • En pacientes alérgicos a la N-acetilcisteína o que presenten intolerancia a la lactosa. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Paciente asmático o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementar la obstrucción de las vías respiratorias.
  • Si después de 5 días no se observa mejoría o aparecen otros síntomas se debe reevaluar la situación clínica. Controlar especialmente a los asmáticos durante el tratamiento; en caso de broncoespasmo administrar un broncodilatador por nebulización. Si el broncoespasmo persiste, suspender el tratamiento con N-acetilcisteína. Durante el embarazo y la lactancia, no se recomienda el uso de este producto por no contarse con experiencia suficiente. Durante el uso combinado con antitusígenos, puede disminuir el reflejo tusígeno y producir acumulación de secreciones, debiendo ser estrictamente controlado por el médico. Con nitroglicerina administrada simultáneamente, se informó un aumento del efecto vasodilatador e inhibidor de la agregación plaquetaria de esta última sustancia. Hasta el presente no se ha establecido la relevancia clínica de estos hallazgos.
  • Puede observarse incompatibilidad si la N-acetilcisteína está en contacto directo con ampicilina, tetraciclinas, macrólidos y cefalosporinas. Es por ello necesario respetar un intervalo de 2 horas en la ingesta cuando exista un tratamiento simultáneo con los antibióticos mencionados y la N-acetilcisteína oral. Durante el uso combinado de antitusígenos puede disminuir el reflejo tusígeno y producir acumulación de secreciones, debiendo ser estrictamente controlado por el médico. Con nitroglicerina administrada simultáneamente, se informó un aumento del efecto vasodilatador e inhibidor de la agregación plaquetaria de esta última sustancia. Hasta el presente no se ha aclarado la relevancia clínica de estos hallazgos.
  • La sobredosis puede causar ardor de estómago, epigastralgia, náuseas, vómitos y diarrea. Aun en casos de extrema sobredosis no se han observado hasta la fecha efectos colaterales graves o síntomas de intoxicación. En caso de sobredosis se realizará un tratamiento de rescate según el tiempo transcurrido, cantidad ingerida, edad, medicamentos concomitantes y estado del sensorio del paciente. Posteriormente tratamiento sintomático. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los centros de toxicología.
  • Protéjase de la humedad y el calor, almacenar a menos de 30° C. Conservar la solución preparada en heladera. La solución preparada, conservada en heladera, mantiene su eficacia durante 12 días, conservada entre 2° C y 8° C.
  • Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo, pregunte a su médico o farmacéutico. Guarde este folleto, puede necesitar leerlo nuevamente. Verifique que este medicamento corresponda exactamente al indicado por su médico.
  • Envase conteniendo 1 frasco de gránulos para preparar 100 ml de jarabe.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .