MAVER

Tapsin Periodo Paracetamol 25 mg 12 Comprimidos

MAVER

Tapsin Periodo Paracetamol 25 mg 12 Comprimidos

Precio reducido de
$1.590
(Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre), cafeina para mitigar malestar y somnolencia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN PERIODO MENSTRUAL

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Pamabrom
  • Paracetamol
  • Pirilamina

Acciones:

  • Aparato Genito-Urinario:Antidismenorreicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pamabróm 25 mg; Pirilamina Maleato 15 mg.
  • Terapia del síndrome menstrual y premenstrual.
  • Para dolores del período menstrual y premenstrual, incluyendo los casos de retención de líquido.
  • Para el síndrome premenstrual comenzar 2 a 5 días antes de la menstruación y continuar hasta el término de las molestias; la dosis es de un comprimido cada 8 horas. Durante la menstruación se recomienda una dosis inicial de 2 comprimidos y luego seguir con un comprimido 2 a 3 veces al día.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos. Envase conteniendo 25 blisters de 4 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre), cafeina para mitigar malestar y somnolencia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN PERIODO MENSTRUAL

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Pamabrom
  • Paracetamol
  • Pirilamina

Acciones:

  • Aparato Genito-Urinario:Antidismenorreicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pamabróm 25 mg; Pirilamina Maleato 15 mg.
  • Terapia del síndrome menstrual y premenstrual.
  • Para dolores del período menstrual y premenstrual, incluyendo los casos de retención de líquido.
  • Para el síndrome premenstrual comenzar 2 a 5 días antes de la menstruación y continuar hasta el término de las molestias; la dosis es de un comprimido cada 8 horas. Durante la menstruación se recomienda una dosis inicial de 2 comprimidos y luego seguir con un comprimido 2 a 3 veces al día.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos. Envase conteniendo 25 blisters de 4 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.