MAVER

Tapsin Pediatrico Paracetamol 80 mg 16 Comprimidos

MAVER

Tapsin Pediatrico Paracetamol 80 mg 16 Comprimidos

Precio reducido de
$1.890
(Oferta)

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN INFANTIL COMPRIMIDOS Comprimidos

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 80 mg.
  • Para el tratamiento sintomático de estados febriles y de dolores de cabeza, muelas, dientes, dolores musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío. Indicado en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
  • La dosis a administrar en niños es por Kg de peso corporal. Dosis: de 10 a 15 mg de paracetamol por Kg de peso, la que debe ser administrada 3 a 5 veces al día con una dosis máxima diaria de 60 mg por Kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs) siguientes. Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 750 mg al día, lo que equivale a no más de 9 comprimidos al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 1200 mg al día, lo que equivale a no más de 15 comprimidos al día. La dosis para niños menores a 2 años debe ser consultada con el médico. Equivalencia: 1 comprimido contiene 80 mg de paracetamol.
  • Envase conteniendo 16 comprimidos masticables. Caja dispensadora conteniendo 50 blisters de 8 comprimidos masticables.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN INFANTIL COMPRIMIDOS Comprimidos

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 80 mg.
  • Para el tratamiento sintomático de estados febriles y de dolores de cabeza, muelas, dientes, dolores musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío. Indicado en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
  • La dosis a administrar en niños es por Kg de peso corporal. Dosis: de 10 a 15 mg de paracetamol por Kg de peso, la que debe ser administrada 3 a 5 veces al día con una dosis máxima diaria de 60 mg por Kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs) siguientes. Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 750 mg al día, lo que equivale a no más de 9 comprimidos al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 1200 mg al día, lo que equivale a no más de 15 comprimidos al día. La dosis para niños menores a 2 años debe ser consultada con el médico. Equivalencia: 1 comprimido contiene 80 mg de paracetamol.
  • Envase conteniendo 16 comprimidos masticables. Caja dispensadora conteniendo 50 blisters de 8 comprimidos masticables.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.