MAVER

Tapsin Paracetamol 100 mg/ml Gotas 15 mL

MAVER

Tapsin Paracetamol 100 mg/ml Gotas 15 mL

$2.967
Oferta Club
Precio reducido de $3.190 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 21.268 Gotas
Despacho
Retiro

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN INFANTIL GOTAS Gotas

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 100 ml de solución oral contiene: Paracetamol 10 mg; Vehículos c.s. Cada 1 ml (24 gotas) contiene: 100 mg de Paracetamol.
  • Tratamiento sintomático de estados febriles dolorosos; dolor de cabeza, dolor de dientes, dolores musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío común. Indicado en niños que tengan intolerancia o sean alérgicos al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
  • La dosis a administrar en niños es por kg de peso corporal. La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg (2 a 3 gotas) de Paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg (14 gotas) por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes. Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 172 gotas al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 230 gotas al día.
  • Envase conteniendo 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN INFANTIL GOTAS Gotas

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 100 ml de solución oral contiene: Paracetamol 10 mg; Vehículos c.s. Cada 1 ml (24 gotas) contiene: 100 mg de Paracetamol.
  • Tratamiento sintomático de estados febriles dolorosos; dolor de cabeza, dolor de dientes, dolores musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío común. Indicado en niños que tengan intolerancia o sean alérgicos al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
  • La dosis a administrar en niños es por kg de peso corporal. La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg (2 a 3 gotas) de Paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg (14 gotas) por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes. Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 172 gotas al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 230 gotas al día.
  • Envase conteniendo 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.