MAVER

Tapsin Niños Paracetamol 160 mg 16 Comprimidos Masticables

MAVER

Tapsin Niños Paracetamol 160 mg 16 Comprimidos Masticables

$1.990 (Oferta)
Precio reducido de $2.690 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 125 Comprimido Masticable
Despacho
Retiro

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN NIÑOS Comprimidos Masticables

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 160 mg.
  • Para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolores de cabeza, muelas, dientes, musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío. Indicado en niños que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
  • La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg de paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes: Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día, lo que equivale a no más de 7 comprimidos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día, lo que equivale a no más de 10 comprimidos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día, lo que equivale a no más de 13 comprimidos al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.
  • Envases conteniendo 16 y 200 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

TAPSIN NIÑOS Comprimidos Masticables

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 160 mg.
  • Para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolores de cabeza, muelas, dientes, musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío. Indicado en niños que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
  • La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg de paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes: Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día, lo que equivale a no más de 7 comprimidos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día, lo que equivale a no más de 10 comprimidos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día, lo que equivale a no más de 13 comprimidos al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.
  • Envases conteniendo 16 y 200 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.