MAVER

Tapsin Día-Noche Plus Paracetamol 400 mg 18 Comprimidos Recubiertos

MAVER

Tapsin Día-Noche Plus Paracetamol 400 mg 18 Comprimidos Recubiertos

$3.290 (Oferta)
Precio reducido de $3.940 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Rápido alivio de los síntomas de la gripe y el resfrío común, la gripe y la congestión, indicado incluso como antigripal en casos de intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Disolver el contenido del sobre en una taza de agua recién hervida tomándolo caliente 2 a 3 veces al día o 3 cápsulas al día: 2 cápsulas Día para tomar durante el día y 1 cápsula noche para tomar antes de acostarse. Tomar las cápsulas con un vaso de agua u otro líquido no alcohólico

TAPSIN DN Cápsulas

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Ascórbico, ácido
  • Cafeína
  • Clorfenamina
  • Noscapina
  • Paracetamol

Acciones:

  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Tapsin Compuesto D.N. cápsula verde (día): cada cápsula contiene: Paracetamol 400 mg. Noscapina Clorhidrato 10 mg. Cafeína Anhidra 33 mg. Acido Ascórbico (como Ascorbato de Sodio) 50 mg. Tapsin Compuesto D.N. cápsula azul (noche): cada cápsula contiene: Paracetamol 400 mg. Noscapina Clorhidrato 10 mg. Cafeína Anhidra 40 mg. Acido Ascórbico (como Ascorbato de Sodio) 50 mg. Clorfenamina Maleato 4 mg.
  • Tapsin compuesto DN está indicado para el tratamiento sintomático de la gripe y el resfrío, acompañado a veces de dolor generalizado o fiebre. Indicado también como antigripal en personas con intolerancia o alergias a los antigripales que contienen ácido acetilsalicílico o con tendencia al sangramiento gástrico.
  • La dosis habitual es de 3 cápsulas al día: 2 cápsulas Día para tomar durante el día y 1 cápsula noche para tomar antes de acostarse. Tomar las cápsulas con un vaso de agua u otro líquido no alcohólico.
  • Envase conteniendo 18 cápsulas (2 blisters x 6 día y 1 blister x 6 noche).

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Rápido alivio de los síntomas de la gripe y el resfrío común, la gripe y la congestión, indicado incluso como antigripal en casos de intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Disolver el contenido del sobre en una taza de agua recién hervida tomándolo caliente 2 a 3 veces al día o 3 cápsulas al día: 2 cápsulas Día para tomar durante el día y 1 cápsula noche para tomar antes de acostarse. Tomar las cápsulas con un vaso de agua u otro líquido no alcohólico

TAPSIN DN Cápsulas

Laboratorio: MAVER

Drogas:

  • Ascórbico, ácido
  • Cafeína
  • Clorfenamina
  • Noscapina
  • Paracetamol

Acciones:

  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Tapsin Compuesto D.N. cápsula verde (día): cada cápsula contiene: Paracetamol 400 mg. Noscapina Clorhidrato 10 mg. Cafeína Anhidra 33 mg. Acido Ascórbico (como Ascorbato de Sodio) 50 mg. Tapsin Compuesto D.N. cápsula azul (noche): cada cápsula contiene: Paracetamol 400 mg. Noscapina Clorhidrato 10 mg. Cafeína Anhidra 40 mg. Acido Ascórbico (como Ascorbato de Sodio) 50 mg. Clorfenamina Maleato 4 mg.
  • Tapsin compuesto DN está indicado para el tratamiento sintomático de la gripe y el resfrío, acompañado a veces de dolor generalizado o fiebre. Indicado también como antigripal en personas con intolerancia o alergias a los antigripales que contienen ácido acetilsalicílico o con tendencia al sangramiento gástrico.
  • La dosis habitual es de 3 cápsulas al día: 2 cápsulas Día para tomar durante el día y 1 cápsula noche para tomar antes de acostarse. Tomar las cápsulas con un vaso de agua u otro líquido no alcohólico.
  • Envase conteniendo 18 cápsulas (2 blisters x 6 día y 1 blister x 6 noche).

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.