RECALCINE OTC

Sevedol Ácido Acetilsalicilico 65 mg 12 Comprimidos

RECALCINE OTC

Sevedol Ácido Acetilsalicilico 65 mg 12 Comprimidos

$2.792
Precio Club Cruz Verde
Precio reducido de $3.490 (Normal) (Oferta)

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético. Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs (antiinflamatorios no esteroidales), no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas, .

SEVEDOL

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Acetilsalicílico,ácido
  • Cafeína
  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Contiene: Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína, Almidón Pregelatinizado, Acido Esteárico, Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Povidona K30, Almidón Glicolato de Sodio.
  • Alivio del dolor de cabeza o cefalea.
  • Dosis usual recomendada en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 o 2 comprimidos cada 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis límite: no administrar más de 6 comprimidos en 24 horas. No administrar más de 5 días, consultar al médico, si no presenta alivio del dolor.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol a la cafeína o a cualquier componente de la formulación. Antecedentes de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINES, no debe administrarse este medicamento a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo, y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. Pacientes con úlcera péptica (activa o sospechosa de esta condición), sangramiento o enfermedad inflamatoria activa del tracto gastrointestinal. Antecedentes de Hemofilia u otros trastornos hemorrágicos. Antecedentes de enfermedad hepática o renal severa. Antecedentes de hepatitis viral. Antecedentes de alcoholismo. Tercer trimestre de embarazo y lactancia.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético. Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs (antiinflamatorios no esteroidales), no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas, .

SEVEDOL

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Acetilsalicílico,ácido
  • Cafeína
  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Contiene: Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína, Almidón Pregelatinizado, Acido Esteárico, Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Povidona K30, Almidón Glicolato de Sodio.
  • Alivio del dolor de cabeza o cefalea.
  • Dosis usual recomendada en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 o 2 comprimidos cada 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis límite: no administrar más de 6 comprimidos en 24 horas. No administrar más de 5 días, consultar al médico, si no presenta alivio del dolor.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol a la cafeína o a cualquier componente de la formulación. Antecedentes de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINES, no debe administrarse este medicamento a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo, y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. Pacientes con úlcera péptica (activa o sospechosa de esta condición), sangramiento o enfermedad inflamatoria activa del tracto gastrointestinal. Antecedentes de Hemofilia u otros trastornos hemorrágicos. Antecedentes de enfermedad hepática o renal severa. Antecedentes de hepatitis viral. Antecedentes de alcoholismo. Tercer trimestre de embarazo y lactancia.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.