MEDIPHARM

Rinoven Pseudoefedrina 60 mg 28 Comprimidos

MEDIPHARM

Rinoven Pseudoefedrina 60 mg 28 Comprimidos

$7.245
Oferta Club
Precio reducido de $7.790 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 279 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

RINOVEN

Laboratorio: EUROFARMA

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Comprimidos: Cada comprimido contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg. Gotas: Cada ml de gotas contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 30 mg, Maleato de Clorfenamina 1 mg.
  • Congestión del tracto respiratorio superior. Rinitis alérgica. Alergias estacionales.
  • Rinoven comprimidos: 1 comprimido 3 veces al día. Rinoven gotas: Hasta 3 meses: 5 gotas al día. De 4 a 6 meses: 10 gotas 3 veces al día. De 1 año a 18 meses: 20 gotas 3 veces al día.
  • Envase conteniendo 28 comprimidos recubiertos. Frasco gotero conteniendo 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

RINOVEN

Laboratorio: EUROFARMA

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Comprimidos: Cada comprimido contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg. Gotas: Cada ml de gotas contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 30 mg, Maleato de Clorfenamina 1 mg.
  • Congestión del tracto respiratorio superior. Rinitis alérgica. Alergias estacionales.
  • Rinoven comprimidos: 1 comprimido 3 veces al día. Rinoven gotas: Hasta 3 meses: 5 gotas al día. De 4 a 6 meses: 10 gotas 3 veces al día. De 1 año a 18 meses: 20 gotas 3 veces al día.
  • Envase conteniendo 28 comprimidos recubiertos. Frasco gotero conteniendo 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.