ABBOTT

Rinomex Loratadina 2,5 mg Jarabe 100 mL

ABBOTT

Rinomex Loratadina 2,5 mg Jarabe 100 mL

$15.708
Oferta Club
Precio reducido de $16.890 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 16.890 Jarabe
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antihistamínico tricíclico con actividad selectiva sobre los receptores H1 periféricos y simpaticomimético descongestionante nasal por vasoconstricción, tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal en adultos y adolescentes = 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a pseudoefedrina, loratadina o a los agentes adrenérgicos; glaucoma de ángulo cerrado; retención urinaria; enf. cardiovasculares (enf. cardiaca isquémica, taquiarritmia e HTA grave); hipertiroidismo; historia de hemorragia cerebral o factores que aumenten este riesgo; concomitancia con: vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina o cualquier otro descongestionante nasal por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, oximetazolina, nafazolina); inhibidores irreversibles de la MAO o durante 2 sem tras su suspensión.

RINOMEX Jarabe

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Loratadina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada 5 ml contiene: Loratadina 2.5 mg; Pseudoefedrina 15 mg (como clorhidrato).
  • Alivio temporal de la congestión nasal y sinusal, estornudos y rinorrea asociada con el resfrío común y rinitis alérgicas.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 3 a 5 años de edad: Administrar 5 ml cada 12 horas. Niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 5 a 10 ml cada 12 horas.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la loratadina, pseudoefedrina, a otros antihistamínicos, a otros simpaticomiméticos (ej.: anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina) o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Retención urinaria. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Cardiopatía coronaria. Hipertiroidismo. Los antihistamínicos no deben ser usados en tratamientos del tracto respiratorio inferior, incluyendo asma.
  • Embarazo: No debe usarse este medicamento durante el embarazo. Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna, por lo que no se recomienda su administración en mujeres que estén amamantando.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Otros antihistamínicos H1; cimetidina; eritromicina; ketoconazol; alcohol; medicamentos depresores del SNC (como por ej. antidepresivos, tranquilizantes, relajantes musculares); medicamentos antihipertensivos (reserpina, metildopa); inhibidores de la MAO (incluyendo la furazolidona, isocarboxazida, fenelzina, procarbazina, selegilina); antiácidos; glicósidos digitálicos (digoxina); otros medicamentos simpáticomiméticos; agentes bloqueadores ß-adrenérgicos (como por ej. propranolol atenolol, acebutolol, betaxolol).
  • Envase conteniendo 100 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antihistamínico tricíclico con actividad selectiva sobre los receptores H1 periféricos y simpaticomimético descongestionante nasal por vasoconstricción, tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal en adultos y adolescentes = 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a pseudoefedrina, loratadina o a los agentes adrenérgicos; glaucoma de ángulo cerrado; retención urinaria; enf. cardiovasculares (enf. cardiaca isquémica, taquiarritmia e HTA grave); hipertiroidismo; historia de hemorragia cerebral o factores que aumenten este riesgo; concomitancia con: vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina o cualquier otro descongestionante nasal por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, oximetazolina, nafazolina); inhibidores irreversibles de la MAO o durante 2 sem tras su suspensión.

RINOMEX Jarabe

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Loratadina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada 5 ml contiene: Loratadina 2.5 mg; Pseudoefedrina 15 mg (como clorhidrato).
  • Alivio temporal de la congestión nasal y sinusal, estornudos y rinorrea asociada con el resfrío común y rinitis alérgicas.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 3 a 5 años de edad: Administrar 5 ml cada 12 horas. Niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 5 a 10 ml cada 12 horas.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la loratadina, pseudoefedrina, a otros antihistamínicos, a otros simpaticomiméticos (ej.: anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina) o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Retención urinaria. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Cardiopatía coronaria. Hipertiroidismo. Los antihistamínicos no deben ser usados en tratamientos del tracto respiratorio inferior, incluyendo asma.
  • Embarazo: No debe usarse este medicamento durante el embarazo. Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna, por lo que no se recomienda su administración en mujeres que estén amamantando.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Otros antihistamínicos H1; cimetidina; eritromicina; ketoconazol; alcohol; medicamentos depresores del SNC (como por ej. antidepresivos, tranquilizantes, relajantes musculares); medicamentos antihipertensivos (reserpina, metildopa); inhibidores de la MAO (incluyendo la furazolidona, isocarboxazida, fenelzina, procarbazina, selegilina); antiácidos; glicósidos digitálicos (digoxina); otros medicamentos simpáticomiméticos; agentes bloqueadores ß-adrenérgicos (como por ej. propranolol atenolol, acebutolol, betaxolol).
  • Envase conteniendo 100 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.