Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

PRATER

Rigotax Cetirizina Diclorhidrato 10 mg 10 Comprimidos

PRATER

Rigotax Cetirizina Diclorhidrato 10 mg 10 Comprimidos

$3.952
Oferta Club
$4.190 (Oferta)
Precio reducido de $4.940 (Normal) (Oferta)

0
Despacho
Retiro
Receta simple

RIGOTAX

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?
Adultos y niños de 6 meses en adelante: Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne y tratamiento del prurito y de la urticaria idiopática crónica.

Adultos y niños de 2 años en adelante: Tratamiento sintomático de la rinitis y de conjuntivitis estacionales.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Mayores de 60 años: Los pacientes ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento.

Consumo de alcohol: Debe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga.

Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y / o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa.

Embarazo: Usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada.

Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al niño, por lo que debe consultar con su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando.

Lactantes y niños: No se recomienda utilizar en niños menores de 2 años, y en niños menores de 6 años no se debe administrar por más de 4 semanas. Los niños son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento, por lo que su pediatra debe evaluar el tratamiento recomendable para su niño.

Precauciones especiales: Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando caramelos. Informe a su médico si está tomando medicamentos que le provoquen sueño como los antigripales, tranquilizantes, relajantes musculares, etc. Informe a su médico si está en tratamiento con teofilina. Antes de hacerse un examen de alergia a la piel debe avisarle al profesional de la salud a cargo que usted está tomando este medicamento.

RIGOTAX

Principio Activo: Cetirizina Diclorhidrato

Excipientes: Celulosa microcristalina, Lactosa, Croscarmelosa sódica, Estearato de magnesio c.s.

Contraindicaciones:

Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:

Si ha presentado síntomas de alergia a cetirizina o hidroxizina, o algún excipiente de la formulación; Embarazo y lactancia.

Pacientes con insuficiencia renal grave con un aclaramiento renal inferior a 10 mL/min.

Pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa o Lapp o mala absorción de glucosa-galactosa no deben tomar los comprimidos.

Reacciones Adversas:

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico, los cuales son dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias.

Otros efectos

Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: somnolencia, fatiga, dolor de cabeza, sequedad de boca, falta de apetito, agitación.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

RIGOTAX

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?
Adultos y niños de 6 meses en adelante: Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne y tratamiento del prurito y de la urticaria idiopática crónica.

Adultos y niños de 2 años en adelante: Tratamiento sintomático de la rinitis y de conjuntivitis estacionales.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Mayores de 60 años: Los pacientes ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento.

Consumo de alcohol: Debe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga.

Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y / o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa.

Embarazo: Usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada.

Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al niño, por lo que debe consultar con su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando.

Lactantes y niños: No se recomienda utilizar en niños menores de 2 años, y en niños menores de 6 años no se debe administrar por más de 4 semanas. Los niños son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento, por lo que su pediatra debe evaluar el tratamiento recomendable para su niño.

Precauciones especiales: Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando caramelos. Informe a su médico si está tomando medicamentos que le provoquen sueño como los antigripales, tranquilizantes, relajantes musculares, etc. Informe a su médico si está en tratamiento con teofilina. Antes de hacerse un examen de alergia a la piel debe avisarle al profesional de la salud a cargo que usted está tomando este medicamento.

RIGOTAX

Principio Activo: Cetirizina Diclorhidrato

Excipientes: Celulosa microcristalina, Lactosa, Croscarmelosa sódica, Estearato de magnesio c.s.

Contraindicaciones:

Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:

Si ha presentado síntomas de alergia a cetirizina o hidroxizina, o algún excipiente de la formulación; Embarazo y lactancia.

Pacientes con insuficiencia renal grave con un aclaramiento renal inferior a 10 mL/min.

Pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa o Lapp o mala absorción de glucosa-galactosa no deben tomar los comprimidos.

Reacciones Adversas:

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico, los cuales son dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias.

Otros efectos

Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: somnolencia, fatiga, dolor de cabeza, sequedad de boca, falta de apetito, agitación.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.