BAGO

Remitex-D Pseudoefedrina 120 mg 20 Comprimidos Liberacion Prolongada

BAGO

Remitex-D Pseudoefedrina 120 mg 20 Comprimidos Liberacion Prolongada

Precio reducido de
$18.540
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 927 Comprimido Liberacion Prolongada
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo. Esta asociación entrega una acción antihistamínica y descongestionante. Composición: Pseudoefedrina: amina simpaticomimética, oralmente activa, con predominio de actividad alfa-mimética sobre la ß-mimética y efecto descongestionante de mucosa nasal por su acción vasoconstrictora. Cetirizina: antagonista de receptores H1 potente y selectivo con propiedades antialérgicas adicionales.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Vía oral. Los comprimidos deben ingerirse enteros con algo de líquido, con o sin alimentos, y no se deben partir, masticar, ni triturar. Precauciones: Pacientes con diabetes, hipertiroidismo, HTA, taquicardia, arritmia cardiaca, isquemia cardiaca, I.R. o I.H. moderada, riesgo de hipercoagulación (ej. enfermedad inflamatoria intestinal); ancianos; tratamiento concomitante con medicamentos simpático-miméticos (descongestionantes, inhibidores del apetito, psicoestimulantes), antidepresivos tricíclicos, antihipertensivos, alcohol u otros depresores del SNC, glucósidos cardíacos (digoxina o digitoxina); pacientes con factores que aumenten el riesgo de accidente cerebrovascular hemorrágico (uso concomitante de vasoconstrictores: ej. bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina o cualquier otro medicamento descongestionante usado por vía oral o nasal); pacientes hipertensos en tratamiento concomitante con AINE; no recomendado en niños 2-12 años.

REMITEX D

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Cetirizina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada comprimido bicapa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
  • Antialérgico. Antihistamínico. Descongestionante de liberación prolongada.
  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal: 1 cápsula diaria.
  • Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños menores de 12 años, en embarazo y lactancia por lo cual no se recomienda su uso.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos bicapa de liberación prolongada.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo. Esta asociación entrega una acción antihistamínica y descongestionante. Composición: Pseudoefedrina: amina simpaticomimética, oralmente activa, con predominio de actividad alfa-mimética sobre la ß-mimética y efecto descongestionante de mucosa nasal por su acción vasoconstrictora. Cetirizina: antagonista de receptores H1 potente y selectivo con propiedades antialérgicas adicionales.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Vía oral. Los comprimidos deben ingerirse enteros con algo de líquido, con o sin alimentos, y no se deben partir, masticar, ni triturar. Precauciones: Pacientes con diabetes, hipertiroidismo, HTA, taquicardia, arritmia cardiaca, isquemia cardiaca, I.R. o I.H. moderada, riesgo de hipercoagulación (ej. enfermedad inflamatoria intestinal); ancianos; tratamiento concomitante con medicamentos simpático-miméticos (descongestionantes, inhibidores del apetito, psicoestimulantes), antidepresivos tricíclicos, antihipertensivos, alcohol u otros depresores del SNC, glucósidos cardíacos (digoxina o digitoxina); pacientes con factores que aumenten el riesgo de accidente cerebrovascular hemorrágico (uso concomitante de vasoconstrictores: ej. bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina o cualquier otro medicamento descongestionante usado por vía oral o nasal); pacientes hipertensos en tratamiento concomitante con AINE; no recomendado en niños 2-12 años.

REMITEX D

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Cetirizina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada comprimido bicapa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
  • Antialérgico. Antihistamínico. Descongestionante de liberación prolongada.
  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal: 1 cápsula diaria.
  • Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños menores de 12 años, en embarazo y lactancia por lo cual no se recomienda su uso.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos bicapa de liberación prolongada.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.