Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

BAGO

Remitex Cetirizina 5 mg/5mL Jarabe 100 mL

BAGO

Remitex Cetirizina 5 mg/5mL Jarabe 100 mL

$12.392
Oferta Club
Precio reducido de $15.490 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 15.490 Jarabe
Despacho
Retiro
Receta simple

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria. La cetirizina se usa para aliviar temporalmente los síntomas de la fiebre del heno (alergia al polen, el polvo y otras sustancias suspendidas en el aire) y las alergias a otras sustancias (como ácaros del polvo, caspa de animales, cucarachas y mohos). Entre los síntomas se encuentran: estornudos; escurrimiento nasal; comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos; y comezón en la nariz o la garganta. La cetirizina se usa también para tratar la picazón y el enrojecimiento de la urticaria. Sin embargo, la cetirizina no previene la urticaria ni otras reacciones alérgicas de la piel. La cetirizina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia presente en el organismo que provoca los síntomas de alergia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si está tomando cetirizina para tratar la urticaria y aparece cualquiera de estos síntomas, solicite de inmediato asistencia médica de emergencia: dificultad para tragar, hablar o respirar; hinchazón en la boca y alrededor de ella o hinchazón de la lengua; sibilancia (jadeo); babeo; mareos, o pérdida del conocimiento. Estos pueden ser síntomas de una reacción alérgica llamada anafilaxia, que pone la vida en riesgo. Si el médico sospecha que puede tener anafilaxia con la urticaria, quizás le recete un inyector de epinefrina (EpiPen). No use la cetirizina en lugar del inyector de epinefrina.

REMITEX Gotas-Jarabe

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Cetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Gotas orales: cada 1 ml (30 gotas) de solución contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg.
  • Antialérgico. Antihistamínico.
  • La dosis ponderal en niños es de 0.25 mg/kg/día. Gotas orales: Niños de 2-11 años: 1 gota/kg de peso/1 vez al día; 30 gotas como máximo/1 vez al día. Jarabe: Niños de 2-6 años: 1 cucharadita (5 mg de cetirizina diclorhidrato) 1 vez al día. Niños de 6 hasta 11años: 1 a 2 cucharaditas como máximo 1 vez al día. Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharaditas (10 mg de cetirizina diclorhidrato) 1 vez al día. En casos muy severos y excepcionalmente puede ser aumentada a 2 cucharaditas 2 veces al día. En pacientes ancianos y en aquellos con insuficiencia renal, la dosis debe ser determinada en forma individual. Se recomienda 1 cucharadita 1 vez al día.
  • Hipersensibilidad conocida al fármaco o a uno de los componentes de la formulación.
  • Gotas orales: envase conteniendo 15 ml. Jarabe: envases conteniendo 100 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria. La cetirizina se usa para aliviar temporalmente los síntomas de la fiebre del heno (alergia al polen, el polvo y otras sustancias suspendidas en el aire) y las alergias a otras sustancias (como ácaros del polvo, caspa de animales, cucarachas y mohos). Entre los síntomas se encuentran: estornudos; escurrimiento nasal; comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos; y comezón en la nariz o la garganta. La cetirizina se usa también para tratar la picazón y el enrojecimiento de la urticaria. Sin embargo, la cetirizina no previene la urticaria ni otras reacciones alérgicas de la piel. La cetirizina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia presente en el organismo que provoca los síntomas de alergia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si está tomando cetirizina para tratar la urticaria y aparece cualquiera de estos síntomas, solicite de inmediato asistencia médica de emergencia: dificultad para tragar, hablar o respirar; hinchazón en la boca y alrededor de ella o hinchazón de la lengua; sibilancia (jadeo); babeo; mareos, o pérdida del conocimiento. Estos pueden ser síntomas de una reacción alérgica llamada anafilaxia, que pone la vida en riesgo. Si el médico sospecha que puede tener anafilaxia con la urticaria, quizás le recete un inyector de epinefrina (EpiPen). No use la cetirizina en lugar del inyector de epinefrina.

REMITEX Gotas-Jarabe

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Cetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Gotas orales: cada 1 ml (30 gotas) de solución contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg.
  • Antialérgico. Antihistamínico.
  • La dosis ponderal en niños es de 0.25 mg/kg/día. Gotas orales: Niños de 2-11 años: 1 gota/kg de peso/1 vez al día; 30 gotas como máximo/1 vez al día. Jarabe: Niños de 2-6 años: 1 cucharadita (5 mg de cetirizina diclorhidrato) 1 vez al día. Niños de 6 hasta 11años: 1 a 2 cucharaditas como máximo 1 vez al día. Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharaditas (10 mg de cetirizina diclorhidrato) 1 vez al día. En casos muy severos y excepcionalmente puede ser aumentada a 2 cucharaditas 2 veces al día. En pacientes ancianos y en aquellos con insuficiencia renal, la dosis debe ser determinada en forma individual. Se recomienda 1 cucharadita 1 vez al día.
  • Hipersensibilidad conocida al fármaco o a uno de los componentes de la formulación.
  • Gotas orales: envase conteniendo 15 ml. Jarabe: envases conteniendo 100 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.