BAGO

Remitex Cetirizina 10 mg 30 Comprimidos Recubierto

BAGO

Remitex Cetirizina 10 mg 30 Comprimidos Recubierto

$11.272
Precio Club Cruz Verde
$13.990 (Oferta)
Precio reducido de $14.090 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria. La cetirizina se usa para aliviar temporalmente los síntomas de la fiebre del heno (alergia al polen, el polvo y otras sustancias suspendidas en el aire) y las alergias a otras sustancias (como ácaros del polvo, caspa de animales, cucarachas y mohos). Entre los síntomas se encuentran: estornudos; escurrimiento nasal; comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos; y comezón en la nariz o la garganta. La cetirizina se usa también para tratar la picazón y el enrojecimiento de la urticaria. Sin embargo, la cetirizina no previene la urticaria ni otras reacciones alérgicas de la piel. La cetirizina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia presente en el organismo que provoca los síntomas de alergia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si está tomando cetirizina para tratar la urticaria y aparece cualquiera de estos síntomas, solicite de inmediato asistencia médica de emergencia: dificultad para tragar, hablar o respirar; hinchazón en la boca y alrededor de ella o hinchazón de la lengua; sibilancia (jadeo); babeo; mareos, o pérdida del conocimiento. Estos pueden ser síntomas de una reacción alérgica llamada anafilaxia, que pone la vida en riesgo. Si el médico sospecha que puede tener anafilaxia con la urticaria, quizás le recete un inyector de epinefrina (EpiPen). No use la cetirizina en lugar del inyector de epinefrina.

REMITEX Comprimidos

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Cetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg.
  • Antialérgico.
  • Adultos y niños mayores de 12 años: la posología será determinada por el médico pero en la mayoría de los casos la dosis diaria recomendada es de 10 mg en toma única (1 comprimido) y como máximo 20 mg (2 comprimidos) divididos en 2 tomas.
  • Está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a la droga, embarazo y glaucoma.
  • Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria. La cetirizina se usa para aliviar temporalmente los síntomas de la fiebre del heno (alergia al polen, el polvo y otras sustancias suspendidas en el aire) y las alergias a otras sustancias (como ácaros del polvo, caspa de animales, cucarachas y mohos). Entre los síntomas se encuentran: estornudos; escurrimiento nasal; comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos; y comezón en la nariz o la garganta. La cetirizina se usa también para tratar la picazón y el enrojecimiento de la urticaria. Sin embargo, la cetirizina no previene la urticaria ni otras reacciones alérgicas de la piel. La cetirizina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia presente en el organismo que provoca los síntomas de alergia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si está tomando cetirizina para tratar la urticaria y aparece cualquiera de estos síntomas, solicite de inmediato asistencia médica de emergencia: dificultad para tragar, hablar o respirar; hinchazón en la boca y alrededor de ella o hinchazón de la lengua; sibilancia (jadeo); babeo; mareos, o pérdida del conocimiento. Estos pueden ser síntomas de una reacción alérgica llamada anafilaxia, que pone la vida en riesgo. Si el médico sospecha que puede tener anafilaxia con la urticaria, quizás le recete un inyector de epinefrina (EpiPen). No use la cetirizina en lugar del inyector de epinefrina.

REMITEX Comprimidos

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Cetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg.
  • Antialérgico.
  • Adultos y niños mayores de 12 años: la posología será determinada por el médico pero en la mayoría de los casos la dosis diaria recomendada es de 10 mg en toma única (1 comprimido) y como máximo 20 mg (2 comprimidos) divididos en 2 tomas.
  • Está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a la droga, embarazo y glaucoma.
  • Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.