PRATER

Relsed Fexofenadina 30 mg / 5 mL Suspension Oral 120 mL

PRATER

Relsed Fexofenadina 30 mg / 5 mL Suspension Oral 120 mL

Precio reducido de
$8.490
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 7.076 Suspension Oral
Despacho
Retiro
Receta simple

Relsed Suspensión Oral

Indicada para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en niños de 2 a 11 años de edad y para el tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en niños de 6 meses a 11 años de edad.

Tenga las siguientes precauciones al usar este medicamento:

  • Embarazo: No se recomienda su uso durante el embarazo sin indicación médica.
  • Lactancia: No se recomienda su uso en mujeres lactantes sin indicación médica.
  • Pacientes pediátricos: No se ha demostrado la seguridad y eficacia de fexofenadina clorhidrato en niños menores a 6 meses de edad.
  • Pacientes con daño renal: En pacientes con daño renal y en diálisis, fexofenadina clorhidrato presenta mayores concentraciones plasmáticas y mayor tiempo de vida, se debe tener cuidado al seleccionar la dosis, se recomienda seguir las indicaciones dadas por su médico tratante.
  • Pacientes geriátricos: Los pacientes ancianos tienen más probabilidades de tener una función renal disminuida, se debe tener cuidado al seleccionar la dosis, se recomienda seguir las indicaciones dadas por su médico tratante.

En caso de que usted experimente un efecto indeseable que en su opinión ha sido provocado o agravado por el uso de este medicamento, comuníqueselo a su médico o farmacéutico y solicite que sea reportado a la autoridad sanitaria.

Relsed Suspensión Oral

  • Principio Activo: FEXOFENADINA CLORHIDRATO
  • Excipientes: Propilenglicol, Sorbitol, Edetato disodico, Metilparabeno, Propilparabeno, Goma xantica, Poloxamer, Dióxido de titanio, Fosfato dibásico, Fosfato monobásico, Saborizante yogurt mora, Sucralosa, Agua purificada c.s.p
  • Contraindicaciones: RELSED® Suspensión oral 30 mg/5 mL está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a alguno de los ingredientes de su formulación. En casos raros de reacciones de hipersensibilidad se han demostrado manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, enrojecimiento y anafilaxia sistémica.
  • Las reacciones adversas más comunes (≥ 2%) en sujetos de 12 años o más fueron: dolor de cabeza, dolor de espalda, mareos, malestar estomacal y dolor en las extremidades. En sujetos de 6 a 11 años las reacciones adversas informadas con mayor frecuencia fueron: tos, infección del tracto respiratorio superior, pirexia y otitis media. En sujetos de 6 meses a 5 años, se notificaron con mayor frecuencia: vómitos, diarrea, somnolencia / fatiga y rinorrea.
  • Entre los efectos adversos reportados durante los ensayos clínicos con incidencia menor a 1%, similares al placebo y raramente reportados durante la vigilancia postmarketing se encuentran: Insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o paranoia.
  • En casos raros, se han notificado reacciones de erupción cutánea, urticaria, prurito e hipersensibilidad con manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, enrojecimiento y anafilaxia sistémica.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Relsed Suspensión Oral

Indicada para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en niños de 2 a 11 años de edad y para el tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en niños de 6 meses a 11 años de edad.

Tenga las siguientes precauciones al usar este medicamento:

  • Embarazo: No se recomienda su uso durante el embarazo sin indicación médica.
  • Lactancia: No se recomienda su uso en mujeres lactantes sin indicación médica.
  • Pacientes pediátricos: No se ha demostrado la seguridad y eficacia de fexofenadina clorhidrato en niños menores a 6 meses de edad.
  • Pacientes con daño renal: En pacientes con daño renal y en diálisis, fexofenadina clorhidrato presenta mayores concentraciones plasmáticas y mayor tiempo de vida, se debe tener cuidado al seleccionar la dosis, se recomienda seguir las indicaciones dadas por su médico tratante.
  • Pacientes geriátricos: Los pacientes ancianos tienen más probabilidades de tener una función renal disminuida, se debe tener cuidado al seleccionar la dosis, se recomienda seguir las indicaciones dadas por su médico tratante.

En caso de que usted experimente un efecto indeseable que en su opinión ha sido provocado o agravado por el uso de este medicamento, comuníqueselo a su médico o farmacéutico y solicite que sea reportado a la autoridad sanitaria.

Relsed Suspensión Oral

  • Principio Activo: FEXOFENADINA CLORHIDRATO
  • Excipientes: Propilenglicol, Sorbitol, Edetato disodico, Metilparabeno, Propilparabeno, Goma xantica, Poloxamer, Dióxido de titanio, Fosfato dibásico, Fosfato monobásico, Saborizante yogurt mora, Sucralosa, Agua purificada c.s.p
  • Contraindicaciones: RELSED® Suspensión oral 30 mg/5 mL está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a alguno de los ingredientes de su formulación. En casos raros de reacciones de hipersensibilidad se han demostrado manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, enrojecimiento y anafilaxia sistémica.
  • Las reacciones adversas más comunes (≥ 2%) en sujetos de 12 años o más fueron: dolor de cabeza, dolor de espalda, mareos, malestar estomacal y dolor en las extremidades. En sujetos de 6 a 11 años las reacciones adversas informadas con mayor frecuencia fueron: tos, infección del tracto respiratorio superior, pirexia y otitis media. En sujetos de 6 meses a 5 años, se notificaron con mayor frecuencia: vómitos, diarrea, somnolencia / fatiga y rinorrea.
  • Entre los efectos adversos reportados durante los ensayos clínicos con incidencia menor a 1%, similares al placebo y raramente reportados durante la vigilancia postmarketing se encuentran: Insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o paranoia.
  • En casos raros, se han notificado reacciones de erupción cutánea, urticaria, prurito e hipersensibilidad con manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, enrojecimiento y anafilaxia sistémica.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.