MINTLAB

Relatene Ketoprofeno 100 mg 10 Comprimidos Recubiertos

MINTLAB

Relatene Ketoprofeno 100 mg 10 Comprimidos Recubiertos

$3.290 (Oferta)
Precio reducido de $3.590 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

KETOPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ketoprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

RELATENE Comprimidos con Recubrimiento Entérico

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ketoprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Aparato Locomotor:Antirreumáticos Antiartríticos

Acciones:

  • Cada comprimido con recubrimiento entérico contiene: Ketoprofeno 100 mg. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Croscarmelosa Sódica, Lactosa Monohidrato, Lauril Sulfato de Sodio, Dióxido de Silicio Coloidal, Estearato de Magnesio, Celulosa Microcristalina, Colorante FD&C Amarillo Nº 5 - Laca, Simeticona, Copolímero del Ácido Metacrílico tipo C, Dióxido de Titanio, Trietil Citrato, Bicarbonato de Sodio, Talco.
  • Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.
  • Este medicamento está indicado en el tratamiento de osteoartritis reumatoidea aguda y crónica. Alivio de dolores leves a moderados y en el manejo de dismenorrea primaria.
  • Forma de administración: Vía de administración oral. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular. No obstante la dosis usual recomendada es: Tratamiento de osteoartritis y artritis reumatoídea: 75 mg 3 veces al día ó 50 mg 4 veces al día. La dosis máxima recomendada es: 300 mg al día. Para el manejo de la dismenorrea primaria y el alivio del dolor: 25 a 50 mg cada 6 a 8 horas. Consejo sobre cómo administrarlo: Debe tomarlo junto con algún alimento para evitar molestias estomacales. Uso prolongado: Le puede causar problemas estomacales (úlceras), inflamación del hígado, problemas a los riñones y hemorragias. No debe utilizarlo por más de 1 semana a menos que su médico así lo indique. El uso prolongado debe realizarlo bajo supervisión médica periódica.
  • Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución en la cantidad de orina o en la frecuencia para orinar. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales desaparecen durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persiste o se intensifica: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies.
  • No se deben usar AINES con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • Ud. debe consultar a su médico antes de usar AINES (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Mayores de 60 años: Los problemas estomacales pueden ser severos en ancianos, por lo que se aconseja utilizar una dosis menor, en especial en pacientes mayores de 70 años. En pacientes que presentan daño renal severo, es necesario realizar un ajuste de dosis según su médico indique. Consumo de alcohol: Debe evitar el consumo de alcohol en conjunto con este medicamento, ya que puede aumentar el riesgo de efectos adversos. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas, mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar a su médico, antes de usar este medicamento si está embarazada. Lactancia: Debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: No debe usar ketoprofeno en niños, a menos que su pediatra indique lo contrario. Precauciones especiales: Este tipo de medicamento interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que debe dejar de tomarlo por lo menos 3 días antes de someterse a algún tipo de cirugía. Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos: Si padece de úlcera gastroduodenal, ha presentado síntomas de alergia al ketoprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina), estando embarazada o durante el período de lactancia. Tampoco debe usar este medicamento si ha presentado síntomas de alergia a alguno de los excipientes contenidos en la formulación. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-pass coronario.
  • Medicamentos: Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: Prednisona, medicamentos para la presión, warfarina, antibióticos en general, itraconazol o ketoconazol, penicilamina, ácido valproico, fenitoína, ciclosporina, digoxina o digitoxina, litio, metotrexato, probenecid, triamtereno o zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos como ácido acetilsalicílico (aspirina) o similares, a menos que su médico indique lo contrario. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de hemorragias, inflamación o úlceras gastroduodenales, diabetes mellitus, lupus eritematoso sistémico, anemia, asma, epilepsia, enfermedad de Parkinson, cálculos renales o antecedentes de enfermedades al corazón, alcoholismo.
  • Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: náuseas, vómitos, dolor de cabeza severo, confusión y malestar. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad a temperaturas inferiores a los 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

KETOPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ketoprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

RELATENE Comprimidos con Recubrimiento Entérico

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ketoprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Aparato Locomotor:Antirreumáticos Antiartríticos

Acciones:

  • Cada comprimido con recubrimiento entérico contiene: Ketoprofeno 100 mg. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Croscarmelosa Sódica, Lactosa Monohidrato, Lauril Sulfato de Sodio, Dióxido de Silicio Coloidal, Estearato de Magnesio, Celulosa Microcristalina, Colorante FD&C Amarillo Nº 5 - Laca, Simeticona, Copolímero del Ácido Metacrílico tipo C, Dióxido de Titanio, Trietil Citrato, Bicarbonato de Sodio, Talco.
  • Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.
  • Este medicamento está indicado en el tratamiento de osteoartritis reumatoidea aguda y crónica. Alivio de dolores leves a moderados y en el manejo de dismenorrea primaria.
  • Forma de administración: Vía de administración oral. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular. No obstante la dosis usual recomendada es: Tratamiento de osteoartritis y artritis reumatoídea: 75 mg 3 veces al día ó 50 mg 4 veces al día. La dosis máxima recomendada es: 300 mg al día. Para el manejo de la dismenorrea primaria y el alivio del dolor: 25 a 50 mg cada 6 a 8 horas. Consejo sobre cómo administrarlo: Debe tomarlo junto con algún alimento para evitar molestias estomacales. Uso prolongado: Le puede causar problemas estomacales (úlceras), inflamación del hígado, problemas a los riñones y hemorragias. No debe utilizarlo por más de 1 semana a menos que su médico así lo indique. El uso prolongado debe realizarlo bajo supervisión médica periódica.
  • Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución en la cantidad de orina o en la frecuencia para orinar. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales desaparecen durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persiste o se intensifica: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies.
  • No se deben usar AINES con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • Ud. debe consultar a su médico antes de usar AINES (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Mayores de 60 años: Los problemas estomacales pueden ser severos en ancianos, por lo que se aconseja utilizar una dosis menor, en especial en pacientes mayores de 70 años. En pacientes que presentan daño renal severo, es necesario realizar un ajuste de dosis según su médico indique. Consumo de alcohol: Debe evitar el consumo de alcohol en conjunto con este medicamento, ya que puede aumentar el riesgo de efectos adversos. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas, mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar a su médico, antes de usar este medicamento si está embarazada. Lactancia: Debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: No debe usar ketoprofeno en niños, a menos que su pediatra indique lo contrario. Precauciones especiales: Este tipo de medicamento interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que debe dejar de tomarlo por lo menos 3 días antes de someterse a algún tipo de cirugía. Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos: Si padece de úlcera gastroduodenal, ha presentado síntomas de alergia al ketoprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina), estando embarazada o durante el período de lactancia. Tampoco debe usar este medicamento si ha presentado síntomas de alergia a alguno de los excipientes contenidos en la formulación. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-pass coronario.
  • Medicamentos: Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: Prednisona, medicamentos para la presión, warfarina, antibióticos en general, itraconazol o ketoconazol, penicilamina, ácido valproico, fenitoína, ciclosporina, digoxina o digitoxina, litio, metotrexato, probenecid, triamtereno o zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos como ácido acetilsalicílico (aspirina) o similares, a menos que su médico indique lo contrario. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de hemorragias, inflamación o úlceras gastroduodenales, diabetes mellitus, lupus eritematoso sistémico, anemia, asma, epilepsia, enfermedad de Parkinson, cálculos renales o antecedentes de enfermedades al corazón, alcoholismo.
  • Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: náuseas, vómitos, dolor de cabeza severo, confusión y malestar. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad a temperaturas inferiores a los 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.