Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

MINTLAB

Pyriped Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

MINTLAB

Pyriped Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

$2.672
Oferta Club
$2.890 (Oferta)
Precio reducido de $3.340 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 145 Capsulas Blandas
Despacho
Retiro
Receta simple

Pyriped Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Antipirético, analgésico y antiinflamatorio no esteroidal.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno 400 mg.
Modo de uso

Oral. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, no obstante, la dosis usual es de 1 cápsula blanda 4 a 6 veces al día.

¿Cuántos Ibuprofeno de 400 mg puedo tomar?

Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche y/o durante las comidas. Adultos: En adultos y adolescentes de 12 a 18 años se tomará un comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el ibuprofeno?

Mientras que el ibuprofeno funciona en 30 minutos, el paracetamol no tiene efecto hasta que hayan transcurrido 45 a 60 minutos después de la primera dosis. El dolor y la fiebre sólo se reducen por cuatro horas en lugar de seis.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Pyriped Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Antipirético, analgésico y antiinflamatorio no esteroidal.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno 400 mg.
Modo de uso

Oral. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, no obstante, la dosis usual es de 1 cápsula blanda 4 a 6 veces al día.

¿Cuántos Ibuprofeno de 400 mg puedo tomar?

Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche y/o durante las comidas. Adultos: En adultos y adolescentes de 12 a 18 años se tomará un comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el ibuprofeno?

Mientras que el ibuprofeno funciona en 30 minutos, el paracetamol no tiene efecto hasta que hayan transcurrido 45 a 60 minutos después de la primera dosis. El dolor y la fiebre sólo se reducen por cuatro horas en lugar de seis.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.