MINTLAB

Pyriped Ibuprofeno 100 mg/5mL Suspensión 100 mL

MINTLAB

Pyriped Ibuprofeno 100 mg/5mL Suspensión 100 mL

$3.432
Oferta Club
Precio reducido de $4.290 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 4.290 Suspension
Despacho
Retiro
Receta simple

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PYRIPED Suspensión Oral

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg. Excipientes: Goma Xantano, Celulosa Microcristalina y Carmelosa, Polisorbato 80, Benzoato de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Sucralosa, Colorante Base FD&C Rojo N° 40, Sorbitol, Glicerina, Esencia de Frambuesa Líquida, Propilenglicol, Agua Purificada.
  • Analgésico, antiinflamatorio no esteroidal.
  • Está indicado en el alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculo-esqueléticos y para reducir la temperatura en cuadros febriles.
  • Niños de 6 meses a 12 años: la dosificación se debe realizar en base al peso corporal del niño. La dosis usual es de 5 a 10 mg/kg de peso corporal cada 8 horas con un máximo de 40 mg/kg/dí a. No administrar dosis superiores a las recomendadas. Agite bien antes de usar: Administrar junto con las comidas o con un vaso de leche. La duración del tratamiento no debe exceder los 3 días en el caso de fiebre y los 10 días en el tratamiento del dolor. Si la fiebre o el dolor persisten después de estos períodos o aparecen otros síntomas, consulte al médico.
  • Todo medicamento puede causar, junto con los efectos benéficos deseados, algunos efectos secundarios. La posibilidad de presentar efectos secundarios con el uso de ibuprofeno en las dosis recomendadas es muy baja, sin embargo, se pueden presentar efectos no deseados especialmente si se toma por un período prolongado de tiempo y/o dosis grandes. Si aparece alguno de los siguientes síntomas, deje de tomar el medicamento y consulte al médico. Se ha reportado alergia (picazón, enrojecimiento de la piel, hinchazón de la cara o alrededor de los ojos, molestias al respirar, fiebre o dolor de garganta), heces negras o con sangre, malestar abdominal, dolor epigástrico, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina. Pueden ocurrir otros efectos que no requieren atención médica, acidez, cefalea, náuseas, edema periférico suave, vértigo, flatulencias, constipación, diarrea. Estos efectos tienden a desaparecer con el uso del medicamento (adaptación del organismo al medicamento) pero en caso de que persistan o se intensifiquen debe consultar al médico.
  • Alergias: está contraindicado en pacientes con antecedentes de intolerancia conocida a los componentes de la formulación o a otros analgésicos - antiinflamatorios no esteroidales.
  • Para mayor seguridad de uso de este producto, consulte al químico farmacéutico. El uso prolongado de este medicamento puede producir úlcera gástrica. Si los síntomas persisten por más de 1 semana consulte a su médico. Si se usa este medicamento para bajar la fiebre consulte al médico si después de 3 días de administración ésta no desaparece. Si el niño va a ser sometido a una intervención quirúrgica no olvide decir al médico o dentista que está tomando este medicamento. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Embarazo y lactancia: al igual que con cualquier medicamento, si usted está embarazada o amamantando, consulte al médico antes de comenzar con el tratamiento. No administrar durante el primer y tercer trimestre del embarazo, a menos que su médico le indique lo contrario. No se recomienda para niños menores de 6 meses. Se recomienda consultar al médico la dosis antes de administrar este medicamento a menores de 12 años. En el anciano se debe utilizar la dosis efectiva más baja, ya que están más expuestos a los efectos no deseados de los antiinflamatorios. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by pass coronario.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco. No administrar conjuntamente con otros productos que contengan ibuprofeno, aspirina, otro antiinflamatorio no esteroidal, hidantoínas, anticoagulantes, sulfonilureas, furosemida, glucósidos cardíacos, propranolol, probenecid, metotrexato, inhibidores ACE, antimicóticos, sales de litio, fenitoína, sin indicación médica. Presencia de otras enfermedades: Los efectos de un medicamento también pueden modificarse por la presencia de otra enfermedad. Si padece hipertensión, daño hepático o renal, gastritis, trastornos de la coagulación, u otra enfermedad crónica consulte al médico antes de tomar este medicamento.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • Envase conteniendo 100 ml de suspensión oral.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PYRIPED Suspensión Oral

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg. Excipientes: Goma Xantano, Celulosa Microcristalina y Carmelosa, Polisorbato 80, Benzoato de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Sucralosa, Colorante Base FD&C Rojo N° 40, Sorbitol, Glicerina, Esencia de Frambuesa Líquida, Propilenglicol, Agua Purificada.
  • Analgésico, antiinflamatorio no esteroidal.
  • Está indicado en el alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculo-esqueléticos y para reducir la temperatura en cuadros febriles.
  • Niños de 6 meses a 12 años: la dosificación se debe realizar en base al peso corporal del niño. La dosis usual es de 5 a 10 mg/kg de peso corporal cada 8 horas con un máximo de 40 mg/kg/dí a. No administrar dosis superiores a las recomendadas. Agite bien antes de usar: Administrar junto con las comidas o con un vaso de leche. La duración del tratamiento no debe exceder los 3 días en el caso de fiebre y los 10 días en el tratamiento del dolor. Si la fiebre o el dolor persisten después de estos períodos o aparecen otros síntomas, consulte al médico.
  • Todo medicamento puede causar, junto con los efectos benéficos deseados, algunos efectos secundarios. La posibilidad de presentar efectos secundarios con el uso de ibuprofeno en las dosis recomendadas es muy baja, sin embargo, se pueden presentar efectos no deseados especialmente si se toma por un período prolongado de tiempo y/o dosis grandes. Si aparece alguno de los siguientes síntomas, deje de tomar el medicamento y consulte al médico. Se ha reportado alergia (picazón, enrojecimiento de la piel, hinchazón de la cara o alrededor de los ojos, molestias al respirar, fiebre o dolor de garganta), heces negras o con sangre, malestar abdominal, dolor epigástrico, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina. Pueden ocurrir otros efectos que no requieren atención médica, acidez, cefalea, náuseas, edema periférico suave, vértigo, flatulencias, constipación, diarrea. Estos efectos tienden a desaparecer con el uso del medicamento (adaptación del organismo al medicamento) pero en caso de que persistan o se intensifiquen debe consultar al médico.
  • Alergias: está contraindicado en pacientes con antecedentes de intolerancia conocida a los componentes de la formulación o a otros analgésicos - antiinflamatorios no esteroidales.
  • Para mayor seguridad de uso de este producto, consulte al químico farmacéutico. El uso prolongado de este medicamento puede producir úlcera gástrica. Si los síntomas persisten por más de 1 semana consulte a su médico. Si se usa este medicamento para bajar la fiebre consulte al médico si después de 3 días de administración ésta no desaparece. Si el niño va a ser sometido a una intervención quirúrgica no olvide decir al médico o dentista que está tomando este medicamento. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Embarazo y lactancia: al igual que con cualquier medicamento, si usted está embarazada o amamantando, consulte al médico antes de comenzar con el tratamiento. No administrar durante el primer y tercer trimestre del embarazo, a menos que su médico le indique lo contrario. No se recomienda para niños menores de 6 meses. Se recomienda consultar al médico la dosis antes de administrar este medicamento a menores de 12 años. En el anciano se debe utilizar la dosis efectiva más baja, ya que están más expuestos a los efectos no deseados de los antiinflamatorios. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by pass coronario.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco. No administrar conjuntamente con otros productos que contengan ibuprofeno, aspirina, otro antiinflamatorio no esteroidal, hidantoínas, anticoagulantes, sulfonilureas, furosemida, glucósidos cardíacos, propranolol, probenecid, metotrexato, inhibidores ACE, antimicóticos, sales de litio, fenitoína, sin indicación médica. Presencia de otras enfermedades: Los efectos de un medicamento también pueden modificarse por la presencia de otra enfermedad. Si padece hipertensión, daño hepático o renal, gastritis, trastornos de la coagulación, u otra enfermedad crónica consulte al médico antes de tomar este medicamento.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • Envase conteniendo 100 ml de suspensión oral.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.