MINTLAB

Pyriped Forte Ibuprofeno 600 mg 20 Comprimidos Recubiertos

MINTLAB

Pyriped Forte Ibuprofeno 600 mg 20 Comprimidos Recubiertos

$3.990
Precio Club Cruz Verde
Precio reducido de $5.940 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PYRIPED FORTE Comprimidos Recubiertos

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 600 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Lauril Sulfato de Sodio, Dióxido Silícico Coloidal, Acido Esteárico Polvo, Polividona, Celulosa Microcristalina, Alcohol Polivinílico Parcialmente Hidrolizado, Macrogol 3000, Dióxido de Titanio, Talco.
  • Antiinflamatorio no esteroidal, analgésico.
  • Tratamiento de procesos inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.
  • Vía de administración: Oral. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada en adultos es de 400 a 800 mg 3 ó 4 veces al día.
  • Vía oral. Úsese este medicamento siguiendo las instrucciones de uso, no use más o con mayor frecuencia de la que su médico le indique. Para disminuir las molestias de estómago, se puede tomar con alimentos o con un antiácido, o según indique su médico. No se tienda o acueste en un plazo inferior a 30 minutos después de administrado. Evite ingerir bebidas alcohólicas mientras esté en tratamiento.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Discontinúe el uso de este producto y consulte inmediatamente al médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: ardor o molestias abdominales, vómitos de aspecto café o con sangre, calambres abominales, sangre en deposiciones o en flema, rinorrea (sangre de nariz) sin explicación, erupción de la piel, irritación de la mucosa bucal, irregularidades menstruales o sangramiento vaginal, edema (hinchazón en cualquier parte del cuerpo), cualquier alteración urinaria, como por ejemplo cambios en el color de ésta, o si se presenta turbia, dolor al orinar y/o sensación frecuente de orinar, cambios en la cantidad de orina, etc., desmayos, alteraciones respiratorias o del pulso cardíaco, tos, convulsiones, fiebre, sangramiento exagerado de cortes y heridas, tinnitus (sentir campanillas dentro del oído) u otras alteraciones auditivas, dolor ocular, visión borrosa, alucinaciones, confusión, aumento de presión arterial, calambres, dolor de cabeza severo, irritación de la lengua, calambres musculares, coloración amarilla de piel u ojos, debilidad o cansancio inusual. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo al médico. Entre éstos pueden presentarse nerviosismo e irritabilidad, sensación de plenitud, constipación (estreñimiento), apetito disminuido, diarrea, náuseas o vómitos leves y de corta duración, dolor de cabeza leve a moderado. También se ha reportado vértigos y somnolencia, si a usted le ocurre se recomienda no conducir u operar maquinarias que requieren de concentración. Si usted nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte a su médico.
  • No usar en pacientes con (a menos que su médico indique lo contrario): Pólipos nasales inducidos por ácido acetilsalicílico u otra reacción alérgica grave o de hipersensibilidad inducida por ácido acetilsalicilico, ibuprofeno u otros analgésicos o antiinflamatorios (por ejemplo diclofenaco, piroxicam, fenilbutazona, indometacina, etc.) o a algún componente de la fórmula. Úlceras gastrointestinales. Insuficiencia renal severa. Insuficiencia hepática severa. Embarazo y lactancia. Niños menores de 12 años. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • Úsese sólo por indicación y bajo supervición médica. La administración por más de 1 semana debe ser con control médico. El tratamiento debe realizarse con la dosis más baja posible, especialmente si existen antecedentes de problemas renales o hepáticos. El paciente debe evitar la automedicación con analgésicos y fármacos reductores de la fiebre mientras esté en tratamiento con este producto. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Los ancianos son usualmente más sensibles al efecto de los antiinflamatorios no esteroidales que los adultos jóvenes, por lo que se recomienda precaución en su administración en estos casos. Administrar con suma precaución en pacientes con enfermedad renal o hepática.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de los siguientes casos: diuréticos (ej.: furosemida, hidroclorotiazida, triamterena, etc.), medicamentos para el tratamiento de la presión alta, colchicina, corticoides (ej.: betametasona, prednisona, etc.), glucósidos cardiotónicos (ej.: digoxina), litio, metotrexato, paracetamol, ácido acetilsalicílico, otros antiinflamatorios no esteroidales (ej.: diclofenaco, piroxicam, indometacina, fenilbutazona, etc.), suplementos de potasio, hipoglicemiantes o rales (ej.: clorpropamida, glibenclamida, tolbutamida, metformina, etc.), insulina, heparina, anticoagulantes (ej.: acenocumarol), antiagregantes plaquetarios (ej.: ticlopidina), trombolíticos, ácido valproico, cefamandol, cefoperazona, cefotetan, ciclosporina, sales de oro, plicamicina, probenecid. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento también puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, especialmente en los casos siguientes: alcoholismo, problemas de coagulación, enfermedades del sistema digestivo, úlceras digestivas, diabetes mellitus, enfermedades hepáticas o renales, enfermedades respiratorias o nasales o de cualquier tipo, lupus eritematoso sistémico, anemia, epilepsia, retención de líquido (hinchazón de pies o pantorrillas), enfermedades cardíacas, presión alta, bajo recuento plaquetario o de glóbulos blancos, polimialgia reumática, porfiria, artritis temporal, úlceras, lesiones o manchas blancas en la boca, inflamación de encías antes o después de intervenciones quirúrgicas (incluyendo los procedimientos dentales).
  • En caso de sobredosis o intoxicación, acuda al servicio asistencial más cercano y lleve este folleto. Síntomas: en caso de sobredosis pueden aparecer trastornos al sistema nervioso central, como letargia, somnolencia y convulsiones, así como dolores abdominales, malestar y vómitos. Además efectos cardiovasculares, y también trastornos funcionales hepáticos y renales. Tratamiento: No se conoce antídoto para ibuprofeno. Si sospecha de una intoxicación o sobredosis, habiendo o no síntomas, usted debe trasladar al paciente a un centro asistencial cuanto antes.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz, la humedad y a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PYRIPED FORTE Comprimidos Recubiertos

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 600 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Lauril Sulfato de Sodio, Dióxido Silícico Coloidal, Acido Esteárico Polvo, Polividona, Celulosa Microcristalina, Alcohol Polivinílico Parcialmente Hidrolizado, Macrogol 3000, Dióxido de Titanio, Talco.
  • Antiinflamatorio no esteroidal, analgésico.
  • Tratamiento de procesos inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.
  • Vía de administración: Oral. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada en adultos es de 400 a 800 mg 3 ó 4 veces al día.
  • Vía oral. Úsese este medicamento siguiendo las instrucciones de uso, no use más o con mayor frecuencia de la que su médico le indique. Para disminuir las molestias de estómago, se puede tomar con alimentos o con un antiácido, o según indique su médico. No se tienda o acueste en un plazo inferior a 30 minutos después de administrado. Evite ingerir bebidas alcohólicas mientras esté en tratamiento.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Discontinúe el uso de este producto y consulte inmediatamente al médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: ardor o molestias abdominales, vómitos de aspecto café o con sangre, calambres abominales, sangre en deposiciones o en flema, rinorrea (sangre de nariz) sin explicación, erupción de la piel, irritación de la mucosa bucal, irregularidades menstruales o sangramiento vaginal, edema (hinchazón en cualquier parte del cuerpo), cualquier alteración urinaria, como por ejemplo cambios en el color de ésta, o si se presenta turbia, dolor al orinar y/o sensación frecuente de orinar, cambios en la cantidad de orina, etc., desmayos, alteraciones respiratorias o del pulso cardíaco, tos, convulsiones, fiebre, sangramiento exagerado de cortes y heridas, tinnitus (sentir campanillas dentro del oído) u otras alteraciones auditivas, dolor ocular, visión borrosa, alucinaciones, confusión, aumento de presión arterial, calambres, dolor de cabeza severo, irritación de la lengua, calambres musculares, coloración amarilla de piel u ojos, debilidad o cansancio inusual. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo al médico. Entre éstos pueden presentarse nerviosismo e irritabilidad, sensación de plenitud, constipación (estreñimiento), apetito disminuido, diarrea, náuseas o vómitos leves y de corta duración, dolor de cabeza leve a moderado. También se ha reportado vértigos y somnolencia, si a usted le ocurre se recomienda no conducir u operar maquinarias que requieren de concentración. Si usted nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte a su médico.
  • No usar en pacientes con (a menos que su médico indique lo contrario): Pólipos nasales inducidos por ácido acetilsalicílico u otra reacción alérgica grave o de hipersensibilidad inducida por ácido acetilsalicilico, ibuprofeno u otros analgésicos o antiinflamatorios (por ejemplo diclofenaco, piroxicam, fenilbutazona, indometacina, etc.) o a algún componente de la fórmula. Úlceras gastrointestinales. Insuficiencia renal severa. Insuficiencia hepática severa. Embarazo y lactancia. Niños menores de 12 años. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • Úsese sólo por indicación y bajo supervición médica. La administración por más de 1 semana debe ser con control médico. El tratamiento debe realizarse con la dosis más baja posible, especialmente si existen antecedentes de problemas renales o hepáticos. El paciente debe evitar la automedicación con analgésicos y fármacos reductores de la fiebre mientras esté en tratamiento con este producto. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Los ancianos son usualmente más sensibles al efecto de los antiinflamatorios no esteroidales que los adultos jóvenes, por lo que se recomienda precaución en su administración en estos casos. Administrar con suma precaución en pacientes con enfermedad renal o hepática.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de los siguientes casos: diuréticos (ej.: furosemida, hidroclorotiazida, triamterena, etc.), medicamentos para el tratamiento de la presión alta, colchicina, corticoides (ej.: betametasona, prednisona, etc.), glucósidos cardiotónicos (ej.: digoxina), litio, metotrexato, paracetamol, ácido acetilsalicílico, otros antiinflamatorios no esteroidales (ej.: diclofenaco, piroxicam, indometacina, fenilbutazona, etc.), suplementos de potasio, hipoglicemiantes o rales (ej.: clorpropamida, glibenclamida, tolbutamida, metformina, etc.), insulina, heparina, anticoagulantes (ej.: acenocumarol), antiagregantes plaquetarios (ej.: ticlopidina), trombolíticos, ácido valproico, cefamandol, cefoperazona, cefotetan, ciclosporina, sales de oro, plicamicina, probenecid. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento también puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, especialmente en los casos siguientes: alcoholismo, problemas de coagulación, enfermedades del sistema digestivo, úlceras digestivas, diabetes mellitus, enfermedades hepáticas o renales, enfermedades respiratorias o nasales o de cualquier tipo, lupus eritematoso sistémico, anemia, epilepsia, retención de líquido (hinchazón de pies o pantorrillas), enfermedades cardíacas, presión alta, bajo recuento plaquetario o de glóbulos blancos, polimialgia reumática, porfiria, artritis temporal, úlceras, lesiones o manchas blancas en la boca, inflamación de encías antes o después de intervenciones quirúrgicas (incluyendo los procedimientos dentales).
  • En caso de sobredosis o intoxicación, acuda al servicio asistencial más cercano y lleve este folleto. Síntomas: en caso de sobredosis pueden aparecer trastornos al sistema nervioso central, como letargia, somnolencia y convulsiones, así como dolores abdominales, malestar y vómitos. Además efectos cardiovasculares, y también trastornos funcionales hepáticos y renales. Tratamiento: No se conoce antídoto para ibuprofeno. Si sospecha de una intoxicación o sobredosis, habiendo o no síntomas, usted debe trasladar al paciente a un centro asistencial cuanto antes.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz, la humedad y a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.