MINTLAB

Pyriped Forte Ibuprofeno 200 mg / 5 mL Suspensión Oral 100 mL

MINTLAB

Pyriped Forte Ibuprofeno 200 mg / 5 mL Suspensión Oral 100 mL

$4.590 (Oferta)
Precio reducido de $5.190 (Normal) (Oferta)

Sólo

Despacho

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PYRIPED FORTE Suspensión Oral

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Goma Xantana, Celulosa Microcristalina y Carmelosa, Polisorbato 80, Benzoato de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Sucralosa, Colorante Base FD&C Amarillo Nº 6, Sorbitol, Glicerina, Propilenglicol, Esencia de Naranja Líquida, Agua Purificada.
  • Antipirético, analgésico y antiinflamatorio no esteroidal.
  • Tratamiento sintomático de afecciones dolorosas y/o febriles de niños mayores de 6 meses.
  • Vía de administración: Oral. Para enfermedades inflamatorias, la dosis inicial en adultos es de 400 - 800 mg 3 a 4 veces al día. Para el alivio del dolor leve a moderado en adultos, la dosis usual es de 400 mg cada 4 - 6 horas. Como antipirético en niños entre 6 meses y 12 años, la dosis usual es de 5 ó 10 mg/kg para temperaturas inferiores o superiores a 39 ºC. La dosis máxima es de 40 mg/kg de peso corporal, sin exceder los 3 días de tratamiento. En adultos para el tratamiento de la fiebre, la dosis recomendada es de 200 mg cada 4 a 6 horas, pudiéndose aumentar a 400 mg cada 4 ó 6 horas si no se evidencia una adecuada disminución de la temperatura, la dosis máxima es de 1200 mg/día a menos que el médico indique lo contrario.
  • Pueden ocurrir efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico: Sangramiento, ulceración o perforación; aumento en el tiempo de sangrado; dolor en la vejiga; orina con sangre o turbia o algún problema al orinar tal como dificultad, ardor o dolor para orinar; cambios en el color u olor de la orina; cambios en la visión o visión borrosa; sensación de ardor en la garganta, pecho o estómago.
  • No usar en pacientes con: Hipersensibilidad conocida a ibuprofeno o a algún medicamento del tipo aspirina. Pólipo nasal, angioedema o broncoespasmo desencadenado por otro medicamento tipo aspirina. No se debe usar AINES con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de bypass coronario.
  • Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No utilizar en niños menores de 6 meses sin indicación médica. El uso de ibuprofeno puede aumentar el riesgo de ulceración gastrointestinal. Si ústed va a ser sometido a una intervención de tipo quirúrgico no olvide decir al médico o dentista que está tomando este medicamento (se pueden producir hemorragias). Usted debe consultar a su médico antes de usar AINES (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (comoangina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Uso en embarazo y lactancia: No se recomienda su uso durante el período de embarazo o lactancia.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Usted debe comunicar a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de: Litio, metotrexato, glicósidos digitálicos, ciclosporina, fenitoína, aspirina y otros antiinflamatorios no esteroidales, diuréticos, anticoagulantes (warfarina) y agentes trombolíticos (estreptoquinasa), cefamadol, cefoperazona, heparina, ácido valproico, probenecid, inhibidores de la ECA (enalapril, lisinopril, captopril).
  • En caso de intoxicación, el paciente debe ser trasladado a un servicio de urgencia.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PYRIPED FORTE Suspensión Oral

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Goma Xantana, Celulosa Microcristalina y Carmelosa, Polisorbato 80, Benzoato de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Sucralosa, Colorante Base FD&C Amarillo Nº 6, Sorbitol, Glicerina, Propilenglicol, Esencia de Naranja Líquida, Agua Purificada.
  • Antipirético, analgésico y antiinflamatorio no esteroidal.
  • Tratamiento sintomático de afecciones dolorosas y/o febriles de niños mayores de 6 meses.
  • Vía de administración: Oral. Para enfermedades inflamatorias, la dosis inicial en adultos es de 400 - 800 mg 3 a 4 veces al día. Para el alivio del dolor leve a moderado en adultos, la dosis usual es de 400 mg cada 4 - 6 horas. Como antipirético en niños entre 6 meses y 12 años, la dosis usual es de 5 ó 10 mg/kg para temperaturas inferiores o superiores a 39 ºC. La dosis máxima es de 40 mg/kg de peso corporal, sin exceder los 3 días de tratamiento. En adultos para el tratamiento de la fiebre, la dosis recomendada es de 200 mg cada 4 a 6 horas, pudiéndose aumentar a 400 mg cada 4 ó 6 horas si no se evidencia una adecuada disminución de la temperatura, la dosis máxima es de 1200 mg/día a menos que el médico indique lo contrario.
  • Pueden ocurrir efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico: Sangramiento, ulceración o perforación; aumento en el tiempo de sangrado; dolor en la vejiga; orina con sangre o turbia o algún problema al orinar tal como dificultad, ardor o dolor para orinar; cambios en el color u olor de la orina; cambios en la visión o visión borrosa; sensación de ardor en la garganta, pecho o estómago.
  • No usar en pacientes con: Hipersensibilidad conocida a ibuprofeno o a algún medicamento del tipo aspirina. Pólipo nasal, angioedema o broncoespasmo desencadenado por otro medicamento tipo aspirina. No se debe usar AINES con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de bypass coronario.
  • Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No utilizar en niños menores de 6 meses sin indicación médica. El uso de ibuprofeno puede aumentar el riesgo de ulceración gastrointestinal. Si ústed va a ser sometido a una intervención de tipo quirúrgico no olvide decir al médico o dentista que está tomando este medicamento (se pueden producir hemorragias). Usted debe consultar a su médico antes de usar AINES (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (comoangina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Uso en embarazo y lactancia: No se recomienda su uso durante el período de embarazo o lactancia.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Usted debe comunicar a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de: Litio, metotrexato, glicósidos digitálicos, ciclosporina, fenitoína, aspirina y otros antiinflamatorios no esteroidales, diuréticos, anticoagulantes (warfarina) y agentes trombolíticos (estreptoquinasa), cefamadol, cefoperazona, heparina, ácido valproico, probenecid, inhibidores de la ECA (enalapril, lisinopril, captopril).
  • En caso de intoxicación, el paciente debe ser trasladado a un servicio de urgencia.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.