BAGO

Pironal Forte Ibuprofeno 200 mg/5mL Suspensión 100 mL

BAGO

Pironal Forte Ibuprofeno 200 mg/5mL Suspensión 100 mL

$11.992
Precio Club Cruz Verde
Precio reducido de $14.990 (Normal) (Oferta)

PUM: Dispensación sujeta a normativa sanitaria

Sólo

Entrega a Domicilio

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PIRONAL FORTE SUSPENSION

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg.
  • Antipirético antiinflamatorio pediátrico.
  • Las dosis recomendadas en niños entre 1 y 12 años son: 5 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres hasta los 39º C, 10 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39º C.
  • Antecedentes previos de hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.
  • Envase conteniendo 100 ml.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

PIRONAL FORTE SUSPENSION

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg.
  • Antipirético antiinflamatorio pediátrico.
  • Las dosis recomendadas en niños entre 1 y 12 años son: 5 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres hasta los 39º C, 10 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39º C.
  • Antecedentes previos de hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.
  • Envase conteniendo 100 ml.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .