BAGO

Pironal Flu Forte Ibuprofeno 400 mg 12 Comprimidos Recubiertos

BAGO

Pironal Flu Forte Ibuprofeno 400 mg 12 Comprimidos Recubiertos

$7.192 Plan W Farma 20% Descuento Lunes y Jueves
Precio reducido de $8.990 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

PIRONAL FLU FORTE COMPRIMIDOS

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Excipientes: Lauril Sulfato de Sodio, Croscarmelosa Sódica, Dióxido de Silicio, Talco, Acido Esteárico, Celulosa Microcristalina, Amarillo Crepúsculo Laca Alumínica, Copolímero de Alcohol Polivinílico Polietilenglicol, Dióxido de Titanio. c.s.
  • Antipirético, analgésico, antiinflamatorio, descongestionante.
  • Alivio temporal de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.
  • Niños de 6 a 12 años: ½ comprimido cada 6-8 horas. No sobrepasar los 2 comprimidos diarios. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas, no sobrepasar los 3 comprimidos diarios.
  • Antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de sus componentes, insuficiencia renal o hepática severa, hipertensión arterial severa, embarazo y lactancia.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

PIRONAL FLU FORTE COMPRIMIDOS

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Excipientes: Lauril Sulfato de Sodio, Croscarmelosa Sódica, Dióxido de Silicio, Talco, Acido Esteárico, Celulosa Microcristalina, Amarillo Crepúsculo Laca Alumínica, Copolímero de Alcohol Polivinílico Polietilenglicol, Dióxido de Titanio. c.s.
  • Antipirético, analgésico, antiinflamatorio, descongestionante.
  • Alivio temporal de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.
  • Niños de 6 a 12 años: ½ comprimido cada 6-8 horas. No sobrepasar los 2 comprimidos diarios. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas, no sobrepasar los 3 comprimidos diarios.
  • Antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de sus componentes, insuficiencia renal o hepática severa, hipertensión arterial severa, embarazo y lactancia.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.