PASTEUR

Piretanyl Metamizol Sódico 322 mg 20 Comprimidos

PASTEUR

Piretanyl Metamizol Sódico 322 mg 20 Comprimidos

$2.190 (Oferta)
Precio reducido de $2.390 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Asociaciones para síntomas de procesos gripales, analgésicos-antipiréticos, antihistamínicos y/o descongestionantes, asociados a veces a expectorantes, mucolíticos o antitusivos. Aquellos que contengan AAS están contraindicados en procesos febriles, gripe o varicela en niños < 16 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

No recomendado durante el periodo de embarazo. No recomendado durante el periodo de lactancia.

PIRETANYL

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Cafeína
  • Clorfenamina
  • Dipirona

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos: cada comprimido contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Metamizol Sódico 322 mg; Cafeína 25 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Clorfenamina Maleato 1.25 mg; Metamizol Sódico 135 mg.
  • Analgésico. Antigripal.
  • Tratamiento de los síntomas del resfrío común y gripe. Alivia dolor de cabeza, congestión nasal leve y levanta el ánimo.
  • Adultos: 1 comprimido cada 6 horas. Niños 1 a 3 años: 1 cucharadita cada 8 horas. Niños mayores de 3 años: 1 cucharadita cada 6 horas.
  • Comprimidos: envase conteniendo 20 comprimidos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Asociaciones para síntomas de procesos gripales, analgésicos-antipiréticos, antihistamínicos y/o descongestionantes, asociados a veces a expectorantes, mucolíticos o antitusivos. Aquellos que contengan AAS están contraindicados en procesos febriles, gripe o varicela en niños < 16 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

No recomendado durante el periodo de embarazo. No recomendado durante el periodo de lactancia.

PIRETANYL

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Cafeína
  • Clorfenamina
  • Dipirona

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos: cada comprimido contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Metamizol Sódico 322 mg; Cafeína 25 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Clorfenamina Maleato 1.25 mg; Metamizol Sódico 135 mg.
  • Analgésico. Antigripal.
  • Tratamiento de los síntomas del resfrío común y gripe. Alivia dolor de cabeza, congestión nasal leve y levanta el ánimo.
  • Adultos: 1 comprimido cada 6 horas. Niños 1 a 3 años: 1 cucharadita cada 8 horas. Niños mayores de 3 años: 1 cucharadita cada 6 horas.
  • Comprimidos: envase conteniendo 20 comprimidos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.