Este medicamento tiene un bioequivalente

GLAXO

Panadol Advance Paracetamol 500 mg 10 Comprimidos Recubierto

GLAXO

Panadol Advance Paracetamol 500 mg 10 Comprimidos Recubierto

$2.595
Oferta Club
Precio reducido de $2.790 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 279 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro

Panadol Advance Paracetamol 500 mg 10 Comprimidos Recubierto

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

Beneficios

Analgésico y antipirético. Inhibe la síntesis de prostaglandinas en el SNC y bloquea la generación del impulso doloroso a nivel periférico. Actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura.

Principales principios activos
  • Paracetamol.
Modo de uso

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 ó 2 comprimidos 3-4 veces al día, dependiendo de la intensidad de los síntomas. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No tomar más de 6 comprimidos (3 g) en 24 horas.

¿Cuántos Paracetamol de 500 mg puedo tomar?

Adultos y adolescentes mayores de 15 años: Tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. En caso necesario se puede tomar 1 gramo (2 comprimidos) cada 8 horas, 3 veces al día. No tomar más de 3 g de paracetamol en 24 horas (6 comprimidos).

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Panadol Advance Paracetamol 500 mg 10 Comprimidos Recubierto

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

Beneficios

Analgésico y antipirético. Inhibe la síntesis de prostaglandinas en el SNC y bloquea la generación del impulso doloroso a nivel periférico. Actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura.

Principales principios activos
  • Paracetamol.
Modo de uso

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 ó 2 comprimidos 3-4 veces al día, dependiendo de la intensidad de los síntomas. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No tomar más de 6 comprimidos (3 g) en 24 horas.

¿Cuántos Paracetamol de 500 mg puedo tomar?

Adultos y adolescentes mayores de 15 años: Tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. En caso necesario se puede tomar 1 gramo (2 comprimidos) cada 8 horas, 3 veces al día. No tomar más de 3 g de paracetamol en 24 horas (6 comprimidos).

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.