ABBOTT

Niofen Neo Forte Ibuprofeno 400 mg 20 Comprimidos

ABBOTT

Niofen Neo Forte Ibuprofeno 400 mg 20 Comprimidos

Precio reducido de
$8.090
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 405 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de la fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal asociada a gripe y resfriado en adultos y adolescentes > 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad; hipertensión y enf. coronaria grave; pacientes que hayan mostrado previamente reacciones de hipersensibilidad (p. ej. asma, rinitis, angioedema o urticaria) en respuesta al AAS u otros AINE; úlcera/hemorragia péptica recurrente activa o antecedentes (2 o más episodios comprobados de ulceración o sangrado); antecedentes de hemorragia o perforación gastrointestinal, relacionada con la terapia AINE; insuf. cardíaca grave (NYHA clase IV), I.R. o I.H.; último trimestre del embarazo; uso concomitante con AINE incluyendo inhibidores específicos de la ciclooxigenasa-2; hipertiroidismo; pacientes que actualmente reciben o se encuentran en las 2 sem posteriores a la interrupción de un Tratamiento con IMAO.

NIOFEN NEO FORTE COMPRIMIDOS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Fenilefrina,clorhidrato
  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Analgésicos
  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: lbuprofeno 400.0 mg; Fenilefrina Clorhidrato 10.0 mg.
  • Alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 8 horas, por no más de 7 días. Dosis máxima: 3 comprimidos al día. Niños menores de 12 años de edad: No se recomienda su uso.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno, aspirina, fenilefrina o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespasmo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema), producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno. No debe usarse AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en pacientes durante el período post-operatorio inmediato a una cirugía de bypass coronario. Hipertensión arterial severa, taquicardia ventricular, enfermedad arterial coronaria severa o enfermedad cardiovascular (incluye infarto al miocardio). Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. No usar en individuos con antecedentes de feocromocitoma, daño renal o hepático, hipertensos o con una enfermedad cardíaca severa, diabetes o glaucoma de ángulo estrecho, dificultad para orinar (hipertrofia prostática benigna), hipertiroidismo. Tambien está contraindicada su administración en conjunto con otros descongestionantes o estimulantes como efedrina o anfetaminas.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Medicamentos inhibidores de la monoamino oxidasa (isocarboxazida, furazolidona, fenelzina, procarbazina, selegilina); alcohol; aspirina y otros salicilatos; anticoagulantes (warfarina); digoxina; litio; metotrexato; ciclosporina; diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, espironolactona); antihipertensivos (propanolol, enalapril); paracetamol; otros antiinflamatorios no esteroidales (diclofenaco, ketoprofeno, naproxeno, piroxicam); medicamentos depresores del SNC (ej., antidepresivos [imipramina], tranquilizantes, relajantes musculares, barbitúricos, medicamentos antialérgicos); clorpromazina; fentolamina mesilato; epinefrina; guanetidina y atropina sulfato.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos recubiertos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de la fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal asociada a gripe y resfriado en adultos y adolescentes > 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad; hipertensión y enf. coronaria grave; pacientes que hayan mostrado previamente reacciones de hipersensibilidad (p. ej. asma, rinitis, angioedema o urticaria) en respuesta al AAS u otros AINE; úlcera/hemorragia péptica recurrente activa o antecedentes (2 o más episodios comprobados de ulceración o sangrado); antecedentes de hemorragia o perforación gastrointestinal, relacionada con la terapia AINE; insuf. cardíaca grave (NYHA clase IV), I.R. o I.H.; último trimestre del embarazo; uso concomitante con AINE incluyendo inhibidores específicos de la ciclooxigenasa-2; hipertiroidismo; pacientes que actualmente reciben o se encuentran en las 2 sem posteriores a la interrupción de un Tratamiento con IMAO.

NIOFEN NEO FORTE COMPRIMIDOS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Fenilefrina,clorhidrato
  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Analgésicos
  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: lbuprofeno 400.0 mg; Fenilefrina Clorhidrato 10.0 mg.
  • Alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 8 horas, por no más de 7 días. Dosis máxima: 3 comprimidos al día. Niños menores de 12 años de edad: No se recomienda su uso.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno, aspirina, fenilefrina o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespasmo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema), producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno. No debe usarse AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en pacientes durante el período post-operatorio inmediato a una cirugía de bypass coronario. Hipertensión arterial severa, taquicardia ventricular, enfermedad arterial coronaria severa o enfermedad cardiovascular (incluye infarto al miocardio). Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. No usar en individuos con antecedentes de feocromocitoma, daño renal o hepático, hipertensos o con una enfermedad cardíaca severa, diabetes o glaucoma de ángulo estrecho, dificultad para orinar (hipertrofia prostática benigna), hipertiroidismo. Tambien está contraindicada su administración en conjunto con otros descongestionantes o estimulantes como efedrina o anfetaminas.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Medicamentos inhibidores de la monoamino oxidasa (isocarboxazida, furazolidona, fenelzina, procarbazina, selegilina); alcohol; aspirina y otros salicilatos; anticoagulantes (warfarina); digoxina; litio; metotrexato; ciclosporina; diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, espironolactona); antihipertensivos (propanolol, enalapril); paracetamol; otros antiinflamatorios no esteroidales (diclofenaco, ketoprofeno, naproxeno, piroxicam); medicamentos depresores del SNC (ej., antidepresivos [imipramina], tranquilizantes, relajantes musculares, barbitúricos, medicamentos antialérgicos); clorpromazina; fentolamina mesilato; epinefrina; guanetidina y atropina sulfato.
  • Envase conteniendo 12 comprimidos recubiertos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.