RECALCINE

Niofen Flu Forte Ibuprofeno 60 mg 10 Cápsulas Blandas

RECALCINE

Niofen Flu Forte Ibuprofeno 60 mg 10 Cápsulas Blandas

$8.880 (Oferta)
Precio reducido de $12.690 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

NIOFEN FLU FORTE CAPSULAS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina HCI 60 mg.
  • Alivio de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos: 1 cápsula blanda cada 8 horas. Administrar este medicamento por vía oral con un vaso de agua. En caso de malestar estomacal o ardor leve, tomar este medicamento junto con los alimentos o leche.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, ibuprofeno o pseudoefedrina. Pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa. Mujeres embarazadas o en período de lactancia.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), como ciertos medicamentos para la depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson. No usar este medicamento durante o dentro de las 2 semanas posteriores a la interrupción de la terapia con un IMAO (ej.: isocarboxazida o furazolidona, procarbazina o selegilina), antihipertesivos (ej.: atenolol, enalapril, amlodipino, nifedipino), sales de litio, anticoagulantes, estimulantes del sistema nervioso, levodopa, digoxina. No usar este medicamento junto con otros productos que contengan ácido acetilsalicílico, paracetamol, ibuprofeno u otros medicamentos para el dolor, fiebre o inflamación.
  • Envase conteniendo 10 cápsulas blandas.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

NIOFEN FLU FORTE CAPSULAS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina HCI 60 mg.
  • Alivio de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos: 1 cápsula blanda cada 8 horas. Administrar este medicamento por vía oral con un vaso de agua. En caso de malestar estomacal o ardor leve, tomar este medicamento junto con los alimentos o leche.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, ibuprofeno o pseudoefedrina. Pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa. Mujeres embarazadas o en período de lactancia.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), como ciertos medicamentos para la depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson. No usar este medicamento durante o dentro de las 2 semanas posteriores a la interrupción de la terapia con un IMAO (ej.: isocarboxazida o furazolidona, procarbazina o selegilina), antihipertesivos (ej.: atenolol, enalapril, amlodipino, nifedipino), sales de litio, anticoagulantes, estimulantes del sistema nervioso, levodopa, digoxina. No usar este medicamento junto con otros productos que contengan ácido acetilsalicílico, paracetamol, ibuprofeno u otros medicamentos para el dolor, fiebre o inflamación.
  • Envase conteniendo 10 cápsulas blandas.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.