RECALCINE

Niofen Flu Forte Ibuprofeno 30 mg Suspensión 120 mL

RECALCINE

Niofen Flu Forte Ibuprofeno 30 mg Suspensión 120 mL

Precio reducido de
$14.390
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 11.993 Suspension
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

NIOFEN FLU FORTE SUSPENSION

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg.
  • Alivio temporal de los síntomas asociados con el resfrío común gripe y sinusitis, tales como: congestión nasal, fiebre, dolor de cabeza y otros dolores corporales.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 6-12 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 6 horas. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 4-6 horas. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas. Administrar este medicamento por vía oral. Agitar bien antes de usar. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la dosis indicada. En caso de malestar estomacal o ardor leve, tomar este medicamento junto con los alimentos o leche.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la aspirina, ibuprofeno o pseudoefedrina. Pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa. Mujeres embarazadas o en período de lactancia.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), como ciertos medicamentos para la depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson. No usar este medicamento durante o dentro de las 2 semanas posteriores a la interrupción de la terapia con un antidepresivo tipo IMAO, medicamentos para disminuir la presión arterial, sales de litio, anticoagulantes, estimulantes del sistema nervioso, levodopa, digoxina.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

NIOFEN FLU FORTE SUSPENSION

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg.
  • Alivio temporal de los síntomas asociados con el resfrío común gripe y sinusitis, tales como: congestión nasal, fiebre, dolor de cabeza y otros dolores corporales.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 6-12 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 6 horas. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 4-6 horas. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas. Administrar este medicamento por vía oral. Agitar bien antes de usar. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la dosis indicada. En caso de malestar estomacal o ardor leve, tomar este medicamento junto con los alimentos o leche.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la aspirina, ibuprofeno o pseudoefedrina. Pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa. Mujeres embarazadas o en período de lactancia.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), como ciertos medicamentos para la depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson. No usar este medicamento durante o dentro de las 2 semanas posteriores a la interrupción de la terapia con un antidepresivo tipo IMAO, medicamentos para disminuir la presión arterial, sales de litio, anticoagulantes, estimulantes del sistema nervioso, levodopa, digoxina.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.