ABBOTT

Niofen Cold HBP Ibuprofeno 200 mg 10 Comprimidos

ABBOTT

Niofen Cold HBP Ibuprofeno 200 mg 10 Comprimidos

$5.592
Oferta Club
Precio reducido de $6.990 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 699 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio temporal de los síntomas asociados con la fiebre del heno u otras alergias del tracto respiratorio superior y del resfrío común. .

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a ibuprofeno, pseudoefedrina clorhidrato o clorfenamina maleato o a cualquiera de los componentes inactivos de la formulación. Hipersensibilidad, debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINE, no deben administrarse a pacientes que hayan sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilácticas asociadas a ácido acetilsalicílico o a otros AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. En presencia de úlcera gastroduodenal. Si se ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina). Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación. Embarazo o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-pass coronario. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de 14 días siguientes de haber suspendido su administración.

NIOFEN COLD HBP COMPRIMIDOS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200.0 mg; Clorfenamina Maleato 2.0 mg.
  • Alivio de los síntomas asociados con el resfrío común que cursen con dolor y con componentes alérgicos.
  • La dosis usual recomendada es: Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 6 comprimidos/día. Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día, sin sobrepasar los 4 comprimidos/día. Este medicamento se debe administrar por vía oral con un vaso de agua. No fraccionar ni masticar. En caso de malestar estomacal o ardor leve, se recomienda administrar este medicamento junto con los alimentos o con leche.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a clorfenamina, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico, otros AINEs o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespamo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema,) producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Medicamentos inhibidores de la monoamino oxidasa (isocarboxazida, furazolidona, fenelzina, procarbazina, selegilina o tranilcipromina); alcohol; ácido acetilsalicílico y otros salicilatos; anticoagulantes (warfarina); digoxina; litio; metotrexato; ciclosporina; diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, espironolactona); antihipertensivos (propanol, enalapril); otros antiinflamatorios no esteroidales (diclofenaco, ketoprofeno, naproxeno, piroxicam); medicamentos depresores del SNC (ej., antidepresivos, tranquilizantes, relajantes musculares, barbitúricos, medicamentos antialérgicos).
  • Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio temporal de los síntomas asociados con la fiebre del heno u otras alergias del tracto respiratorio superior y del resfrío común. .

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a ibuprofeno, pseudoefedrina clorhidrato o clorfenamina maleato o a cualquiera de los componentes inactivos de la formulación. Hipersensibilidad, debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINE, no deben administrarse a pacientes que hayan sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilácticas asociadas a ácido acetilsalicílico o a otros AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. En presencia de úlcera gastroduodenal. Si se ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina). Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación. Embarazo o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-pass coronario. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de 14 días siguientes de haber suspendido su administración.

NIOFEN COLD HBP COMPRIMIDOS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200.0 mg; Clorfenamina Maleato 2.0 mg.
  • Alivio de los síntomas asociados con el resfrío común que cursen con dolor y con componentes alérgicos.
  • La dosis usual recomendada es: Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 6 comprimidos/día. Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día, sin sobrepasar los 4 comprimidos/día. Este medicamento se debe administrar por vía oral con un vaso de agua. No fraccionar ni masticar. En caso de malestar estomacal o ardor leve, se recomienda administrar este medicamento junto con los alimentos o con leche.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a clorfenamina, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico, otros AINEs o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespamo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema,) producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Medicamentos inhibidores de la monoamino oxidasa (isocarboxazida, furazolidona, fenelzina, procarbazina, selegilina o tranilcipromina); alcohol; ácido acetilsalicílico y otros salicilatos; anticoagulantes (warfarina); digoxina; litio; metotrexato; ciclosporina; diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, espironolactona); antihipertensivos (propanol, enalapril); otros antiinflamatorios no esteroidales (diclofenaco, ketoprofeno, naproxeno, piroxicam); medicamentos depresores del SNC (ej., antidepresivos, tranquilizantes, relajantes musculares, barbitúricos, medicamentos antialérgicos).
  • Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.