Este medicamento tiene un bioequivalente

LABORATORIO CHILE

Neo-Alertop Levocetirizina 2,5 mg/5mL Jarabe 120 mL

LABORATORIO CHILE

Neo-Alertop Levocetirizina 2,5 mg/5mL Jarabe 120 mL

$5.490 (Oferta)
Precio reducido de $11.540 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 4.576 Jarabe
Despacho
Retiro
Receta simple

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de alergias en la piel y vías respiratorias, tales como enrojecimiento y picazón en la piel, secreción nasal, lagrimeo, entre otros.

¿Cómo se utiliza este medicamento?

Levocetirizina se administra una vez al día, generalmente en la noche. Puede tomarse con o sin alimentos.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

En la mayoría de las personas este medicamento es bien tolerado; causa pocos efectos secundarios siendo los más frecuentes sensación de boca seca, fatiga, somnolencia y dolor de cabeza. En niños, una dosis demasiado alta de levocetirizina puede causar agitación e inquietud seguida de somnolencia. Si observa estos efectos, contacte al médico.

NEOALERTOP Jarabe

Laboratorio: CHILE

Drogas:

  • Levocetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de Neo-Alertop solución oral 2.5 mg/5 mL contiene: Levocetirizina Diclorhidrato 2.5 mg. Excipientes c.s.
  • Antihistamínico.
  • Tratamiento de los síntomas asociados a condiciones alérgicas como: rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares). Rinitis alérgica perenne, urticaria idiomática crónica.
  • Adultos y adolescentes: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (10 ml). Ancianos: Se recomienda ajustar la dosis sólo en ancianos que padezcan disfunción renal moderada a severa. Niños entre 6 y 12 años: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (10 ml). Niños menores de 6 años: No se recomienda en menores de 6 años ya que la dosis no puede ajustarse de manera precisa. Pacientes con disfunción renal: Los intervalos de dosificación deben individualizarse de acuerdo a la función renal del paciente. Duración del tratamiento: Su uso depende del tipo, duración y curso de la enfermedad. Los pacientes con fiebre de heno pueden usarlo de 3 a 6 semanas; reacción por exposición breve al polen, 1 semana de tratamiento es suficiente. En urticaria y rinitis alérgica crónica se pueden extender los tratamientos hasta por 1 año y hasta 18 meses para los pacientes con prurito asociado con dermatitis atópica.
  • Hipersensibilidad a la levocetirizina, cetirizina o a otros derivados de la piperazina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Pacientes con disfunción renal terminal, con depuración de creatinina menor a 10 mL/min. Niños menores de 2 años. Ataque agudo de asma.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de alergias en la piel y vías respiratorias, tales como enrojecimiento y picazón en la piel, secreción nasal, lagrimeo, entre otros.

¿Cómo se utiliza este medicamento?

Levocetirizina se administra una vez al día, generalmente en la noche. Puede tomarse con o sin alimentos.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

En la mayoría de las personas este medicamento es bien tolerado; causa pocos efectos secundarios siendo los más frecuentes sensación de boca seca, fatiga, somnolencia y dolor de cabeza. En niños, una dosis demasiado alta de levocetirizina puede causar agitación e inquietud seguida de somnolencia. Si observa estos efectos, contacte al médico.

NEOALERTOP Jarabe

Laboratorio: CHILE

Drogas:

  • Levocetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de Neo-Alertop solución oral 2.5 mg/5 mL contiene: Levocetirizina Diclorhidrato 2.5 mg. Excipientes c.s.
  • Antihistamínico.
  • Tratamiento de los síntomas asociados a condiciones alérgicas como: rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares). Rinitis alérgica perenne, urticaria idiomática crónica.
  • Adultos y adolescentes: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (10 ml). Ancianos: Se recomienda ajustar la dosis sólo en ancianos que padezcan disfunción renal moderada a severa. Niños entre 6 y 12 años: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (10 ml). Niños menores de 6 años: No se recomienda en menores de 6 años ya que la dosis no puede ajustarse de manera precisa. Pacientes con disfunción renal: Los intervalos de dosificación deben individualizarse de acuerdo a la función renal del paciente. Duración del tratamiento: Su uso depende del tipo, duración y curso de la enfermedad. Los pacientes con fiebre de heno pueden usarlo de 3 a 6 semanas; reacción por exposición breve al polen, 1 semana de tratamiento es suficiente. En urticaria y rinitis alérgica crónica se pueden extender los tratamientos hasta por 1 año y hasta 18 meses para los pacientes con prurito asociado con dermatitis atópica.
  • Hipersensibilidad a la levocetirizina, cetirizina o a otros derivados de la piperazina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Pacientes con disfunción renal terminal, con depuración de creatinina menor a 10 mL/min. Niños menores de 2 años. Ataque agudo de asma.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.