Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

SANITAS

Nastul Oral Pseudoefedrina 30 mg / mL Gotas 15 mL

SANITAS

Nastul Oral Pseudoefedrina 30 mg / mL Gotas 15 mL

$4.827
Oferta Club
Precio reducido de $5.190 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 34.600 Gotas
Despacho
Retiro
Receta simple

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

NASTUL GOTAS

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 1 mg.
  • Antihistamínico descongestionante nasal.
  • Como tratamiento sintomático de las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío. Congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico, laringitis, etc. Especialmente útil en pacientes de naturaleza alérgica.
  • Hasta los 3 meses: 5 gotas, 3 a 4 veces por día. De 4 a 6 meses: 10 gotas, 3 a 4 veces por día. De 13 a 18 meses: 20 gotas, 3 a 4 veces por día.
  • Riesgo de somnolencia común a los medicamentos de este tipo. Cefalea, mareos, sequedad de la boca, vértigo, somnolencia o exitación. Estos síntomas son transitorios y ceden con la disminución de las dosis.
  • Hipersensibilidad a algunos de los componentes. Hipertensión arterial severa e insuficiencia coronaria. Enfermos con insuficiencia respiratoria con riesgo de descompensación, asma o afecciones de las vías aéreas bajas. Embarazo y lactancia. Hipertiroidismo.
  • No ingerir alcohol durante el tratamiento. Enfermos con hipertensión arterial, hipertrofia prostática, glaucoma, angina.
  • Frasco gotario con 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

NASTUL GOTAS

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 1 mg.
  • Antihistamínico descongestionante nasal.
  • Como tratamiento sintomático de las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío. Congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico, laringitis, etc. Especialmente útil en pacientes de naturaleza alérgica.
  • Hasta los 3 meses: 5 gotas, 3 a 4 veces por día. De 4 a 6 meses: 10 gotas, 3 a 4 veces por día. De 13 a 18 meses: 20 gotas, 3 a 4 veces por día.
  • Riesgo de somnolencia común a los medicamentos de este tipo. Cefalea, mareos, sequedad de la boca, vértigo, somnolencia o exitación. Estos síntomas son transitorios y ceden con la disminución de las dosis.
  • Hipersensibilidad a algunos de los componentes. Hipertensión arterial severa e insuficiencia coronaria. Enfermos con insuficiencia respiratoria con riesgo de descompensación, asma o afecciones de las vías aéreas bajas. Embarazo y lactancia. Hipertiroidismo.
  • No ingerir alcohol durante el tratamiento. Enfermos con hipertensión arterial, hipertrofia prostática, glaucoma, angina.
  • Frasco gotario con 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.