BAGO

Nastizol Pseudoefedrina 30 mg / 5 mL Jarabe 120 mL

BAGO

Nastizol Pseudoefedrina 30 mg / 5 mL Jarabe 120 mL

$10.990 (Oferta)
Precio reducido de $13.490 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

NASTIZOL

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Comprimidos: cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfeniramina 4 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 2.0 mg. Gotas: cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 1 mg.
  • Antihistamínico. Descongestionante nasal.
  • La dosis deberá ser individualizada de acuerdo a las necesidades y la respuesta del paciente. Como dosis de referencia, se recomienda: Comprimidos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día en el adulto. Jarabe: 2.5 ml 3 a 4 veces al día en niños de 3 a 6 años; 5.0 ml 3 a 4 veces al día en niños de 7 a 12 años. Gotas bebibles: En niños de 2 a 5 años de edad, se recomienda administrar el equivalente a 15 mg de pseudoefedrina y 0.5 mg de clorfenamina (12 gotas) 3 a 4 veces al día. Alternativamente, la dosis ponderal corresponde a 1 mg de pseudoefedrina (aproximadamente a 1 gota) por kilo de peso, 3 a 4 veces al día. No exceder las 60 mg diarios de pseudoefedrina.
  • No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y el recién nacido.
  • Comprimidos: envases conteniendo 14 y 28 comprimidos recubiertos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml. Gotas: envase conteniendo 15 ml.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

NASTIZOL

Laboratorio: BAGO

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Comprimidos: cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfeniramina 4 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 2.0 mg. Gotas: cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 1 mg.
  • Antihistamínico. Descongestionante nasal.
  • La dosis deberá ser individualizada de acuerdo a las necesidades y la respuesta del paciente. Como dosis de referencia, se recomienda: Comprimidos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día en el adulto. Jarabe: 2.5 ml 3 a 4 veces al día en niños de 3 a 6 años; 5.0 ml 3 a 4 veces al día en niños de 7 a 12 años. Gotas bebibles: En niños de 2 a 5 años de edad, se recomienda administrar el equivalente a 15 mg de pseudoefedrina y 0.5 mg de clorfenamina (12 gotas) 3 a 4 veces al día. Alternativamente, la dosis ponderal corresponde a 1 mg de pseudoefedrina (aproximadamente a 1 gota) por kilo de peso, 3 a 4 veces al día. No exceder las 60 mg diarios de pseudoefedrina.
  • No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y el recién nacido.
  • Comprimidos: envases conteniendo 14 y 28 comprimidos recubiertos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml. Gotas: envase conteniendo 15 ml.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.