LABORATORIO CHILE

Nastifrin Pseudoefedrina 30 mg / 5 mL Jarabe 100 mL 

LABORATORIO CHILE

Nastifrin Pseudoefedrina 30 mg / 5 mL Jarabe 100 mL 

$7.472
Precio Club Cruz Verde
Precio reducido de $9.340 (Normal) (Oferta)

PUM: Dispensación sujeta a normativa sanitaria

Sólo

Entrega a Domicilio

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

NASTIFRIN

Laboratorio: CHILE

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Gotas: cada 1 ml contiene: Clorfenamina Maleato 1 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg . Jarabe: cada 5 ml contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg.
  • Resfrío común. Gripe. Rinofaringitis viral. Otitis. Congestión tubotimpánica. Congestión laríngea. Congestión ocular y congestión bronquial.
  • Las gotas y el jarabe pueden administrarse solos o mezclados con agua o jugo de frutas. Gotas: 2 gotas por kilo de peso, 3 ó 4 veces al día (no sobrepasar las 100 gotas en el día en niños menores de 6 años). Jarabe: Niños de 1 a 2 años: ½ cucharadita 3 veces al día. Niños hasta 12 años y adultos: 2 cucharaditas, 3 ó 4 veces al día. Para una administración cómoda y precisa, cada envase incluye la unidad dosificadora Facidose.
  • Intolerancia a otros antihistamínicos o a otros simpaticomiméticos. Administrar con precaución a pacientes hipertensos. Embarazo y lactancia.
  • Gotas: envase conteniendo 15 ml de gotas orales con sabor a fresas. Jarabe: envase conteniendo 100 ml con sabor a fresas.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

NASTIFRIN

Laboratorio: CHILE

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Gotas: cada 1 ml contiene: Clorfenamina Maleato 1 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg . Jarabe: cada 5 ml contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg.
  • Resfrío común. Gripe. Rinofaringitis viral. Otitis. Congestión tubotimpánica. Congestión laríngea. Congestión ocular y congestión bronquial.
  • Las gotas y el jarabe pueden administrarse solos o mezclados con agua o jugo de frutas. Gotas: 2 gotas por kilo de peso, 3 ó 4 veces al día (no sobrepasar las 100 gotas en el día en niños menores de 6 años). Jarabe: Niños de 1 a 2 años: ½ cucharadita 3 veces al día. Niños hasta 12 años y adultos: 2 cucharaditas, 3 ó 4 veces al día. Para una administración cómoda y precisa, cada envase incluye la unidad dosificadora Facidose.
  • Intolerancia a otros antihistamínicos o a otros simpaticomiméticos. Administrar con precaución a pacientes hipertensos. Embarazo y lactancia.
  • Gotas: envase conteniendo 15 ml de gotas orales con sabor a fresas. Jarabe: envase conteniendo 100 ml con sabor a fresas.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .