TECNOFARMA

Lertus Diclofenaco Sodico 1% Gel Tópico 60 gr

TECNOFARMA

Lertus Diclofenaco Sodico 1% Gel Tópico 60 gr

$9.766
Precio Club Cruz Verde
Precio reducido de $11.490 (Normal) (Oferta)

Sólo

Entrega a Domicilio

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Diclofenaco sódico es un antiinflamatorio que posee actividades anal­gésicas y antipiréticas y está indicado por vía oral e intramuscular para el tratamiento de enfermedades reumáticas agudas, artritis reu­matoidea, es­pon­dilitis anquilosante, artrosis, lumbalgia, gota en fase aguda, inflamación postraumática y postoperatoria, cólico renal y biliar, migraña aguda, y como profilaxis para dolor postoperatorio y disme­norrea.

¿Requiere indicación médica?

Este producto debe ser prescrito bajo receta médica. La información publicada, es para uso exclusivo de profesionales legalmente habilitados para prescribir o dispensar productos farmacéuticos de conformidad con las normas del “Reglamento del Sistema Nacional de Control de los Productos Farmacéuticos de Uso Humano”. Cualquier usuario que desee información acerca de los productos de Laboratorio Chile S.A. deberá consultar a su médico. Laboratorio Chile S.A. no se hace responsable por el uso indebido de la información contenida en este catálogo.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Está contraindicado en presencia de úlcera gástrica o intestinal, hipersensibilidad conocida a la sustancia activa, al metabi­sulfito y a otros excipientes.

LERTUS GEL Gel Tópico

Laboratorio: TECNOFARMA

Drogas:

  • Diclofenac,sódico

Acciones:

  • Piel y Mucosas:Antiinflamatorios Analgésicos Tópicos

Acciones:

  • Cada 100 g de gel contiene: Diclofenaco Dietilamina (equivalente a 1 g de Diclofenaco Sódico) 1.16 g. Excipientes: Carbopol 940, Macrogol 400, Propilenglicol, Cera Emulsionable, Alcohol Isopropílico, Metilparabeno, Propilenglicol, Trietanolamina, Vaselina Líquida, Ceral PW, Alcohol Etílico, Esencia de Lavanda, Miristato de Isopropilo.
  • Analgésico, antiinflamatorio, antirreumático, antipirético.
  • Gel para tratamiento local de inflamaciones de origen traumático de ligamentos, músculos y articulaciones (distorsiones, luxaciones y distensiones). Está indicado en el alivio sintomático local del dolor y la inflamación.
  • Gel: 2 a 3 g de gel 2 a 3 veces al día con un suave masaje cubriendo la zona afectada.
  • Puede causar problemas de irritación y ardor de la zona de aplicación. En ocasiones puede manifestarse prurito, enrojecimiento, erupción o quemazón. Si el tratamiento es durante períodos prolongados y en áreas extensas de la piel se pueden producir efectos secundarios a nivel sistémico.
  • No usar en caso de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios.
  • No usar en embarazadas, aplicar sobre la piel intacta y no sobre heridas cutáneas o abiertas. Evitar contacto con los ojos, no ingerir. El producto se aplica sobre la piel limpia en la cantidad necesaria para abarcar toda la zona afectada, se deben lavar las manos antes y después de la aplicación. Este medicamento puede ser absorbido por la piel, por lo que debe consultar a su médico antes de usarlo si está embarazada o si está amamantando. Se recomienda consultar al médico antes de usarlo en niños, especialmente en menores de 2 años. Se debe utilizar sólo sobre la piel sana, sin heridas ni lesiones abiertas. Se debe evitar la aplicación en los ojos o las mucosas; si esto ocurre lave con abundante agua. Cuando existen heridas o irritación en la zona afectada. No se debe utilizar si la persona es alérgica al medicamento o a otros medicamentos como el ácido acetilsalicílico (aspirina).
  • Al utilizarlo sobre la piel el riesgo de interacciones es bajo.
  • Si se aplica sobre heridas, áreas extensas de la piel o si se aplica con vendaje, existe la posibilidad de una mayor absorción y aparición de efectos adversos. Se debe lavar con abundante agua. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha administrado.
  • Mantener lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a temperaturas inferiores a 30° C. No usar el producto después de la fecha de vencimiento presente en el envase. No repetir el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomendar este medicamento a otra persona.
  • Envase conteniendo 60 g de gel.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Diclofenaco sódico es un antiinflamatorio que posee actividades anal­gésicas y antipiréticas y está indicado por vía oral e intramuscular para el tratamiento de enfermedades reumáticas agudas, artritis reu­matoidea, es­pon­dilitis anquilosante, artrosis, lumbalgia, gota en fase aguda, inflamación postraumática y postoperatoria, cólico renal y biliar, migraña aguda, y como profilaxis para dolor postoperatorio y disme­norrea.

¿Requiere indicación médica?

Este producto debe ser prescrito bajo receta médica. La información publicada, es para uso exclusivo de profesionales legalmente habilitados para prescribir o dispensar productos farmacéuticos de conformidad con las normas del “Reglamento del Sistema Nacional de Control de los Productos Farmacéuticos de Uso Humano”. Cualquier usuario que desee información acerca de los productos de Laboratorio Chile S.A. deberá consultar a su médico. Laboratorio Chile S.A. no se hace responsable por el uso indebido de la información contenida en este catálogo.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Está contraindicado en presencia de úlcera gástrica o intestinal, hipersensibilidad conocida a la sustancia activa, al metabi­sulfito y a otros excipientes.

LERTUS GEL Gel Tópico

Laboratorio: TECNOFARMA

Drogas:

  • Diclofenac,sódico

Acciones:

  • Piel y Mucosas:Antiinflamatorios Analgésicos Tópicos

Acciones:

  • Cada 100 g de gel contiene: Diclofenaco Dietilamina (equivalente a 1 g de Diclofenaco Sódico) 1.16 g. Excipientes: Carbopol 940, Macrogol 400, Propilenglicol, Cera Emulsionable, Alcohol Isopropílico, Metilparabeno, Propilenglicol, Trietanolamina, Vaselina Líquida, Ceral PW, Alcohol Etílico, Esencia de Lavanda, Miristato de Isopropilo.
  • Analgésico, antiinflamatorio, antirreumático, antipirético.
  • Gel para tratamiento local de inflamaciones de origen traumático de ligamentos, músculos y articulaciones (distorsiones, luxaciones y distensiones). Está indicado en el alivio sintomático local del dolor y la inflamación.
  • Gel: 2 a 3 g de gel 2 a 3 veces al día con un suave masaje cubriendo la zona afectada.
  • Puede causar problemas de irritación y ardor de la zona de aplicación. En ocasiones puede manifestarse prurito, enrojecimiento, erupción o quemazón. Si el tratamiento es durante períodos prolongados y en áreas extensas de la piel se pueden producir efectos secundarios a nivel sistémico.
  • No usar en caso de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios.
  • No usar en embarazadas, aplicar sobre la piel intacta y no sobre heridas cutáneas o abiertas. Evitar contacto con los ojos, no ingerir. El producto se aplica sobre la piel limpia en la cantidad necesaria para abarcar toda la zona afectada, se deben lavar las manos antes y después de la aplicación. Este medicamento puede ser absorbido por la piel, por lo que debe consultar a su médico antes de usarlo si está embarazada o si está amamantando. Se recomienda consultar al médico antes de usarlo en niños, especialmente en menores de 2 años. Se debe utilizar sólo sobre la piel sana, sin heridas ni lesiones abiertas. Se debe evitar la aplicación en los ojos o las mucosas; si esto ocurre lave con abundante agua. Cuando existen heridas o irritación en la zona afectada. No se debe utilizar si la persona es alérgica al medicamento o a otros medicamentos como el ácido acetilsalicílico (aspirina).
  • Al utilizarlo sobre la piel el riesgo de interacciones es bajo.
  • Si se aplica sobre heridas, áreas extensas de la piel o si se aplica con vendaje, existe la posibilidad de una mayor absorción y aparición de efectos adversos. Se debe lavar con abundante agua. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha administrado.
  • Mantener lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a temperaturas inferiores a 30° C. No usar el producto después de la fecha de vencimiento presente en el envase. No repetir el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomendar este medicamento a otra persona.
  • Envase conteniendo 60 g de gel.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.