MINTLAB

Lalergic Levocetirizina 2,5 mg / 5 mL Solución Oral 100 mL

MINTLAB

Lalergic Levocetirizina 2,5 mg / 5 mL Solución Oral 100 mL

Precio reducido de
$12.990
(Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de alergias en la piel y vías respiratorias, tales como enrojecimiento y picazón en la piel, secreción nasal, lagrimeo, entre otros.

¿Cómo se utiliza este medicamento?

Levocetirizina se administra una vez al día, generalmente en la noche. Puede tomarse con o sin alimentos.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

En la mayoría de las personas este medicamento es bien tolerado; causa pocos efectos secundarios siendo los más frecuentes sensación de boca seca, fatiga, somnolencia y dolor de cabeza. En niños, una dosis demasiado alta de levocetirizina puede causar agitación e inquietud seguida de somnolencia. Si observa estos efectos, contacte al médico.

LALERGIC® 2.5 mg/5 ml Solución para Gotas Orales

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Levocetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • El principio activo de este medicamento es Levocetirizina. Los demás componentes son: Metilparabeno, Propilparabeno, Glicerol, Sucralosa, Propilenglicol, Esencia de Frutilla, Acetato de Sodio Trihidratado, Ácido Acético, Sorbitol, Agua Purificada, c.s. Lalergic Forte Solución Oral es una solución transparente, con sabor y aroma a frutilla, sin partículas extrañas en suspensión.
  • El principio activo de este medicamento es levocetirizina. Este medicamento es un antialérgico y está indicado para el tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica, para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica en adultos y pacientes pediátricos de 6 meses o más. Para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en adultos y niños de 2 años de edad o más.
  • Vía de administración: Oral. Cómo tomar este medicamento: Siempre use este medicamento exactamente como su médico le ha señalado. Usted debe consultar con su médico si no está seguro de como tomar o usar este medicamento. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular. No obstante, las dosis usuales recomendadas son las siguientes: Dosis usual adultos y niños de 12 años de edad o mayores: La dosis recomendada de levocetirizina es de 5 mg 1 vez al día en la tarde. Algunos pacientes logran un control adecuado con 2.5 mg 1 vez al día en la tarde. Dosis usual niños de 6-11 años de edad: La dosis recomendada de levocetirizina es de 2.5 mg 1 vez al día en la tarde. La dosis de 2.5 mg no debe ser excedida. Dosis usual niños de 6 meses a 5 años de edad: La dosis inicial recomendada de levocetirizina es de 1.25 mg 1 vez al día en la tarde. La dosis diaria de 1.25 mg 1 vez al día no debe ser excedida. Pacientes con insuficiencia renal: Si su función renal se encuentra disminuida, este medicamento se puede acumular en su cuerpo y eventualmente llegar a niveles tóxicos, por lo que su médico podrá disminuir la dosis de este medicamento. El uso de este medicamento está contraindicado en niños de 6 meses a 11 años con insuficiencia renal. Los pacientes con enfermedad renal en fase terminal y los pacientes en tratamiento con hemodiálisis no deben recibir levocetirizina. Pacientes con insuficiencia hepática: No es necesario ajuste de dosis. Pacientes geriátricos: No se requiere ajuste de dosis de levocetirizina diclorhidrato, pero se recomienda comenzar con el extremo inferior de la dosis. No se requiere ajuste de dosis para pacientes que padecen solo insuficiencia hepática. Se recomienda ajustar la dosis en pacientes que padecen ambas insuficiencias hepática y renal.
  • Lea todo el folleto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Conserve este folleto, ya que puede necesitarlo nuevamente. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este folleto.
  • Las reacciones adversas más comunes son las siguientes: somnolencia, cansancio, debilidad, dolor de garganta, boca seca, fiebre, tos, hemorragia nasal. En adultos y adolescentes mayores de 12 años de edad las reacciones adversas descritas son: Generales: Somnolencia, nasofaringitis, xerostomía, fatiga. En pacientes pediátricos entre 6 y 12 años de edad las reacciones adversas descritas son: Tos, epistaxis, fiebre. En pacientes pediátricos entre 2 y 5 años de edad las reacciones adversas descritas son: Diarrea, estreñimiento, dentición dolorosa, somnolencia, fiebre, otitis media, sinusitis, infecciones de las vías respiratorias altas e infección vírica de las vías respiratorias superiores. En pacientes pediátricos entre 6 y 23 meses de edad las reacciones adversas descritas son: Diarrea, estreñimiento, dentición dolorosa, somnolencia, fiebre, otitis media, sinusitis, infecciones de las vías respiratorias altas e infección vírica de las vías respiratorias superiores. Si alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si nota cualquier efecto adverso no mencionado en este folleto, informe a su médico o farmacéutico. Mediante la comunicación de efectos adversos puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
  • No tome levocetirizina: Si es alérgico o hipersensible a levocetirizina u otro ingrediente de este medicamento, o a la cetirizina. Si padece un deterioro grave de la función renal (insuficiencia renal terminal o con un clearence de creatinina menor a 10 ml/min. o pacientes en hemodiálisis). En niños de 6 meses a 11 años con insuficiencia renal. Antes de usar este medicamento deben sopesarse los riesgos y los beneficios en su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente debe considerar los siguientes aspectos: Alergias: Ud. debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra substancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos. Embarazo y lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento durante el embarazo o lactancia. Informe a su médico si está embarazada, trata de estarlo o está en período de lactancia. El uso de levocetirizina en el embarazo se recomienda sólo si el beneficio esperado justifica el riesgo potencial para el feto. En lactancia el uso de levocetirizina en las madres lactantes no se recomienda. Ancianos: Se recomienda ajustar la dosis en pacientes ancianos con insuficiencia renal, de leve a moderada. Otros: No se recomienda el uso concomitante con alcohol debe evitarse debido al aumento potencial de somnolencia y sedación. No se recomienda el uso concomitante con depresores del SNC, debe evitarse debido al aumento potencial de la depresión de sistema nervioso central y la sedación. No se recomienda administrar formas farmacéuticas sólidas como comprimidos a pacientes pediátricos menores de 6 años, ya que los comprimidos disponibles no permiten ajuste de dosis. Antes de realizar trabajos peligrosos que requieren una atención mental completa, tales como conducir un vehículo o manejar maquinaria peligrosa, se debe verificar si este medicamento no le produce somnolencia.
  • El efecto de este medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Usted debe comunicar a su médico todos los medicamentos que está tomando o que haya tomado recientemente, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco. Levocetirizina ha presentado interacciones al administrarse en forma concomitante con el siguiente medicamento: Ritonavir: Aunque no se han realizado estudios formales de interacción de fármacos in vivo con levocetirizina (enantiómero R de cetirizina), la coadministración de cetirizina racémica y ritonavir aumentó el AUC plasmático y la semivida de cetirizina en aproximadamente 42% y 53%, respectivamente, y resultó en una reducción del 29% en la depuración de cetirizina. Ritonavir farmacocinética no se alteró significativamente. Como una interacción similar podría esperarse con levocetirizina, tenga precaución cuando se prescribe concomitantemente con ritonavir. Los pacientes pueden necesitar ser monitoreados para los efectos secundarios levocetirizina aumentados incluyendo somnolencia, fatiga, boca seca, o tos. Severidad menor. Posiblemente el uso concomitante con teofilina y ritonavir, podría causar un mayor efecto de cetirizina.
  • Si toma más levocetirizina de la que debiera, en adultos puede causar somnolencia. En niños puede dar inicialmente agitación e inquietud seguidas por somnolencia. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, en lo posible llevando el envase del medicamento ingerido.
  • Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original. Almacenar en su envase original protegido de la humedad y la luz a no más de 25° C.
  • No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomiende este medicamento a otra persona.
  • Envase conteniendo 100 ml. Envasado en frasco de vidrio ámbar tipo III, etiquetado, con tapa blanca de aluminio.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de alergias en la piel y vías respiratorias, tales como enrojecimiento y picazón en la piel, secreción nasal, lagrimeo, entre otros.

¿Cómo se utiliza este medicamento?

Levocetirizina se administra una vez al día, generalmente en la noche. Puede tomarse con o sin alimentos.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

En la mayoría de las personas este medicamento es bien tolerado; causa pocos efectos secundarios siendo los más frecuentes sensación de boca seca, fatiga, somnolencia y dolor de cabeza. En niños, una dosis demasiado alta de levocetirizina puede causar agitación e inquietud seguida de somnolencia. Si observa estos efectos, contacte al médico.

LALERGIC® 2.5 mg/5 ml Solución para Gotas Orales

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Levocetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • El principio activo de este medicamento es Levocetirizina. Los demás componentes son: Metilparabeno, Propilparabeno, Glicerol, Sucralosa, Propilenglicol, Esencia de Frutilla, Acetato de Sodio Trihidratado, Ácido Acético, Sorbitol, Agua Purificada, c.s. Lalergic Forte Solución Oral es una solución transparente, con sabor y aroma a frutilla, sin partículas extrañas en suspensión.
  • El principio activo de este medicamento es levocetirizina. Este medicamento es un antialérgico y está indicado para el tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica, para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica en adultos y pacientes pediátricos de 6 meses o más. Para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en adultos y niños de 2 años de edad o más.
  • Vía de administración: Oral. Cómo tomar este medicamento: Siempre use este medicamento exactamente como su médico le ha señalado. Usted debe consultar con su médico si no está seguro de como tomar o usar este medicamento. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular. No obstante, las dosis usuales recomendadas son las siguientes: Dosis usual adultos y niños de 12 años de edad o mayores: La dosis recomendada de levocetirizina es de 5 mg 1 vez al día en la tarde. Algunos pacientes logran un control adecuado con 2.5 mg 1 vez al día en la tarde. Dosis usual niños de 6-11 años de edad: La dosis recomendada de levocetirizina es de 2.5 mg 1 vez al día en la tarde. La dosis de 2.5 mg no debe ser excedida. Dosis usual niños de 6 meses a 5 años de edad: La dosis inicial recomendada de levocetirizina es de 1.25 mg 1 vez al día en la tarde. La dosis diaria de 1.25 mg 1 vez al día no debe ser excedida. Pacientes con insuficiencia renal: Si su función renal se encuentra disminuida, este medicamento se puede acumular en su cuerpo y eventualmente llegar a niveles tóxicos, por lo que su médico podrá disminuir la dosis de este medicamento. El uso de este medicamento está contraindicado en niños de 6 meses a 11 años con insuficiencia renal. Los pacientes con enfermedad renal en fase terminal y los pacientes en tratamiento con hemodiálisis no deben recibir levocetirizina. Pacientes con insuficiencia hepática: No es necesario ajuste de dosis. Pacientes geriátricos: No se requiere ajuste de dosis de levocetirizina diclorhidrato, pero se recomienda comenzar con el extremo inferior de la dosis. No se requiere ajuste de dosis para pacientes que padecen solo insuficiencia hepática. Se recomienda ajustar la dosis en pacientes que padecen ambas insuficiencias hepática y renal.
  • Lea todo el folleto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Conserve este folleto, ya que puede necesitarlo nuevamente. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este folleto.
  • Las reacciones adversas más comunes son las siguientes: somnolencia, cansancio, debilidad, dolor de garganta, boca seca, fiebre, tos, hemorragia nasal. En adultos y adolescentes mayores de 12 años de edad las reacciones adversas descritas son: Generales: Somnolencia, nasofaringitis, xerostomía, fatiga. En pacientes pediátricos entre 6 y 12 años de edad las reacciones adversas descritas son: Tos, epistaxis, fiebre. En pacientes pediátricos entre 2 y 5 años de edad las reacciones adversas descritas son: Diarrea, estreñimiento, dentición dolorosa, somnolencia, fiebre, otitis media, sinusitis, infecciones de las vías respiratorias altas e infección vírica de las vías respiratorias superiores. En pacientes pediátricos entre 6 y 23 meses de edad las reacciones adversas descritas son: Diarrea, estreñimiento, dentición dolorosa, somnolencia, fiebre, otitis media, sinusitis, infecciones de las vías respiratorias altas e infección vírica de las vías respiratorias superiores. Si alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si nota cualquier efecto adverso no mencionado en este folleto, informe a su médico o farmacéutico. Mediante la comunicación de efectos adversos puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
  • No tome levocetirizina: Si es alérgico o hipersensible a levocetirizina u otro ingrediente de este medicamento, o a la cetirizina. Si padece un deterioro grave de la función renal (insuficiencia renal terminal o con un clearence de creatinina menor a 10 ml/min. o pacientes en hemodiálisis). En niños de 6 meses a 11 años con insuficiencia renal. Antes de usar este medicamento deben sopesarse los riesgos y los beneficios en su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente debe considerar los siguientes aspectos: Alergias: Ud. debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra substancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos. Embarazo y lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento durante el embarazo o lactancia. Informe a su médico si está embarazada, trata de estarlo o está en período de lactancia. El uso de levocetirizina en el embarazo se recomienda sólo si el beneficio esperado justifica el riesgo potencial para el feto. En lactancia el uso de levocetirizina en las madres lactantes no se recomienda. Ancianos: Se recomienda ajustar la dosis en pacientes ancianos con insuficiencia renal, de leve a moderada. Otros: No se recomienda el uso concomitante con alcohol debe evitarse debido al aumento potencial de somnolencia y sedación. No se recomienda el uso concomitante con depresores del SNC, debe evitarse debido al aumento potencial de la depresión de sistema nervioso central y la sedación. No se recomienda administrar formas farmacéuticas sólidas como comprimidos a pacientes pediátricos menores de 6 años, ya que los comprimidos disponibles no permiten ajuste de dosis. Antes de realizar trabajos peligrosos que requieren una atención mental completa, tales como conducir un vehículo o manejar maquinaria peligrosa, se debe verificar si este medicamento no le produce somnolencia.
  • El efecto de este medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Usted debe comunicar a su médico todos los medicamentos que está tomando o que haya tomado recientemente, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco. Levocetirizina ha presentado interacciones al administrarse en forma concomitante con el siguiente medicamento: Ritonavir: Aunque no se han realizado estudios formales de interacción de fármacos in vivo con levocetirizina (enantiómero R de cetirizina), la coadministración de cetirizina racémica y ritonavir aumentó el AUC plasmático y la semivida de cetirizina en aproximadamente 42% y 53%, respectivamente, y resultó en una reducción del 29% en la depuración de cetirizina. Ritonavir farmacocinética no se alteró significativamente. Como una interacción similar podría esperarse con levocetirizina, tenga precaución cuando se prescribe concomitantemente con ritonavir. Los pacientes pueden necesitar ser monitoreados para los efectos secundarios levocetirizina aumentados incluyendo somnolencia, fatiga, boca seca, o tos. Severidad menor. Posiblemente el uso concomitante con teofilina y ritonavir, podría causar un mayor efecto de cetirizina.
  • Si toma más levocetirizina de la que debiera, en adultos puede causar somnolencia. En niños puede dar inicialmente agitación e inquietud seguidas por somnolencia. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, en lo posible llevando el envase del medicamento ingerido.
  • Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original. Almacenar en su envase original protegido de la humedad y la luz a no más de 25° C.
  • No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomiende este medicamento a otra persona.
  • Envase conteniendo 100 ml. Envasado en frasco de vidrio ámbar tipo III, etiquetado, con tapa blanca de aluminio.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.