LABORATORIO CHILE

Kitadol Infantil Paracetamol 100 mg Gotas 15 mL

LABORATORIO CHILE

Kitadol Infantil Paracetamol 100 mg Gotas 15 mL

$2.874
Oferta Club
Precio reducido de $3.090 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 20.600 Gotas
Despacho
Retiro

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

KITADOL

Laboratorio: CHILE

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Analgésicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos Adultos 500 mg: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Comprimidos Adultos 1 g: Cada comprimido contiene: Paracetamol 1000 mg. Comprimidos Pediátricos: Cada comprimido contiene: Paracetamol 80 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Paracetamol 120 mg. Gotas: Cada ml contiene: Paracetamol 100 mg. Supositorios: Cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg.
  • Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.
  • Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares. Alivio de los malestares de la gripe y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
  • Comprimidos Adultos: 1-2 comprimidos, puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces /día. Máximo: 5 dosis al día (máximo 4 g diarios en adultos y 2.5 g en niños de 6 a 12 años). Jarabe, gotas, comprimidos masticables y supositorios: Ver Tabla
  • Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.
  • Comprimidos Adultos 500 mg: Envases conteniendo 24 y 400 comprimidos. Comprimidos Adultos 1 g: Envases conteniendo 24 y 400 comprimidos. Comprimidos Pediátricos: Envases conteniendo 16 y 200 comprimidos masticables. Jarabe: Envase conteniendo 60 ml. Gotas: Envase conteniendo 15 ml. Supositorios: Envase conteniendo 6 supositorios.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

KITADOL

Laboratorio: CHILE

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Analgésicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos Adultos 500 mg: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Comprimidos Adultos 1 g: Cada comprimido contiene: Paracetamol 1000 mg. Comprimidos Pediátricos: Cada comprimido contiene: Paracetamol 80 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Paracetamol 120 mg. Gotas: Cada ml contiene: Paracetamol 100 mg. Supositorios: Cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg.
  • Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.
  • Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares. Alivio de los malestares de la gripe y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
  • Comprimidos Adultos: 1-2 comprimidos, puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces /día. Máximo: 5 dosis al día (máximo 4 g diarios en adultos y 2.5 g en niños de 6 a 12 años). Jarabe, gotas, comprimidos masticables y supositorios: Ver Tabla
  • Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.
  • Comprimidos Adultos 500 mg: Envases conteniendo 24 y 400 comprimidos. Comprimidos Adultos 1 g: Envases conteniendo 24 y 400 comprimidos. Comprimidos Pediátricos: Envases conteniendo 16 y 200 comprimidos masticables. Jarabe: Envase conteniendo 60 ml. Gotas: Envase conteniendo 15 ml. Supositorios: Envase conteniendo 6 supositorios.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.