SAVAL

Ipson Pediatrico Ibuprofeno 100 mg/5mL Suspensión 120 mL

SAVAL

Ipson Pediatrico Ibuprofeno 100 mg/5mL Suspensión 120 mL

$6.129
Oferta Club
Precio reducido de $6.590 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 5.493 Suspension
Despacho
Retiro

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

IPSON

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg.
  • Ipson está indicando en tratamiento de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y en síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses. Artritis reumatoidea juvenil.
  • Para el control de la fiebre en niños de 6 meses a 12 años la dosis es de 5 mg/kg para temperatura bajo los 39°C y 10 mg/kg para temperaturas sobre los 39°C; estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día. Para el dolor e inflamación, la dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis; estas dosis se repiten cada 6-8 horas. Para artritis reumatoidea juvenil la dosis máxima es de 400 mg/día para niños < 20 kg, 600 mg/día entre 20 y 30 kg y 800 mg/día entre 30-40 kg.
  • Hipersensibilidad al principio activo, angioedema o broncospasmo frente a la aspirina u otros AINEs. Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia renal y hepática severa, lupus eritematoso diseminado.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

IPSON

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg.
  • Ipson está indicando en tratamiento de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y en síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses. Artritis reumatoidea juvenil.
  • Para el control de la fiebre en niños de 6 meses a 12 años la dosis es de 5 mg/kg para temperatura bajo los 39°C y 10 mg/kg para temperaturas sobre los 39°C; estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día. Para el dolor e inflamación, la dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis; estas dosis se repiten cada 6-8 horas. Para artritis reumatoidea juvenil la dosis máxima es de 400 mg/día para niños < 20 kg, 600 mg/día entre 20 y 30 kg y 800 mg/día entre 30-40 kg.
  • Hipersensibilidad al principio activo, angioedema o broncospasmo frente a la aspirina u otros AINEs. Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia renal y hepática severa, lupus eritematoso diseminado.
  • Envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.