Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

OPKO

Ibuprofeno 600 mg 20 Comprimidos

OPKO

Ibuprofeno 600 mg 20 Comprimidos

Precio reducido de
$1.670
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 85 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

Ibuprofeno 600 mg 20 Comprimidos

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Tratamiento de la dismenorrea. Alivio de síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno 600 mg.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza en personas adultas, para tratar dolores leves y moderados de origen dental, dolor de cabeza, dolor post quirúrgico, dolor asociado a afecciones musculoesqueléticas, entre otros. También se utiliza para aliviar procesos inflamatorios de tejidos blandos, para tratar síntomas de la osteoartritis (artrosis) y artritis reumatoide y para disminuir la temperatura en estados febriles. Es importante que recuerde que este medicamento sólo alivia los síntomas de dolor, inflamación o fiebre, pero no resuelve el problema de salud. Consulte a su médico si los síntomas persisten o se agravan.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si usted es alérgico a aspirina o a otros antiinflamatorios, no utilice ibuprofeno a menos que el médico lo indique. Tampoco debe usar ibuprofeno si presenta enfermedades en el corazón, los riñones, el hígado o si ha presentado úlcera o gastritis. Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que el medicamento cause efectos no deseados. Como todos los medicamentos, ibuprofeno puede causar algunos efectos no adversos. Los más comunes son molestias gastrointestinales como dolor abdominal, acidez y náuseas. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

Presentación

Ibuprofeno se presenta en forma de comprimidos o cápsulas.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

¿Cuántas veces al día puedo tomar Ibuprofeno 600 mg?

Lo aconsejable es no exceder los 1.200/1.600 mg por día.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Imagen Referencial.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Ibuprofeno 600 mg 20 Comprimidos

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Tratamiento de la dismenorrea. Alivio de síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno 600 mg.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza en personas adultas, para tratar dolores leves y moderados de origen dental, dolor de cabeza, dolor post quirúrgico, dolor asociado a afecciones musculoesqueléticas, entre otros. También se utiliza para aliviar procesos inflamatorios de tejidos blandos, para tratar síntomas de la osteoartritis (artrosis) y artritis reumatoide y para disminuir la temperatura en estados febriles. Es importante que recuerde que este medicamento sólo alivia los síntomas de dolor, inflamación o fiebre, pero no resuelve el problema de salud. Consulte a su médico si los síntomas persisten o se agravan.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si usted es alérgico a aspirina o a otros antiinflamatorios, no utilice ibuprofeno a menos que el médico lo indique. Tampoco debe usar ibuprofeno si presenta enfermedades en el corazón, los riñones, el hígado o si ha presentado úlcera o gastritis. Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que el medicamento cause efectos no deseados. Como todos los medicamentos, ibuprofeno puede causar algunos efectos no adversos. Los más comunes son molestias gastrointestinales como dolor abdominal, acidez y náuseas. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

Presentación

Ibuprofeno se presenta en forma de comprimidos o cápsulas.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

¿Cuántas veces al día puedo tomar Ibuprofeno 600 mg?

Lo aconsejable es no exceder los 1.200/1.600 mg por día.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Imagen Referencial.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.