SANITAS

Ibupirac LC Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

SANITAS

Ibupirac LC Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

$3.672
Precio Club Cruz Verde
Precio reducido de $4.590 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

IBUPIRAC® LC Cápsulas Blandas

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Ibupirac® LC 400 mg: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: Macrogol 600, Hidróxido de Potasio 50%, Dióxido de Silicio Coloidal, Agua Purificada, Gelatina, Sorbitol Líquido, c.s. Ibupirac® LC 200 mg: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Macrogol 600, Hidróxido de Potasio 50%, Dióxido de Silicio Coloidal, Agua Purificada, Gelatina, Sorbitol Líquido, c.s.
  • Ibupirac® LC 200 mg: Alivio de procesos inflamatorios dolorosos de tejidos blandos y músculo esquelético y para reducir la temperatura en cuadros febriles. Ibupirac® LC 400 mg: Tratamiento sintomático de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o de estados febriles.
  • Farmacodinamia: El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo del grupo de los propiónicos del conjunto de derivados del ácido arilcarboxílico. Posee propiedades analgésicas, antipiréticas, antiinflamatorias, inhibición de corta duración de las funciones plaquetarias. Farmacocinética: La farmacocinética del ibuprofeno es lineal a dosis terapéuticas. Absorción: La concentración sérica máxima es alcanzada 90 minutos después de la toma por vía oral. La alimentación retarda la absorción del ibuprofeno. Después de una toma única, las concentraciones séricas máximas en el adulto sano son proporcionales a la dosis (Cmáx. 17 +/- 3.5 µg/ml para la dosis de 200 mg y 30.3 +/- 4.7 µg/ml para la dosis de 400 mg). Distribución: La vida media de eliminación es de 2 horas aproximadamente. El ibuprofeno no da lugar a fenómenos de acumulación. Está unido a proteínas plasmáticas en la proporción de 99%. En el líquido sinovial se han encontrado concentraciones estables entre la 2º y la 8º hora después de la toma; la concentración sinovial máxima es aproximadamente igual a 1/3 de la concentración sinovial máxima. Después de la toma de 400 mg de ibuprofeno cada 6 horas por mujeres que amamantan, la cantidad de ibuprofeno reencontrado en la leche es inferior a 1 mg por 24 horas. Metabolismo: El ibuprofeno no tiene efecto inductor enzimático. Es metabolizado 90% bajo forma de metabolitos inactivos. Excreción: La eliminación es fundamentalmente urinaria, es total en 24 horas a razón de 10% bajo forma inalterada y de 90% bajo forma de metabolitos inactivos, fundamentalmente glucuroconjugados. La cinética es poco modificada en la persona de edad, en el insuficiente renal y en el insuficiente hepático, y las perturbaciones observadas no justifican una modificación de la posología.
  • Adultos y niños mayores de 15 años: Dosis inicial de 1 cápsula de 200 mg o 400 mg, luego si es necesario la toma es renovada cada 4 a 6 horas, sin sobrepasar los 1200 mg/día. Dismenorrea: 200 a 400 mg 3 veces por día. Las cápsulas deben ingerirse con un vaso de agua, de preferencia con las comidas. Administración oral.
  • Pueden producirse náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsias, hemorragias ocultas o no, problemas de tránsito, algunas reacciones de hipersensibilidad, erupción, rash, prurito, edema. En particular en pacientes alérgicos a aspirina y otros AINEs, existe la posibilidad de producirse una crisis de asma. Excepcionalmente puede producir cefaleas y vértigos. Casos raros de problemas a la vista, aumento transitorio de las transaminasas, oliguria, insuficiencia renal, agranulocitosis, anemia hemolítica.
  • Hipersensibilidad; alergia conocida al ibuprofeno y a sustancias de actividad similar. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafililatoídeas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs, con excepción del ácido acetilsalicílico, en pacientes en el período postoperatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario. No utilizar en pacientes con úlcera gastroduodenal en evolución, insuficiencia hepatocelular severa, insuficiencia renal severa, lupus eritematoso diseminado. No asociar con otro AINE, anticoagulantes orales, heparina o litio. Precaución en asociación con: Metrotrexato (en dosis mayores de 15 mg por semana puede aumentar la toxicidad hamatológica de metrotrexato), Pentoxifilina (aumento del riesgo hemorrágico), antihipertensores (reducción del efecto antihipertensor), trombolíticos (aumento del riesgo hemorrágico). DIU: Posibilidad de disminución de su eficacia.
  • Personas de edad: La edad no modifica la cinética del Ibuprofeno, la posología no tendría que ser modificada en función de este parámetro. Antecedentes de úlceras gastroduodenales, de hernias: los pacientes deben ser objeto de una vigilancia estrecha en el curso del tratamiento. Al principio del tratamiento, una vigilancia atenta del volumen de la diuresis y de la función renal es necesaria en los enfermos insuficientes cardíacos, cirróticos y nefróticos, en los pacientes que toman un diurético, en los insuficientes renales crónicos y particularmente en las personas de edad. Portador de esterilidad: Posibilidad de disminución de la eficacia. En caso de problemas a la vista cualesquiera que ellos sean, un examen oftalmológico completo debe ser efectuado. Algunas reacciones benignas raras de tipo meníngeas ligadas a Ibuprofeno en pacientes atacados de lupus eritematoso diseminado han hecho contraindicar el empleo en esta indicación. Síntomas de toxicidad gastrointestinal severa tales como inflamación, sangramiento, ulceración y perforación del intestino grueso y delgado pueden ocurrir en cualquier momento con o sin síntomas previos, en pacientes en terapia crónica con AINEs por lo que se debe estar alerta frente a la presencia de síntomas de ulceración o sangrado. Se han producido reacciones anafilactoídeas en pacientes asmáticos, sin exposición previa a AINEs, pero que han experimentado previamente rinitis con o sin pólipos nasales o que exhiben broncoespasmo potencialmente fatal después de tomar ácido acetilsalicílico u otro AINE. Debido al riesgo de que se produzcan eventos cardiovasculares severos con el uso de AINEs, a excepción del ácido acetilsalicílico, debe evaluarse la condición del paciente antes de prescribir estos medicamentos. Efectuar seguimiento de los pacientes en tratamiento crónico con AINEs por signos y síntomas de ulceración o sangramiento del tracto gastrointestinal. Efectuar monitoreo de transaminasas y enzimas hepáticas en pacientes en tratamiento con AINEs, especialmente aquellos tratados con nimesulida, sulindaco, diclofenaco y naproxeno. Usar con precaución en pacientes con compromiso de la función cardíaca, hipertensión, terapia diurética crónica, y otras condiciones que predisponen a retención de fluidos, debido a que los AINEs pueden causar la retención de fluidos además de edema periférico. Se puede producir insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial con hematuria, síndrome nefrótico, proteinuria, hiperkalemia, hiponatremia, necrosis papilar renal y otros cambios medulares renales. Pacientes con falla renal preexistente están en mayor riesgo de sufrir insuficiencia renal aguda. Una descompensación renal se puede precipitar en pacientes en tratamiento por AINEs, debido a una reducción dosis dependiente en la formación de prostaglandinas afectando principalmente a ancianos, lactantes, prematuros, pacientes con falla renal, cardíaca o disfunción hepática, glomerulonefritis crónica, deshidratación, diabetes mellitus, septicemia, pielonefritis y depleción de volumen extracelular en aquellos que están tomando inhibidores de la ECA y/o diuréticos.
  • Embarazo y lactancia: Los resultados de estudios realizados en el animal no han puesto en evidencia un efecto teratogénico y no permiten prejuzgar la ausencia de un efecto malformativo en la especie humana. Sin embargo, por medida de prudencia es preferible no administrar ibuprofeno a la mujer embarazada o en el curso del primer trimestre. Se recomienda no administrar ibuprofeno durante los 3 últimos meses, debido a un eventual retardo del alumbramiento, de un cierre prematuro del canal arterial, de eventuales manifestaciones hemorrágicas del recién nacido. Lactancia: Aunque se excrete muy débilmente en la leche, el ibuprofeno por prudencia no está indicado en la mujer que está amamantando.
  • En caso de sobredosis masiva (intoxicación por vía oral) hacer un lavado gástrico, dar carbón activado para disminuir la absorción de ibuprofeno.
  • Ibupirac® LC 200 mg: Envase conteniendo 20 cápsulas blandas. Ibupirac® LC 400 mg: Envase conteniendo 20 cápsulas blandas.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

IBUPIRAC® LC Cápsulas Blandas

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Ibupirac® LC 400 mg: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: Macrogol 600, Hidróxido de Potasio 50%, Dióxido de Silicio Coloidal, Agua Purificada, Gelatina, Sorbitol Líquido, c.s. Ibupirac® LC 200 mg: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Macrogol 600, Hidróxido de Potasio 50%, Dióxido de Silicio Coloidal, Agua Purificada, Gelatina, Sorbitol Líquido, c.s.
  • Ibupirac® LC 200 mg: Alivio de procesos inflamatorios dolorosos de tejidos blandos y músculo esquelético y para reducir la temperatura en cuadros febriles. Ibupirac® LC 400 mg: Tratamiento sintomático de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o de estados febriles.
  • Farmacodinamia: El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo del grupo de los propiónicos del conjunto de derivados del ácido arilcarboxílico. Posee propiedades analgésicas, antipiréticas, antiinflamatorias, inhibición de corta duración de las funciones plaquetarias. Farmacocinética: La farmacocinética del ibuprofeno es lineal a dosis terapéuticas. Absorción: La concentración sérica máxima es alcanzada 90 minutos después de la toma por vía oral. La alimentación retarda la absorción del ibuprofeno. Después de una toma única, las concentraciones séricas máximas en el adulto sano son proporcionales a la dosis (Cmáx. 17 +/- 3.5 µg/ml para la dosis de 200 mg y 30.3 +/- 4.7 µg/ml para la dosis de 400 mg). Distribución: La vida media de eliminación es de 2 horas aproximadamente. El ibuprofeno no da lugar a fenómenos de acumulación. Está unido a proteínas plasmáticas en la proporción de 99%. En el líquido sinovial se han encontrado concentraciones estables entre la 2º y la 8º hora después de la toma; la concentración sinovial máxima es aproximadamente igual a 1/3 de la concentración sinovial máxima. Después de la toma de 400 mg de ibuprofeno cada 6 horas por mujeres que amamantan, la cantidad de ibuprofeno reencontrado en la leche es inferior a 1 mg por 24 horas. Metabolismo: El ibuprofeno no tiene efecto inductor enzimático. Es metabolizado 90% bajo forma de metabolitos inactivos. Excreción: La eliminación es fundamentalmente urinaria, es total en 24 horas a razón de 10% bajo forma inalterada y de 90% bajo forma de metabolitos inactivos, fundamentalmente glucuroconjugados. La cinética es poco modificada en la persona de edad, en el insuficiente renal y en el insuficiente hepático, y las perturbaciones observadas no justifican una modificación de la posología.
  • Adultos y niños mayores de 15 años: Dosis inicial de 1 cápsula de 200 mg o 400 mg, luego si es necesario la toma es renovada cada 4 a 6 horas, sin sobrepasar los 1200 mg/día. Dismenorrea: 200 a 400 mg 3 veces por día. Las cápsulas deben ingerirse con un vaso de agua, de preferencia con las comidas. Administración oral.
  • Pueden producirse náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsias, hemorragias ocultas o no, problemas de tránsito, algunas reacciones de hipersensibilidad, erupción, rash, prurito, edema. En particular en pacientes alérgicos a aspirina y otros AINEs, existe la posibilidad de producirse una crisis de asma. Excepcionalmente puede producir cefaleas y vértigos. Casos raros de problemas a la vista, aumento transitorio de las transaminasas, oliguria, insuficiencia renal, agranulocitosis, anemia hemolítica.
  • Hipersensibilidad; alergia conocida al ibuprofeno y a sustancias de actividad similar. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafililatoídeas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs, con excepción del ácido acetilsalicílico, en pacientes en el período postoperatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario. No utilizar en pacientes con úlcera gastroduodenal en evolución, insuficiencia hepatocelular severa, insuficiencia renal severa, lupus eritematoso diseminado. No asociar con otro AINE, anticoagulantes orales, heparina o litio. Precaución en asociación con: Metrotrexato (en dosis mayores de 15 mg por semana puede aumentar la toxicidad hamatológica de metrotrexato), Pentoxifilina (aumento del riesgo hemorrágico), antihipertensores (reducción del efecto antihipertensor), trombolíticos (aumento del riesgo hemorrágico). DIU: Posibilidad de disminución de su eficacia.
  • Personas de edad: La edad no modifica la cinética del Ibuprofeno, la posología no tendría que ser modificada en función de este parámetro. Antecedentes de úlceras gastroduodenales, de hernias: los pacientes deben ser objeto de una vigilancia estrecha en el curso del tratamiento. Al principio del tratamiento, una vigilancia atenta del volumen de la diuresis y de la función renal es necesaria en los enfermos insuficientes cardíacos, cirróticos y nefróticos, en los pacientes que toman un diurético, en los insuficientes renales crónicos y particularmente en las personas de edad. Portador de esterilidad: Posibilidad de disminución de la eficacia. En caso de problemas a la vista cualesquiera que ellos sean, un examen oftalmológico completo debe ser efectuado. Algunas reacciones benignas raras de tipo meníngeas ligadas a Ibuprofeno en pacientes atacados de lupus eritematoso diseminado han hecho contraindicar el empleo en esta indicación. Síntomas de toxicidad gastrointestinal severa tales como inflamación, sangramiento, ulceración y perforación del intestino grueso y delgado pueden ocurrir en cualquier momento con o sin síntomas previos, en pacientes en terapia crónica con AINEs por lo que se debe estar alerta frente a la presencia de síntomas de ulceración o sangrado. Se han producido reacciones anafilactoídeas en pacientes asmáticos, sin exposición previa a AINEs, pero que han experimentado previamente rinitis con o sin pólipos nasales o que exhiben broncoespasmo potencialmente fatal después de tomar ácido acetilsalicílico u otro AINE. Debido al riesgo de que se produzcan eventos cardiovasculares severos con el uso de AINEs, a excepción del ácido acetilsalicílico, debe evaluarse la condición del paciente antes de prescribir estos medicamentos. Efectuar seguimiento de los pacientes en tratamiento crónico con AINEs por signos y síntomas de ulceración o sangramiento del tracto gastrointestinal. Efectuar monitoreo de transaminasas y enzimas hepáticas en pacientes en tratamiento con AINEs, especialmente aquellos tratados con nimesulida, sulindaco, diclofenaco y naproxeno. Usar con precaución en pacientes con compromiso de la función cardíaca, hipertensión, terapia diurética crónica, y otras condiciones que predisponen a retención de fluidos, debido a que los AINEs pueden causar la retención de fluidos además de edema periférico. Se puede producir insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial con hematuria, síndrome nefrótico, proteinuria, hiperkalemia, hiponatremia, necrosis papilar renal y otros cambios medulares renales. Pacientes con falla renal preexistente están en mayor riesgo de sufrir insuficiencia renal aguda. Una descompensación renal se puede precipitar en pacientes en tratamiento por AINEs, debido a una reducción dosis dependiente en la formación de prostaglandinas afectando principalmente a ancianos, lactantes, prematuros, pacientes con falla renal, cardíaca o disfunción hepática, glomerulonefritis crónica, deshidratación, diabetes mellitus, septicemia, pielonefritis y depleción de volumen extracelular en aquellos que están tomando inhibidores de la ECA y/o diuréticos.
  • Embarazo y lactancia: Los resultados de estudios realizados en el animal no han puesto en evidencia un efecto teratogénico y no permiten prejuzgar la ausencia de un efecto malformativo en la especie humana. Sin embargo, por medida de prudencia es preferible no administrar ibuprofeno a la mujer embarazada o en el curso del primer trimestre. Se recomienda no administrar ibuprofeno durante los 3 últimos meses, debido a un eventual retardo del alumbramiento, de un cierre prematuro del canal arterial, de eventuales manifestaciones hemorrágicas del recién nacido. Lactancia: Aunque se excrete muy débilmente en la leche, el ibuprofeno por prudencia no está indicado en la mujer que está amamantando.
  • En caso de sobredosis masiva (intoxicación por vía oral) hacer un lavado gástrico, dar carbón activado para disminuir la absorción de ibuprofeno.
  • Ibupirac® LC 200 mg: Envase conteniendo 20 cápsulas blandas. Ibupirac® LC 400 mg: Envase conteniendo 20 cápsulas blandas.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.