SANITAS

Ibupirac Forte Ibuprofeno 200 mg/5 mL Suspensión Oral 100 mL

SANITAS

Ibupirac Forte Ibuprofeno 200 mg/5 mL Suspensión Oral 100 mL

$3.773
Oferta Club
Precio reducido de $5.390 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 5.390 Suspension
Despacho
Retiro

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

IBUPIRAC FORTE SUSPENSION

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg.
  • Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.
  • Ibupirac Forte está indicado en cuadros agudos que cursen con fiebre, dolor e inflamación así como también en todo proceso inflamatorio agudo, crónico, traumático y otro, en el que se requiera un rápido alivio sintomático.
  • Farmacocinética: la concentración sérica máxima es alcanzada en aproximadamente 1 hora después de la administración por vía oral. La vida media de eliminación es de 1 a 2 horas aproximadamente. Se une a proteínas plasmáticas en la proporción de 99%. El 90% es metabolizado bajo forma de metabolitos inactivos. La eliminación es fundamentalmente urinaria y es total en 24 horas.
  • Ibupirac Forte suspensión se indica para el control de la fiebre, dolor e inflamación. La dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día.
  • La administración adecuada y por períodos breves es por lo general bien tolerada y las reacciones adversas cuando se presentan, suelen ser leves y transitorias. A este respecto, se debe tener en cuenta que, por la naturaleza de su acción, ibuprofeno comparte con el resto de los AINES la posibilidad de ciertos efectos adversos potencialmente severos entre los que se destacan epigastralgias, pirosis, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, cólicos abdominales, constipación.
  • Hipersensibilidad al principio activo. Ulcera en evolución. Insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa. Niños menores de 6 meses.
  • La administración conjunta con corticoides aumenta el riesgo de efectos adversos gastrointestinales. El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. El uso junto con hipoglicemiantes orales o insulina puede aumentar el efecto hipoglucémico de éstos.
  • Envase conteniendo 100 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

IBUPROFENO

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

IBUPIRAC FORTE SUSPENSION

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Ibuprofeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg.
  • Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.
  • Ibupirac Forte está indicado en cuadros agudos que cursen con fiebre, dolor e inflamación así como también en todo proceso inflamatorio agudo, crónico, traumático y otro, en el que se requiera un rápido alivio sintomático.
  • Farmacocinética: la concentración sérica máxima es alcanzada en aproximadamente 1 hora después de la administración por vía oral. La vida media de eliminación es de 1 a 2 horas aproximadamente. Se une a proteínas plasmáticas en la proporción de 99%. El 90% es metabolizado bajo forma de metabolitos inactivos. La eliminación es fundamentalmente urinaria y es total en 24 horas.
  • Ibupirac Forte suspensión se indica para el control de la fiebre, dolor e inflamación. La dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día.
  • La administración adecuada y por períodos breves es por lo general bien tolerada y las reacciones adversas cuando se presentan, suelen ser leves y transitorias. A este respecto, se debe tener en cuenta que, por la naturaleza de su acción, ibuprofeno comparte con el resto de los AINES la posibilidad de ciertos efectos adversos potencialmente severos entre los que se destacan epigastralgias, pirosis, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, cólicos abdominales, constipación.
  • Hipersensibilidad al principio activo. Ulcera en evolución. Insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa. Niños menores de 6 meses.
  • La administración conjunta con corticoides aumenta el riesgo de efectos adversos gastrointestinales. El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. El uso junto con hipoglicemiantes orales o insulina puede aumentar el efecto hipoglucémico de éstos.
  • Envase conteniendo 100 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.