SANITAS

Ibupirac Flu Forte Ibuprofeno 60 mg 10 Comprimidos

SANITAS

Ibupirac Flu Forte Ibuprofeno 60 mg 10 Comprimidos

$4.920
Oferta Club
Precio reducido de $5.290 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 529 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

IBUPIRAC® FLU Comprimidos

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Ibupirac Flu: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg.
  • Ibupirac Flu está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
  • Farmacodinámica: ibuprofeno es antipirético y analgésico a bajas dosis. Antiinflamatorio a dosis elevadas (>1200 mg por día). Pseudoefedrina es un vasoconstrictor, posee propiedades vasoconstrictoras a nivel de las mucosas de la piel asociado a una broncodilatación.
  • Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años: 1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.
  • Náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsia, prurito, edema.
  • Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.
  • Interrumpir el tratamiento en caso de taquicardia, palpitaciones y náuseas.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para aliviar la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producidos por estados gripales y resfrío. También se utiliza para aliviar la congestión nasal causada por infecciones, inflamación y sinusitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan descongestionantes nasales. Este medicamento no debe ser administrado a personas con antecedentes de úlcera duodenal.

IBUPIRAC® FLU Comprimidos

Laboratorio: CHEMOPHARMA

Drogas:

  • Ibuprofeno
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Ibupirac Flu: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg.
  • Ibupirac Flu está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
  • Farmacodinámica: ibuprofeno es antipirético y analgésico a bajas dosis. Antiinflamatorio a dosis elevadas (>1200 mg por día). Pseudoefedrina es un vasoconstrictor, posee propiedades vasoconstrictoras a nivel de las mucosas de la piel asociado a una broncodilatación.
  • Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años: 1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.
  • Náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsia, prurito, edema.
  • Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.
  • Interrumpir el tratamiento en caso de taquicardia, palpitaciones y náuseas.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.