MINTLAB

Geniol Infantil Paracetamol 100 mg/mL Gotas 15 mL

MINTLAB

Geniol Infantil Paracetamol 100 mg/mL Gotas 15 mL

$2.090 (Oferta)
Precio reducido de $2.140 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

GENIOL SOLUCION Solución para Gotas Orales

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada ml de solución contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes: Macrogol 400, Glicerol, Propilenglicol, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo Nº 40, Esencia Frambuesa Líquida, Agua Purificada.
  • Analgésico. Antipirético.
  • Tratamiento sintomático de fiebre y dolores de cabeza, musculares y dentales. Indicado en niños que presentan intolerancia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
  • Solución para gotas orales: 1 ml = 27+/-2 gotas. Tomar las gotas con un poco de líquido. No use más o con mayor frecuencia que la que su médico indique. Posología: La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 6º mg por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas), siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al médico.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al médico si presenta algunos de los síntomas siguientes: ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos, diarrea, pérdida del apetito, deposiciones con sangre, dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.
  • Si su médico no ha dispuesto otra cosa, usted no debe usar este es medicamento en las siguientes condiciones: Alcoholismo. Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol o a algún componente de la fórmula.
  • No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Existen muchos medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula, si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan paracetamol antes de administrar este producto, para evitar sobredosificación.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco. Puede producirse hipotermia severa (baja de la temperatura corporal) en pacientes bajo tratamiento con fenotiazinas (o tipo de tranquilizantes) o antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). El uso concomitante con alcohol puede producir daño hepático. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Alcoholismo, enfermedad severa al riñón, hepatitis u otra enfermedad hepática.
  • La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se manifiesta a las pocas horas con vómitos, náuseas, falta de apetito y dolor estomacal. Signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después (ictericia), pudiéndose presentar muerte entre 2 y 7 días.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

GENIOL SOLUCION Solución para Gotas Orales

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada ml de solución contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes: Macrogol 400, Glicerol, Propilenglicol, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo Nº 40, Esencia Frambuesa Líquida, Agua Purificada.
  • Analgésico. Antipirético.
  • Tratamiento sintomático de fiebre y dolores de cabeza, musculares y dentales. Indicado en niños que presentan intolerancia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
  • Solución para gotas orales: 1 ml = 27+/-2 gotas. Tomar las gotas con un poco de líquido. No use más o con mayor frecuencia que la que su médico indique. Posología: La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 6º mg por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas), siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al médico.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al médico si presenta algunos de los síntomas siguientes: ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos, diarrea, pérdida del apetito, deposiciones con sangre, dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.
  • Si su médico no ha dispuesto otra cosa, usted no debe usar este es medicamento en las siguientes condiciones: Alcoholismo. Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol o a algún componente de la fórmula.
  • No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Existen muchos medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula, si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan paracetamol antes de administrar este producto, para evitar sobredosificación.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco. Puede producirse hipotermia severa (baja de la temperatura corporal) en pacientes bajo tratamiento con fenotiazinas (o tipo de tranquilizantes) o antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). El uso concomitante con alcohol puede producir daño hepático. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Alcoholismo, enfermedad severa al riñón, hepatitis u otra enfermedad hepática.
  • La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se manifiesta a las pocas horas con vómitos, náuseas, falta de apetito y dolor estomacal. Signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después (ictericia), pudiéndose presentar muerte entre 2 y 7 días.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.