MINTLAB

Geniol Flu Pseudoefedrina 30 mg Jarabe 100 mL

MINTLAB

Geniol Flu Pseudoefedrina 30 mg Jarabe 100 mL

$4.472 Plan W Farma 20% Descuento Lunes y Jueves
$4.890 (Oferta)
Precio reducido de $5.590 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. No tome más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Estos son más probables y graves en pacientes que tienen problemas en el hígado y en personas con ingesta elevada de alcohol.

GENIOL FLU JARABE Jarabe

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina Sulfato

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de jarabe contiene: Paracetamol 125 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg. Excipientes: Propilenglicol, Metilparabeno, Sacarina Sódica, Ciclamato de Sodio, Glicerol, Sorbitol, Cloruro de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Citrato Trisódico Dihidrato, Esencia Cereza, Agua Purificada.
  • Paracetamol es un analgésico antipirético, pseudoefedrina sulfato es un descongestionante y clorfenamina maleato es un antihistamínico.
  • Alivio de los síntomas asociados a la gripe y al resfrío común, como fiebre, congestión nasal, dolores musculares, rinorrea y malestar general.
  • Forma de administración: Vía oral. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada en niños de 3 a 6 años es de 5 ml de jarabe 3 veces al día y en niños de 7 a 12 años es de 7.5 ml de jarabe 3 veces al día. Este producto contiene paracetamol. La dosis a administrar en niños por kg de peso corporal, es de 10 a 15 mg por kg de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: mareos, hipotensión, hipertensión, taquicardia, rash cutáneo, urticaria, dermatitis, reacciones de hipersensibilidad, insomnio, mareos, vértigo, nerviosismo. Otros efectos son temporales y no requieren atención médica, salvo que estos sean muy molestos o se prolonguen en el tiempo: sequedad de la boca o nasal, náuseas, constipación, vómitos, diarrea, fotosensibilidad, somnolencia, cansancio.
  • Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en los siguientes casos: Pacientes con hipersensibilidad a paracetamol, pseudoefedrina sulfato o clorfenamina maleato o a cualquier componente de la formulación. Pacientes con hipertensión severa, anemia, enfermedad hepática severa, cardiopatía isquémica. Embarazo y lactancia. Neonatos. No debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. Usar con precaución en pacientes con glaucoma, úlcera péptica, hipertensión, diabetes mellitus, hipertiroidismo, enfermedad hepática o renal, hipertrofia prostática. Geniol Flu debe ser usado con precaución en pacientes de edad avanzada por los posibles efectos adversos. Se debe advertir a los pacientes que Geniol Flu puede afectar su capacidad para ejecutar actividades que requieran de alerta mental o coordinación física. Administrar con precaución en niños. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Este producto contiene paracetamol: No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de: hipotensivos, depresores del sistema nervioso central, inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), anticoagulantes, anticonvulsivantes, isoniazida, glucósidos cardíacos, hormona tiroidea. Ud. no debe ingerir alcohol mientras toma este medicamento. No olvide mencionar que Ud. está tomando este medicamento, en caso de requerir atención médica por otras razones, o en caso que se someta a algún examen.
  • Conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médico.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. No tome más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Estos son más probables y graves en pacientes que tienen problemas en el hígado y en personas con ingesta elevada de alcohol.

GENIOL FLU JARABE Jarabe

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina Sulfato

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada 5 ml de jarabe contiene: Paracetamol 125 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg. Excipientes: Propilenglicol, Metilparabeno, Sacarina Sódica, Ciclamato de Sodio, Glicerol, Sorbitol, Cloruro de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Citrato Trisódico Dihidrato, Esencia Cereza, Agua Purificada.
  • Paracetamol es un analgésico antipirético, pseudoefedrina sulfato es un descongestionante y clorfenamina maleato es un antihistamínico.
  • Alivio de los síntomas asociados a la gripe y al resfrío común, como fiebre, congestión nasal, dolores musculares, rinorrea y malestar general.
  • Forma de administración: Vía oral. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada en niños de 3 a 6 años es de 5 ml de jarabe 3 veces al día y en niños de 7 a 12 años es de 7.5 ml de jarabe 3 veces al día. Este producto contiene paracetamol. La dosis a administrar en niños por kg de peso corporal, es de 10 a 15 mg por kg de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: mareos, hipotensión, hipertensión, taquicardia, rash cutáneo, urticaria, dermatitis, reacciones de hipersensibilidad, insomnio, mareos, vértigo, nerviosismo. Otros efectos son temporales y no requieren atención médica, salvo que estos sean muy molestos o se prolonguen en el tiempo: sequedad de la boca o nasal, náuseas, constipación, vómitos, diarrea, fotosensibilidad, somnolencia, cansancio.
  • Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en los siguientes casos: Pacientes con hipersensibilidad a paracetamol, pseudoefedrina sulfato o clorfenamina maleato o a cualquier componente de la formulación. Pacientes con hipertensión severa, anemia, enfermedad hepática severa, cardiopatía isquémica. Embarazo y lactancia. Neonatos. No debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
  • Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. Usar con precaución en pacientes con glaucoma, úlcera péptica, hipertensión, diabetes mellitus, hipertiroidismo, enfermedad hepática o renal, hipertrofia prostática. Geniol Flu debe ser usado con precaución en pacientes de edad avanzada por los posibles efectos adversos. Se debe advertir a los pacientes que Geniol Flu puede afectar su capacidad para ejecutar actividades que requieran de alerta mental o coordinación física. Administrar con precaución en niños. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Este producto contiene paracetamol: No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de: hipotensivos, depresores del sistema nervioso central, inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), anticoagulantes, anticonvulsivantes, isoniazida, glucósidos cardíacos, hormona tiroidea. Ud. no debe ingerir alcohol mientras toma este medicamento. No olvide mencionar que Ud. está tomando este medicamento, en caso de requerir atención médica por otras razones, o en caso que se someta a algún examen.
  • Conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médico.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.