MINTLAB

Geniol Caliente Día Paracetamol 400 mg Solución Oral 1 Sobre

MINTLAB

Geniol Caliente Día Paracetamol 400 mg Solución Oral 1 Sobre

$472
Precio Club Cruz Verde
$397 (Oferta)
Precio reducido de $590 (Normal) (Oferta)

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre), cafeina para mitigar malestar y somnolencia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

GENIOL SOBRE Sobres

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Geniol Noche: Cada sobre de 5 g contiene: Paracetamol 400 mg; Noscapina Clorhidrato (como Monohidrato) 10 mg; Cafeína 33 mg; Acido Ascórbico 50 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes: Esencia Limón Polvo, Dióxido de Silicio Coloidal, Acido Citrico Anhidro, Dióxido de Titanio, Colorante FD&C Amarillo Nº 5 - Base, Lactosa Monohidrato, Sacarina Sódica, Ciclamato de Sodio. Geniol Día: Cada sobre de 5 g contiene: Paracetamol 400 mg; Noscapina Clorhidrato (como Monohidrato) 10 mg; Cafeína 33 mg; Acido Ascórbico 50 mg. Excipientes: Esencia Limón Polvo, Dióxido de Silicio Coloidal, Ácido Cítrico Anhidro, Dióxido de Titanio, Colorante FD&C Amarillo Nº 5 - Base, Lactosa Monohidrato, Ciclamato de Sodio, Sacarina Sódica.
  • Antigripal.
  • Alivio de los síntomas de la gripe y resfrío común.
  • Forma de administración: Vía oral. Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua recién hervida, revolver y tomar bien caliente. Dosis: La dosis usual es preferentemente de 1 sobre de Geniol® Compuesto con Clorfenamina Polvo para solución oral (caliente noche) antes de acostarse, como complemento al tratamiento con Geniol® Compuesto (caliente día) durante el día. No tomar más de 6 sobres al día, ni asociar a otros medicamentos con clorfenamina. No sobrepasar los 4 g de paracetamol al día consumiendo este medicamento asociado con otros similares que lo contengan.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: reacciones alérgicas en la piel, edema. La administración de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. Su uso en grandes dosis y por períodos prolongados puede provocar daño hepático. Se puede presentar somnolencia, letargo, sequedad de la boca o irritación gastrointestinal.
  • Este producto contiene paracetamol: No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. No administrar a niños menores de 12 años sin indicación médica. Usar con precaución en pacientes con úlcera péptica, anemia, enfermedad hepática o renal, arritmias cardíacas. No administrar durante el embarazo o lactancia sin indicación médica. Este medicamento contiene lactosa. Precaución en diabéticos e intolerantes a la lactosa. La administración de Geniol® Compuesto con Clorfenamina Polvo para solución oral puede producir somnolencia. No conduzca vehículos ni maquinarias mientras lo está tomado. Contiene sacarina sódica. Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en las siguientes condiciones: Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Paciente alérgico a aminofilina, teofilina u otras xantinas. Pacientes con enfermedad hepática o renal severa.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente: fenitoína, carbamazepina, isoniazida, anticoagulantes, depresores del sistema nervioso central, ácido acetilsalicílico, litio, fenotiazinas, medicamentos que contengan hierro. Ud. no debe ingerir alcohol mientras toma este medicamento. No olvide mencionar que Ud. está tomando este medicamento, en caso de requerir atención médica por otras razones, o en caso que se someta a algún examen.
  • Conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médica.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25º C.
  • Geniol noche: Envase conteniendo 30 sobres. Geniol día: Envases conteniendo 30 y 60.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre), cafeina para mitigar malestar y somnolencia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.

GENIOL SOBRE Sobres

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Geniol Noche: Cada sobre de 5 g contiene: Paracetamol 400 mg; Noscapina Clorhidrato (como Monohidrato) 10 mg; Cafeína 33 mg; Acido Ascórbico 50 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes: Esencia Limón Polvo, Dióxido de Silicio Coloidal, Acido Citrico Anhidro, Dióxido de Titanio, Colorante FD&C Amarillo Nº 5 - Base, Lactosa Monohidrato, Sacarina Sódica, Ciclamato de Sodio. Geniol Día: Cada sobre de 5 g contiene: Paracetamol 400 mg; Noscapina Clorhidrato (como Monohidrato) 10 mg; Cafeína 33 mg; Acido Ascórbico 50 mg. Excipientes: Esencia Limón Polvo, Dióxido de Silicio Coloidal, Ácido Cítrico Anhidro, Dióxido de Titanio, Colorante FD&C Amarillo Nº 5 - Base, Lactosa Monohidrato, Ciclamato de Sodio, Sacarina Sódica.
  • Antigripal.
  • Alivio de los síntomas de la gripe y resfrío común.
  • Forma de administración: Vía oral. Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua recién hervida, revolver y tomar bien caliente. Dosis: La dosis usual es preferentemente de 1 sobre de Geniol® Compuesto con Clorfenamina Polvo para solución oral (caliente noche) antes de acostarse, como complemento al tratamiento con Geniol® Compuesto (caliente día) durante el día. No tomar más de 6 sobres al día, ni asociar a otros medicamentos con clorfenamina. No sobrepasar los 4 g de paracetamol al día consumiendo este medicamento asociado con otros similares que lo contengan.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: reacciones alérgicas en la piel, edema. La administración de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. Su uso en grandes dosis y por períodos prolongados puede provocar daño hepático. Se puede presentar somnolencia, letargo, sequedad de la boca o irritación gastrointestinal.
  • Este producto contiene paracetamol: No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. No administrar a niños menores de 12 años sin indicación médica. Usar con precaución en pacientes con úlcera péptica, anemia, enfermedad hepática o renal, arritmias cardíacas. No administrar durante el embarazo o lactancia sin indicación médica. Este medicamento contiene lactosa. Precaución en diabéticos e intolerantes a la lactosa. La administración de Geniol® Compuesto con Clorfenamina Polvo para solución oral puede producir somnolencia. No conduzca vehículos ni maquinarias mientras lo está tomado. Contiene sacarina sódica. Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en las siguientes condiciones: Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Paciente alérgico a aminofilina, teofilina u otras xantinas. Pacientes con enfermedad hepática o renal severa.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente: fenitoína, carbamazepina, isoniazida, anticoagulantes, depresores del sistema nervioso central, ácido acetilsalicílico, litio, fenotiazinas, medicamentos que contengan hierro. Ud. no debe ingerir alcohol mientras toma este medicamento. No olvide mencionar que Ud. está tomando este medicamento, en caso de requerir atención médica por otras razones, o en caso que se someta a algún examen.
  • Conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médica.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25º C.
  • Geniol noche: Envase conteniendo 30 sobres. Geniol día: Envases conteniendo 30 y 60.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.