RECKITT

Gaviscon Liquido Original 150 mL

RECKITT

Gaviscon Liquido Original 150 mL

$10.500
Oferta Club
Precio reducido de $11.290 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 7.528 Suspension
Despacho
Retiro

Gaviscon Líquido Original 150 ml

Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.

Beneficios

Aparato Digestivo: Antiácidos

Principales principios activos
  • Calcio, carbonato.
  • Sodio, alginato.
  • Sodio, bicarbonato.
Modo de uso

Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.

¿Qué contraindicaciones tiene el Gaviscon?

No tome Gaviscon Forte: Si es alérgico al carbonato de calcio, hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio, alginato de sodio o a alguno de los demás componentes de este medicamento. Si tiene insuficiencia de riñón grave o sufre de cálculos renales.

¿Cuánto tarda en hacer efecto el Gaviscon?

Gaviscon, al combinarse con el contenido gástrico, forma una balsa en el estómago, suprimiendo el reflujo que se produce en el esófago. El fármaco actúa en tan sólo tres minutos y proporciona hasta cuatro horas de alivio.

GAVISCON SUSPENSION

Laboratorio: RECKITT BENCKISER

Drogas:

  • Calcio,carbonato
  • Sodio,alginato
  • Sodio,bicarbonato

Acciones:

  • Aparato Digestivo:Antiácidos

Acciones:

  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 267 mg; Carbonato de Calcio 160 mg.
  • Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.
  • Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.
  • Precaución en pacientes con dietas donde está altamente restringida la sal, por ejemplo en insuficiencia cardíaca congestiva e insuficiencia renal. Precaución en pacientes con hipercalcemia, nefrocalcinosis o cálculos renales calcáreos recurrentes. Precaución en pacientes en tratamiento con tetraciclinas. Contraindicado en personas con hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • Envases conteniendo 150 y 300 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Gaviscon Líquido Original 150 ml

Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.

Beneficios

Aparato Digestivo: Antiácidos

Principales principios activos
  • Calcio, carbonato.
  • Sodio, alginato.
  • Sodio, bicarbonato.
Modo de uso

Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.

¿Qué contraindicaciones tiene el Gaviscon?

No tome Gaviscon Forte: Si es alérgico al carbonato de calcio, hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio, alginato de sodio o a alguno de los demás componentes de este medicamento. Si tiene insuficiencia de riñón grave o sufre de cálculos renales.

¿Cuánto tarda en hacer efecto el Gaviscon?

Gaviscon, al combinarse con el contenido gástrico, forma una balsa en el estómago, suprimiendo el reflujo que se produce en el esófago. El fármaco actúa en tan sólo tres minutos y proporciona hasta cuatro horas de alivio.

GAVISCON SUSPENSION

Laboratorio: RECKITT BENCKISER

Drogas:

  • Calcio,carbonato
  • Sodio,alginato
  • Sodio,bicarbonato

Acciones:

  • Aparato Digestivo:Antiácidos

Acciones:

  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 267 mg; Carbonato de Calcio 160 mg.
  • Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.
  • Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.
  • Precaución en pacientes con dietas donde está altamente restringida la sal, por ejemplo en insuficiencia cardíaca congestiva e insuficiencia renal. Precaución en pacientes con hipercalcemia, nefrocalcinosis o cálculos renales calcáreos recurrentes. Precaución en pacientes en tratamiento con tetraciclinas. Contraindicado en personas con hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • Envases conteniendo 150 y 300 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.