RECKITT

Gaviscon Doble Acción Alginato 500 mg Suspensión Oral 150 mL

RECKITT

Gaviscon Doble Acción Alginato 500 mg Suspensión Oral 150 mL

$13.941
Oferta Club
Precio reducido de $14.990 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 9.994 Suspension
Despacho
Retiro

Gaviscon Doble Acción Alginato 500 mg Suspensión Oral 150 ml

Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.

Beneficios

Tratamiento de los síntomas del reflujo gastroesofágico, tales como regurgitación, ardor e indigestión (relacionada con reflujo del contenido gástrico del estómago), por ejemplo después de una cirugía gástrica como resultado de una hernia al hiato, durante el embarazo o en pacientes con síntomas relativos al reflujo esofágico.

Principales principios activos
  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 213 mg; Carbonato de Calcio 325 mg.
Modo de uso

Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.

¿Qué contraindicaciones tiene el Gaviscon?

No tome Gaviscon: Si es alérgico al carbonato de calcio, hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio, alginato de sodio o a alguno de los demás componentes de este medicamento. Si tiene insuficiencia de riñón grave o sufre de cálculos renales.

GAVISCON DOBLE ACCION SUSPENSION

Laboratorio: RECKITT BENCKISER

Drogas:

  • Calcio,alginato
  • Sodio,alginato
  • Sodio,bicarbonato

Acciones:

  • Aparato Digestivo:Antiácidos

Acciones:

  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 213 mg; Carbonato de Calcio 325 mg.
  • Tratamiento de los síntomas del reflujo gastroesofágico, tales como regurgitación, ardor e indigestión (relacionada con reflujo del contenido gástrico del estómago), por ejemplo después de una cirugía gástrica como resultado de una hernia al hiato, durante el embarazo o en pacientes con síntomas relativos al reflujo esofágico.
  • Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.
  • Precaución en pacientes con dietas donde está altamente restringida la sal, por ejemplo en insuficiencia cardíaca congestiva e insuficiencia renal. Precaución en pacientes con hipercalcemia, nefrocalcinosis o cálculos renales calcáreos recurrentes. Precaución en pacientes en tratamiento con tetraciclinas. Contraindicado en personas con hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • Envase conteniendo 150 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Gaviscon Doble Acción Alginato 500 mg Suspensión Oral 150 ml

Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.

Beneficios

Tratamiento de los síntomas del reflujo gastroesofágico, tales como regurgitación, ardor e indigestión (relacionada con reflujo del contenido gástrico del estómago), por ejemplo después de una cirugía gástrica como resultado de una hernia al hiato, durante el embarazo o en pacientes con síntomas relativos al reflujo esofágico.

Principales principios activos
  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 213 mg; Carbonato de Calcio 325 mg.
Modo de uso

Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.

¿Qué contraindicaciones tiene el Gaviscon?

No tome Gaviscon: Si es alérgico al carbonato de calcio, hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio, alginato de sodio o a alguno de los demás componentes de este medicamento. Si tiene insuficiencia de riñón grave o sufre de cálculos renales.

GAVISCON DOBLE ACCION SUSPENSION

Laboratorio: RECKITT BENCKISER

Drogas:

  • Calcio,alginato
  • Sodio,alginato
  • Sodio,bicarbonato

Acciones:

  • Aparato Digestivo:Antiácidos

Acciones:

  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 213 mg; Carbonato de Calcio 325 mg.
  • Tratamiento de los síntomas del reflujo gastroesofágico, tales como regurgitación, ardor e indigestión (relacionada con reflujo del contenido gástrico del estómago), por ejemplo después de una cirugía gástrica como resultado de una hernia al hiato, durante el embarazo o en pacientes con síntomas relativos al reflujo esofágico.
  • Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.
  • Precaución en pacientes con dietas donde está altamente restringida la sal, por ejemplo en insuficiencia cardíaca congestiva e insuficiencia renal. Precaución en pacientes con hipercalcemia, nefrocalcinosis o cálculos renales calcáreos recurrentes. Precaución en pacientes en tratamiento con tetraciclinas. Contraindicado en personas con hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • Envase conteniendo 150 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.