PRATER

Gasopax Simetic 200 mg 24 Comprimidos

PRATER

Gasopax Simetic 200 mg 24 Comprimidos

$3.192
Oferta Club
Precio reducido de $3.990 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: 167 Comprimido
Despacho
Retiro

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

El hidróxido de aluminio y el hidróxido de magnesio son los antiácidos usados juntos para aliviar la pirosis (acidez o calor estomacal), la indigestión ácida y los malestares estomacales. Pueden usarse para tratar estos síntomas en los pacientes con úlcera péptica, gastritis, esofagitis, hernia hiatal o demasiado ácido en el estómago (hiperacidez gástrica). Se combinan con el ácido del estómago y lo neutralizan. El hidróxido de aluminio y el hidróxido de magnesio están disponibles sin una prescripción. Este medicamento también puede ser prescrito para otros usos; pídale más información a su doctor o farmacéutico. ¿Cómo se debe usar este medicamento? Este medicamento viene envasado en forma de tabletas masticables, o líquido, siempre para tomar por vía oral. Mastique las tabletas a fondo; no se deben tragar enteras. Beba un vaso completo de agua después de tomar las tabletas. En caso de que sea líquido, agite el envase mucho antes de cada uso para mezclar el medicamento por igual. El líquido puede ser mezclado con agua o leche. Siga cuidadosamente las instrucciones en la etiqueta del medicamento y pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda. Tome el hidróxido de aluminio y los antiácidos de hidróxido de magnesio exactamente como se indica. No use más ni menos que la dosis indicada ni tampoco más seguido que lo prescrito por su doctor. No tome los antiácidos durante más de 1-2 semanas, a menos que lo prescriba su doctor. ¿Cuáles son las precauciones especiales que debo seguir? Antes de tomar el hidróxido de aluminio y antiácidos de hidróxido de magnesio: Consulte a su doctor y a su farmacéutico si usted es alérgico al hidróxido de aluminio y los antiácidos de hidróxido de magnesio u otros medicamentos.

GASOPAX® Comprimidos

Laboratorio: PRATER

Drogas:

  • Aluminio,hidróxido
  • Magnesio,hidróxido
  • Simeticona

Acciones:

  • Aparato Digestivo:Antiflatulentos
  • Aparato Digestivo:Antiácidos

Acciones:

  • Cada comprimido de contiene: Simeticona 25 mg; Hidróxido de Aluminio 200 mg; Hidróxido de Magnesio 200 mg. Excipientes: Sacarosa; Sacarina Sódica; Estearato de Magnesio; Saborizantes Limón y Naranja; Acido Cítrico; Colorante Amarillo FDyC Nº 6; Manitol; c.s.
  • Antiácido. Antiflatulento.
  • Alivio de la acidez estomacal, dispepsias, distensión estomacal y flatulencia.
  • Los comprimidos pueden masticarse o bien tragarse con una cantidad suficiente de agua. Para adultos, la dosis es de 1 a 2 comprimidos entre o después de las comidas, o según indicación médica.
  • Pueden producir efectos adversos tales como vómitos o diarreas.
  • No usar en caso de que exista dolor abdominal, vómitos o fiebre. No usar conjuntamente en tratamientos con tetraciclinas. No administrar a personas que sufran de insuficiencia renal. Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • No debe administrarse a menores de 12 años, a mujeres embarazadas o que estén amamantando, salvo que el médico indique lo contrario. Este medicamento sólo debe administrarse para aliviar las molestias; su uso prolongado sólo puede hacerse por prescripción médica. Precaución en diabéticos: Cada comprimido contiene 0.3 g de sacarosa.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

El hidróxido de aluminio y el hidróxido de magnesio son los antiácidos usados juntos para aliviar la pirosis (acidez o calor estomacal), la indigestión ácida y los malestares estomacales. Pueden usarse para tratar estos síntomas en los pacientes con úlcera péptica, gastritis, esofagitis, hernia hiatal o demasiado ácido en el estómago (hiperacidez gástrica). Se combinan con el ácido del estómago y lo neutralizan. El hidróxido de aluminio y el hidróxido de magnesio están disponibles sin una prescripción. Este medicamento también puede ser prescrito para otros usos; pídale más información a su doctor o farmacéutico. ¿Cómo se debe usar este medicamento? Este medicamento viene envasado en forma de tabletas masticables, o líquido, siempre para tomar por vía oral. Mastique las tabletas a fondo; no se deben tragar enteras. Beba un vaso completo de agua después de tomar las tabletas. En caso de que sea líquido, agite el envase mucho antes de cada uso para mezclar el medicamento por igual. El líquido puede ser mezclado con agua o leche. Siga cuidadosamente las instrucciones en la etiqueta del medicamento y pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda. Tome el hidróxido de aluminio y los antiácidos de hidróxido de magnesio exactamente como se indica. No use más ni menos que la dosis indicada ni tampoco más seguido que lo prescrito por su doctor. No tome los antiácidos durante más de 1-2 semanas, a menos que lo prescriba su doctor. ¿Cuáles son las precauciones especiales que debo seguir? Antes de tomar el hidróxido de aluminio y antiácidos de hidróxido de magnesio: Consulte a su doctor y a su farmacéutico si usted es alérgico al hidróxido de aluminio y los antiácidos de hidróxido de magnesio u otros medicamentos.

GASOPAX® Comprimidos

Laboratorio: PRATER

Drogas:

  • Aluminio,hidróxido
  • Magnesio,hidróxido
  • Simeticona

Acciones:

  • Aparato Digestivo:Antiflatulentos
  • Aparato Digestivo:Antiácidos

Acciones:

  • Cada comprimido de contiene: Simeticona 25 mg; Hidróxido de Aluminio 200 mg; Hidróxido de Magnesio 200 mg. Excipientes: Sacarosa; Sacarina Sódica; Estearato de Magnesio; Saborizantes Limón y Naranja; Acido Cítrico; Colorante Amarillo FDyC Nº 6; Manitol; c.s.
  • Antiácido. Antiflatulento.
  • Alivio de la acidez estomacal, dispepsias, distensión estomacal y flatulencia.
  • Los comprimidos pueden masticarse o bien tragarse con una cantidad suficiente de agua. Para adultos, la dosis es de 1 a 2 comprimidos entre o después de las comidas, o según indicación médica.
  • Pueden producir efectos adversos tales como vómitos o diarreas.
  • No usar en caso de que exista dolor abdominal, vómitos o fiebre. No usar conjuntamente en tratamientos con tetraciclinas. No administrar a personas que sufran de insuficiencia renal. Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • No debe administrarse a menores de 12 años, a mujeres embarazadas o que estén amamantando, salvo que el médico indique lo contrario. Este medicamento sólo debe administrarse para aliviar las molestias; su uso prolongado sólo puede hacerse por prescripción médica. Precaución en diabéticos: Cada comprimido contiene 0.3 g de sacarosa.
  • Envase conteniendo 20 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.