ABBOTT

Fluidasa N-Acetilcisteina 600 mg 10 Sobre

ABBOTT

Fluidasa N-Acetilcisteina 600 mg 10 Sobre

$4.455
Oferta Club
Precio reducido de $4.790 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 479 Sobre
Despacho
Retiro
Receta simple

Fluidasa N-Acetilcisteina 600 mg 10 Sobre

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Indicado para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con aumento de volumen y viscosidad del mucus que dificulta su eliminación.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren de atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Gastrointestinales, Náuseas. Raras, Diarrea, vómitos, dolor abdominal, dispepsia. Piel y reacciones de hipersensibilidad: Poco frecuentes, Urticaria. Muy raras. Reacciones de hipersensibilidad, broncoespasmo. Sistema nervioso central: Raras, Cefalea, migraña. Otras: En muy raros casos puede producirse tinnitus y somnolencia. Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones clínicas: Antecedentes de hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los componentes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias. No administrar a niños menores de 2 años de edad.

FLUIDASA 600 mg

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Acetilcisteína

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Mucolíticos-Expectorantes

Acciones:

  • Cada sobre de 3 g de polvo granulado para solución oral sabor naranja contiene: Acetilcisteína 600 mg.
  • Indicado para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con aumento en volumen y viscosidad del mucus que dificultan su eliminación.
  • La dosis usual recomendada es: Para adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 600 mg 1 vez al día o 200 mg cada 8 horas. La dosis máxima diaria recomendada es de 600 mg. Para niños de 4 a 12 años de edad: Administrar 300 mg 1 vez al día o 100 mg cada 8 horas. La dosis máxima diaria recomendada es de 300 mg. Para niños de 2 a 4 años: 20 mg/kg de peso al día, dividido en 3 tomas, con un máximo de 300 mg al día. Este medicamento se debe administrar por vía oral. Verter el contenido del sobre en un vaso con agua hervida y fría, mezclar hasta su completa disolución. Cumplir estrictamente el tratamiento, no usar más cantidad, con mayor frecuencia ni durante más tiempo que lo prescrito por el médico.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias. No administrar a niños menores de 2 años de edad.
  • No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque no se recomienda asociar la administración de acetilcisteína con antitusivos o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (por ej. atropina). El antibiótico clorhidrato de tetraciclina debe ingerirse en forma separada y con una diferencia mínima de 2 horas. Este criterio no se aplica a la doxiciclina. La aplicación simultánea con nitroglicerina puede potenciar el efecto vasodilatador y hemodiluyente de este último.
  • Envase conteniendo 10 sobres.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Fluidasa N-Acetilcisteina 600 mg 10 Sobre

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Indicado para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con aumento de volumen y viscosidad del mucus que dificulta su eliminación.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren de atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Gastrointestinales, Náuseas. Raras, Diarrea, vómitos, dolor abdominal, dispepsia. Piel y reacciones de hipersensibilidad: Poco frecuentes, Urticaria. Muy raras. Reacciones de hipersensibilidad, broncoespasmo. Sistema nervioso central: Raras, Cefalea, migraña. Otras: En muy raros casos puede producirse tinnitus y somnolencia. Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones clínicas: Antecedentes de hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los componentes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias. No administrar a niños menores de 2 años de edad.

FLUIDASA 600 mg

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Acetilcisteína

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Mucolíticos-Expectorantes

Acciones:

  • Cada sobre de 3 g de polvo granulado para solución oral sabor naranja contiene: Acetilcisteína 600 mg.
  • Indicado para fluidificar las secreciones en enfermedades respiratorias que cursan con aumento en volumen y viscosidad del mucus que dificultan su eliminación.
  • La dosis usual recomendada es: Para adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 600 mg 1 vez al día o 200 mg cada 8 horas. La dosis máxima diaria recomendada es de 600 mg. Para niños de 4 a 12 años de edad: Administrar 300 mg 1 vez al día o 100 mg cada 8 horas. La dosis máxima diaria recomendada es de 300 mg. Para niños de 2 a 4 años: 20 mg/kg de peso al día, dividido en 3 tomas, con un máximo de 300 mg al día. Este medicamento se debe administrar por vía oral. Verter el contenido del sobre en un vaso con agua hervida y fría, mezclar hasta su completa disolución. Cumplir estrictamente el tratamiento, no usar más cantidad, con mayor frecuencia ni durante más tiempo que lo prescrito por el médico.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias. No administrar a niños menores de 2 años de edad.
  • No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque no se recomienda asociar la administración de acetilcisteína con antitusivos o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (por ej. atropina). El antibiótico clorhidrato de tetraciclina debe ingerirse en forma separada y con una diferencia mínima de 2 horas. Este criterio no se aplica a la doxiciclina. La aplicación simultánea con nitroglicerina puede potenciar el efecto vasodilatador y hemodiluyente de este último.
  • Envase conteniendo 10 sobres.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.