MEDIPHARM

Findaler-D Cetirizina 120 mg 20 Comprimidos

MEDIPHARM

Findaler-D Cetirizina 120 mg 20 Comprimidos

$10.221
Oferta Club
Precio reducido de $10.990 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 551 Comprimido
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo. Esta asociación entrega una acción antihistamínica y descongestionante. Composición: Pseudoefedrina: amina simpaticomimética, oralmente activa, con predominio de actividad alfa-mimética sobre la ß-mimética y efecto descongestionante de mucosa nasal por su acción vasoconstrictora. Cetirizina: antagonista de receptores H1 potente y selectivo con propiedades antialérgicas adicionales.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Vía oral. Los comprimidos deben ingerirse enteros con algo de líquido, con o sin alimentos, y no se deben partir, masticar, ni triturar. Precauciones: Pacientes con diabetes, hipertiroidismo, HTA, taquicardia, arritmia cardiaca, isquemia cardiaca, I.R. o I.H. moderada, riesgo de hipercoagulación (ej. enfermedad inflamatoria intestinal); ancianos; Tratamiento concomitante con medicamentos simpático-miméticos (descongestionantes, inhibidores del apetito, psicoestimulantes), antidepresivos tricíclicos, antihipertensivos, alcohol u otros depresores del SNC, glucósidos cardíacos (digoxina o digitoxina); pacientes con factores que aumenten el riesgo de accidente cerebrovascular hemorrágico (uso concomitante de vasoconstrictores: ej. bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina o cualquier otro medicamento descongestionante usado por vía oral o nasal); pacientes hipertensos en Tratamiento concomitante con AINE; no recomendado en niños 2-12 años.

FINDALER®-D

Laboratorio: EUROFARMA

Drogas:

  • Diclorhidrato de Cetirizina
  • Pseudoefedrina Sulfato

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada cápsula con microgránulos de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg. Excipientes c.s.
  • Descongestivo nasal. Antialérgico.
  • Findaler®-D está indicado para el tratamiento de los síntomas relacionados con la rinitis alérgica, sea ésta perenne o estacional, congestión nasal, rinorrea, prurito nasal u ocular.
  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula de Findaler®-D 2 veces al día, de preferencia en la mañana y en la noche. Las cápsulas deben ingerirse sin masticar y con suficiente líquido. Cuando se haya obtenido el fin de las crisis alérgicas, se puede continuar con Findaler® comprimidos (cetirizina).
  • Hipersensibilidad a alguno de los principios activos. Embarazo y lactancia. Por contener un simpaticomimético (pseudoefedrina), está contraindicado en pacientes con hipertensión grave o insuficiencia coronaria grave.
  • Envase conteniendo 20 cápsulas de liberación prolongada.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo. Esta asociación entrega una acción antihistamínica y descongestionante. Composición: Pseudoefedrina: amina simpaticomimética, oralmente activa, con predominio de actividad alfa-mimética sobre la ß-mimética y efecto descongestionante de mucosa nasal por su acción vasoconstrictora. Cetirizina: antagonista de receptores H1 potente y selectivo con propiedades antialérgicas adicionales.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Vía oral. Los comprimidos deben ingerirse enteros con algo de líquido, con o sin alimentos, y no se deben partir, masticar, ni triturar. Precauciones: Pacientes con diabetes, hipertiroidismo, HTA, taquicardia, arritmia cardiaca, isquemia cardiaca, I.R. o I.H. moderada, riesgo de hipercoagulación (ej. enfermedad inflamatoria intestinal); ancianos; Tratamiento concomitante con medicamentos simpático-miméticos (descongestionantes, inhibidores del apetito, psicoestimulantes), antidepresivos tricíclicos, antihipertensivos, alcohol u otros depresores del SNC, glucósidos cardíacos (digoxina o digitoxina); pacientes con factores que aumenten el riesgo de accidente cerebrovascular hemorrágico (uso concomitante de vasoconstrictores: ej. bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina o cualquier otro medicamento descongestionante usado por vía oral o nasal); pacientes hipertensos en Tratamiento concomitante con AINE; no recomendado en niños 2-12 años.

FINDALER®-D

Laboratorio: EUROFARMA

Drogas:

  • Diclorhidrato de Cetirizina
  • Pseudoefedrina Sulfato

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada cápsula con microgránulos de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg. Excipientes c.s.
  • Descongestivo nasal. Antialérgico.
  • Findaler®-D está indicado para el tratamiento de los síntomas relacionados con la rinitis alérgica, sea ésta perenne o estacional, congestión nasal, rinorrea, prurito nasal u ocular.
  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula de Findaler®-D 2 veces al día, de preferencia en la mañana y en la noche. Las cápsulas deben ingerirse sin masticar y con suficiente líquido. Cuando se haya obtenido el fin de las crisis alérgicas, se puede continuar con Findaler® comprimidos (cetirizina).
  • Hipersensibilidad a alguno de los principios activos. Embarazo y lactancia. Por contener un simpaticomimético (pseudoefedrina), está contraindicado en pacientes con hipertensión grave o insuficiencia coronaria grave.
  • Envase conteniendo 20 cápsulas de liberación prolongada.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.