SAVAL

Eurogesic FORTE Naproxeno 550 mg 10 Comprimidos Recubiertos

SAVAL

Eurogesic FORTE Naproxeno 550 mg 10 Comprimidos Recubiertos

$3.890 (Oferta)
Precio reducido de $5.590 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 389 Comprimido
Despacho
Retiro
Receta simple

Eurogesic FORTE Naproxeno 550 mg 10 Comprimidos Recubiertos

Naproxeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y en estados febriles.

Beneficios

También está indicado en traumatismos e intervenciones quirúrgicas: esguinces, extracciones dentales, cirugías.

Principales principios activos
  • Naproxeno.
Modo de uso

Adultos: 2 comprimidos de 275 mg como dosis inicial y luego 1 comprimido cada 6 a 8 horas. 1-2 comprimidos de 550 mg cada 8 horas. Niños: Mayores de 6 años: 1 comprimido de 100 mg ó 4 ml de suspensión cada 8 horas. Menores de 6 años: 1 supositorio pediátrico ó 2 ml de suspensión cada 8 horas. En artritis reumatoide juvenil: 10 mg/kg/día cada 12 horas.

EUROGESIC

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Naproxeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Aparato Locomotor:Antirreumáticos Antiartríticos

Acciones:

  • Comprimidos adultos: cada comprimido contiene: Naproxeno Sódico 275 mg. Comprimidos pediátricos: cada comprimido contiene: Naproxeno Sódico 100 mg. Supositorios pediátricos: cada supositorio contiene: Naproxeno Sódico 50 mg. Suspensión oral: cada 1 ml de suspensión reconstituida contiene: Naproxeno Sódico 25 mg.
  • Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio no esteroidal.
  • Como analgésico y antiinflamatorio en procesos inflamatorios y dolorosos, crónicos y agudos de tejidos blandos y músculo esquelético. Como analgésico y antiinflamatorio en bursitis, tendinitis, sinovitis, tensosinovitis, lumbago. Para acción analgésica después de torceduras, esguinces, manipulaciones ortopédicas, extracciones dentales y cirugía. Para relajación uterina y analgésico en el post-parto para la madre que no amamanta. Como analgésico en dismenorrea y luego de inserción de DIU. Como analgésico antiinflamatorio en artritis reumatoidea, osteoartritis (artritis desgenerativa), espondilitis anquilosante y gota.
  • Adultos: 2 comprimidos de 275 mg como dosis inicial y luego 1 comprimido cada 6 a 8 horas. 1-2 comprimidos de 550 mg cada 8 horas. Niños: Mayores de 6 años: 1 comprimido de 100 mg ó 4 ml de suspensión cada 8 horas. Menores de 6 años: 1 supositorio pediátrico ó 2 ml de suspensión cada 8 horas. En artritis reumatoide juvenil: 10 mg/kg/día cada 12 horas.
  • Embarazadas, lactantes y en los casos de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros AINEs (posibilidad de hipersensibilidad cruzada).
  • Comprimidos adultos: envase conteniendo 10 comprimidos. Comprimidos pediátricos: envase conteniendo 10 comprimidos. Supositorios pediátricos: envase conteniendo 6 supositorios. Suspensión oral: envase conteniendo 60 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Eurogesic FORTE Naproxeno 550 mg 10 Comprimidos Recubiertos

Naproxeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y en estados febriles.

Beneficios

También está indicado en traumatismos e intervenciones quirúrgicas: esguinces, extracciones dentales, cirugías.

Principales principios activos
  • Naproxeno.
Modo de uso

Adultos: 2 comprimidos de 275 mg como dosis inicial y luego 1 comprimido cada 6 a 8 horas. 1-2 comprimidos de 550 mg cada 8 horas. Niños: Mayores de 6 años: 1 comprimido de 100 mg ó 4 ml de suspensión cada 8 horas. Menores de 6 años: 1 supositorio pediátrico ó 2 ml de suspensión cada 8 horas. En artritis reumatoide juvenil: 10 mg/kg/día cada 12 horas.

EUROGESIC

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Naproxeno

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Aparato Locomotor:Antirreumáticos Antiartríticos

Acciones:

  • Comprimidos adultos: cada comprimido contiene: Naproxeno Sódico 275 mg. Comprimidos pediátricos: cada comprimido contiene: Naproxeno Sódico 100 mg. Supositorios pediátricos: cada supositorio contiene: Naproxeno Sódico 50 mg. Suspensión oral: cada 1 ml de suspensión reconstituida contiene: Naproxeno Sódico 25 mg.
  • Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio no esteroidal.
  • Como analgésico y antiinflamatorio en procesos inflamatorios y dolorosos, crónicos y agudos de tejidos blandos y músculo esquelético. Como analgésico y antiinflamatorio en bursitis, tendinitis, sinovitis, tensosinovitis, lumbago. Para acción analgésica después de torceduras, esguinces, manipulaciones ortopédicas, extracciones dentales y cirugía. Para relajación uterina y analgésico en el post-parto para la madre que no amamanta. Como analgésico en dismenorrea y luego de inserción de DIU. Como analgésico antiinflamatorio en artritis reumatoidea, osteoartritis (artritis desgenerativa), espondilitis anquilosante y gota.
  • Adultos: 2 comprimidos de 275 mg como dosis inicial y luego 1 comprimido cada 6 a 8 horas. 1-2 comprimidos de 550 mg cada 8 horas. Niños: Mayores de 6 años: 1 comprimido de 100 mg ó 4 ml de suspensión cada 8 horas. Menores de 6 años: 1 supositorio pediátrico ó 2 ml de suspensión cada 8 horas. En artritis reumatoide juvenil: 10 mg/kg/día cada 12 horas.
  • Embarazadas, lactantes y en los casos de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros AINEs (posibilidad de hipersensibilidad cruzada).
  • Comprimidos adultos: envase conteniendo 10 comprimidos. Comprimidos pediátricos: envase conteniendo 10 comprimidos. Supositorios pediátricos: envase conteniendo 6 supositorios. Suspensión oral: envase conteniendo 60 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.